Займ под 1% в день

Здравствуйте! У меня бабушка взяла займ под 1% в день. Сейчас у нее неимоверная задолженность. Я сказала, что это незаконно. Она выплачивает и боится, что начнут звонить и придут домой, основную сумму уже выплатила, но еще очень много. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, к кому обратиться?

, Екатерина, г. Назарово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подписала этот договор, значит согласилась на все эти условия. Если не будет платить, то они имеют право обратиться в суд и суд конечно такую сумму процентов не взыщет. Но пока они обратятся в суд пройдет много времени и они звонками вас просто достанут.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Проценты действительно большие, но нарушений закона нет, так как ваша бабушка подписала договор. Суд может снизить лишь неустойку по статье 333 ГК РФ, но проценты вряд ли.

Единственный вариант, признать сделку недействительной, допустим если бабушка не понимала значения своих действий, взяла кредит под влиянием заблуждения и.т.д.

Вам необходимо обратиться к местному юристу занимающимся вопросами займа и кредита.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Заключение договора означает согласие со всеми его условие и принятие на себя обязательств. Следовательно, у Вашей бабушки пути назад нет и ей придётся выплачивать проценты.