8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли квалифицируют

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей в деле, где идут обвиняемымой моя сестра по ст.158 ч 2 п в. Она проникла ко мне домой путем выстовления окна на веранде и похитила золотые кольца и документы. Вопрос- правильно ли квалифицируют дело и могу ли я подать на моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Попадает ли ст 158 ч 2и3 под амнистию?

12 июня 2015, 13:04
12 июня 2015, 04:07, елена, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. ТАК же можете заявить моральный иск

12 июня 2015, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Заявите иск о возмещении морального ущерба в суде, в ходе рассмотрения уголовного дела.

12 июня 2015, 05:21
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
моя сестра по ст.158 ч 2 п в. Она проникла ко мне домой путем выстовления окна на веранде и похитила золотые кольца и документы
елена

кража с незаконным проникновением в жилище квалифицируется по ч.3 ст.158 УК РФ. Чтобы ответить почему квалифицировали по 2 части надо смотреть дело. Это могло быть, например, если умысел на кражу возник у сестры когда она проникла в квартиру, а проникала например, чтобы выключить горячую воду льющуюся на пол. Повторюсь, надо смотреть дело.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

12 июня 2015, 05:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
Мой знакомый, зная о пристрастиях своей девушки решил подарить ей на день рождения небольшой пакетик с марихуаной. Поэтому он купил у местного наркоторговца пакетик с 6 граммами марихуаны и поехал на день рождения. При входе в метро он был остановлен сотрудниками полиции для проведения досмотра и впоследствии задержан. Задержан был и наркоторговец. Адвокат моего знакомого утверждает, что действия моего знакомого образуют состав покушения на сбыт и должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, так как наркотик был сразу изъят у потребителя и он не смог им распорядиться. Правильно ли мнение адвоката? Если нет, то как можно квалифицировать действия моего знакомого? Как можно квалифицировать действия наркоторговца?
02 декабря 2020, 12:43, вопрос №2925954, владимир, г. Самара
5 ответов
Уголовное право
Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?
Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?
05 апреля 2020, 16:42, вопрос №2733871, Виктория, г. Советск
2 ответа
Наркотики
Стоит ли менять адвоката при таких условиях?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня друга сейчас судят, по 228.1, он попал под проверочную закупку скорее всего, и он встречался с сотрудником три раза и сбывал ему значительное кол-во наркотических вещест, но до крупного размера ему не хватило, и вот вопрос заключается в том что, правильно ли квалифицируют ему статьи, т.е три эпизода в 1 он сбыл 9гр и дали ч.3 ст.30 228.1, во 2 23гр и выдали ч.3 ст.30, п "б" ч.2 ст228.1, и в 3 случае он не успел сбыть ему, его уже поймали и на тот момент при нем было 14гр и дали статью ч.1 ст.30 ч.1 228.1, и забыл упомянуть, что это был каннабис, так вот, правильно ли квалифицируют его дело?
20 марта 2020, 11:21, вопрос №2719100, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Правильно ли суд квалифицировал действия Буракова?
Бураков ночью охранял свой огород, расположенный вблизи дороги, на который совершали набеги деревенские подростки. Услышав громкий смех и разговоры возвращающей из клуба молодежи, он в целях предотвращения хищения овощей произвел в направлении идущих выстрел из двухствольного охотничьего ружья, ранив в обе ноги и грудь 18-летнего Шавло. В результате ранения потерпевший около 2-х месяцев находился на излечении в больнице. Бураков был осужден за покушение на убийство. Правильно ли суд квалифицировал действия Буракова? Возможно ли покушение на убийство с косвенным умыслом
21 июня 2019, 02:48, вопрос №2406827, Яна, г. Юрга
1 ответ
Уголовное право
Правильно ли квалифицировали приговор по ст.134 ч.1, по трем эпизодам?
Вступил приговор суда по преступлению совершеннолетнего лица, который дважды совершил половое сношение с лицом 16-летнего возраста и спустя некоторое время с другим лицом 16-летнего возраста. Признали виновным по статье ч.1 134 ук рф, ч. 1 134 ук рф, ч. 1 134 ук рф и назначили наказание 150 часов обязательных работ по первому эпизоду 150 часов обязательных работ по второму эпизоду 150 часов обязательных работ по третьему эпизоду на основании ч. 2 ст. 69 ук рф по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком 240 часов обязательных работ. Как вы считаете, правильно ли квалифицировали приговор. Не подходит ли оно под часть 4 статьи 134 ук рф? Еще такой вопрос. Виновный находится на учете в наркологическом диспансере, в приговоре написано, что на учете не состоит. Стоит ли обжаловать приговор?
27 августа 2016, 00:06, вопрос №1358443, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2015