Беременность, увольнение

Здравствуйте. Моей жене ставят срок по беременности 6-7 недель. Работодатель на работе жены говорит, что без справки на легкий труд переводить не собирается и грозит ставить прогулы. А у жена работа связана с физическими нагрузками, она хореограф в народном ансамбле (танцует). и связана с поездками в другие города. Работодатель говорит, что будет ставить прогулы, когда жена не танцует. И за три прогула уволить. Жена на работу ходит исправно, просто не танцует и стоит в массовках. И в поездки не собирается ездить, вдруг где то кочка или вдруг чего, где ей в селе окажут достойную мед.помощь. А справку на легкий труд мы принесли из платной больницы, но на учет не поставили, т.к. на учет ставят с 8 недель. А в государственной больнице, сказали чтоб мы записались на прием к врачу и когда время придет нам позвонят и пригласят на прием, но не раньше когда срок будет 8 недель. А эту справку работодатель, сказал что она не действительна, так как жена не стоит на учете. Вопрос: в какой срок ставят на учет по беременности? И может ли работодатель требовать от беременной в срок 6-7 недель танцевать? И по каким статьям можно ему сказать, что он не имеет такого права?Заранее спасибо!!!!

, Антон, г. Ижевск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Беременную женщину ставят на учет по беременности в ЖК в первое обращение, вне зависимости от срока её беременности. Нормативный срок ожидания медицинской помощи (консультации гинеколога) не должен превышать 2 дней с момента обращения в ЖК.

Перевод на легкий труд осуществляется работодателем в соответствии с медицинским заключением. Беременность в любом сроке сама по себе не является основанием для перевода на легкий труд. Говоря о легком труде, законодатель имеет в виду вредные и опасные условия труда, профессия хореографа к такому труду не относится.

Гинеколог может выдать Вашей жене заключение о переводе на иные условия работы только в случае, если беременность протекает с патологиями, угрожающими здоровью женщины или плода.