8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность, увольнение

Здравствуйте. Моей жене ставят срок по беременности 6-7 недель. Работодатель на работе жены говорит, что без справки на легкий труд переводить не собирается и грозит ставить прогулы. А у жена работа связана с физическими нагрузками, она хореограф в народном ансамбле (танцует). и связана с поездками в другие города. Работодатель говорит, что будет ставить прогулы, когда жена не танцует. И за три прогула уволить. Жена на работу ходит исправно, просто не танцует и стоит в массовках. И в поездки не собирается ездить, вдруг где то кочка или вдруг чего, где ей в селе окажут достойную мед.помощь. А справку на легкий труд мы принесли из платной больницы, но на учет не поставили, т.к. на учет ставят с 8 недель. А в государственной больнице, сказали чтоб мы записались на прием к врачу и когда время придет нам позвонят и пригласят на прием, но не раньше когда срок будет 8 недель. А эту справку работодатель, сказал что она не действительна, так как жена не стоит на учете. Вопрос: в какой срок ставят на учет по беременности? И может ли работодатель требовать от беременной в срок 6-7 недель танцевать? И по каким статьям можно ему сказать, что он не имеет такого права?Заранее спасибо!!!!

10 июня 2015, 15:25, Антон, г. Ижевск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Беременную женщину ставят на учет по беременности в ЖК в первое обращение, вне зависимости от срока её беременности. Нормативный срок ожидания медицинской помощи (консультации гинеколога) не должен превышать 2 дней с момента обращения в ЖК.

Перевод на легкий труд осуществляется работодателем в соответствии с медицинским заключением. Беременность в любом сроке сама по себе не является основанием для перевода на легкий труд. Говоря о легком труде, законодатель имеет в виду вредные и опасные условия труда, профессия хореографа к такому труду не относится.

Гинеколог может выдать Вашей жене заключение о переводе на иные условия работы только в случае, если беременность протекает с патологиями, угрожающими здоровью женщины или плода.

12 июня 2015, 05:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
ребенок третий 3 В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам
Здравствуйте. Нужна консультация по следующей ситуации: являюсь трудоустроенной в одном АО с 2013г. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку 1г8м). Беременна третьим ребенком. Больничный по беременности и родам предполагается в феврале 2021г. Однако, 31 декабря 2020г. АО ликвидируется, я буду уволена по соглашению сторон. Вопросы следующие: 1) После увольнения мой трудовой стаж прекратится, или в случае, если я встану на биржу труда и мне не смогут предложить работу в связи с нетрудоспособностью, трудовой стаж будет продлён? 2) Какого размера выплаты (выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет) мне будут положены, если я уйду на больничный по беременности и родам будучи безработной? (ребенок третий) 3) В случае, если на период с момента увольнения до ухода на больничный по беременности и родам я смогу трудоустроиться, каким образом будут рассчитываться выплата по беременности и родам, единовременная выплата по рождению ребёнка, пособие на ребёнка до достижения полутора лет?
16 ноября 2020, 03:27, вопрос №2912103, Ольга, г. Красноярск
7 ответов
Трудовое право
Дата приказа об увольнении позже даты увольнения на месяц
С работницей был заключён срочный трудовой договор, который продлили до окончания беременности. Ребёнок родился 14.02.2014. В трудовой сделана следующая запись: 15.02.2014 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №1: может ли в данном случае не совпадать дата увольнения работницы (графа 2 в трудовой) и дата выпуска приказа об увольнении (графа 4 с трудовой)? От работницы поступило заявление в 2017 году о внесении изменений в трудовую книжку даты приказа об увольнении. Ответ на обращение: о факте окончания беременности работодатель узнал 26 марта 2014 года из представленного заявления на выплату единовременного пособия по рождению ребёнка, зарегистрированного в отделе кадров 26 марта 2014 года. На основании этого внесены изменения в приказ от 27.03.2014 года о дате увольнения 27 марта 2014 года. В трудовой сделана запись: 27.03.2014 запись №N недействительна. Трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №2: правомерно ли такое исправление даты увольнения, если беременность закончилась в феврале? Как было бы правильно выйти из этой ситуации?
29 ноября 2017, 10:19, вопрос №1828683, Татьяна, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнения по состоянию здоровья, обеспечения жильем
ВОПРОС 1 ) Здравствуйте , я офицер в звании капитан , должность заместитель нач.авиационной комендотуры -РП , выслуга 14 лет,стою в ДЖО на очереди на получении постоянного жилья форма обеспечения жилищная субсидия ,не годен к военной службе категория годности «Д» после признания писал рапорт прошу уволить после обеспечения жильем за штат меня не вывели причину не знаю, стою на должности не обеспечен постоянным жильём ,ВВК заканчивается 27 июня я собираюсь писать рапорт на увольнение из ВСРФ с дольнейшим обеспечением меня жильём в силу определённых обстоятельств , Нач мед службы мне сказал что мне надо ехать на очередное ВВК в Москву 15 июня , состав семьи 3 чел и жена беременна на 5-м месяцэ беременности. кокой должен быть срок беременности чтобы внесли изменения в состав семьи( мне сказали чтобы внести изменения должен быть срок 7мес ) и куда я должен предоставить справку о беременности женны в ДЖО или в начале в строевую чтобы внесли в личное дело ,а после заказать справку о составе семьи в строевой и отнести ее в ДЖО и написать заявления чтобы внесли изменения в составе семьи? рапорт на увольнения за сколько до окончания действия ВВК я могу написать если оно теряет свою силу 27июня , ( в начали весны беседовал со своим начальником комендатуры спрашивали какие дольнейшие действия с моей стороны я сказал ч то собираю с летом писать рапорт на увольнения по состоянию здоровья, недавно мне позвонили с отдела кадроф и сказали если хочеш уволится по здоровью приезжай пиши рапорт так как Командующий может его долго подписывать и у тебя может закончится ВВК до того момента пока он подпишит рапорт. Зависит от того момента когда я напишу рапорт и за резервирую его или от того момента когда его подпишут если я к примеру напишу рапорт затнеделю до окончания действия ВВК . моя цель что бы вы понили подогнать срок беременности и внести изменения в состав семьи а после уволится и ждать обеспечения, в этом году я не ходил в отпуск может быть мне надо писать рапорт на отпуск с дольнейшим увольнением (или может быть я зря переживаю и после увольнения я могу спокойно внести изменения в состав семьи до получения субсидии) после увольненич поподаю ли я в очередь первоочередников на получения жилья ?
14 апреля 2017, 14:32, вопрос №1608791, Александр, г. Калининград
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение беременной по срочному трудовому договору
Добрый день ! Я работаю совместителем по срочному трудовому договору на период временного отсутствия работника (девушка в декрете-отпуске по уходу)). 22.05.15 мне работодатель вручил уведомление о прекращении моего договора 26.05.15 в связи с выходом основного сотрудника 27.05.15., а также указал что работы соответствующей моей квалификации нет. На что я письменно ответила, что несогласна с увольнением, т.к. беременна (справку приложила), через несколько дней декрет и в штатном расписание есть вакантные должности. Далее 25 и 26.05 я написала заявление с просьбой о переводе на свободную вакантную должность, второе заявление было с приложением дипломов, подтверждающих соответствие моей квалификации. Работодательна это ничего не ответил. С 25.05.2015 года у меня у самой начался отпуск по беременности и родам - есть приказ о предоставлении отпуска на 140 календарных дней с 25.05.2015 до 11.10.2015г. Однако 04.06.15 я почтой получаю уведомление об увольнении и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока трудового договора - в связи с выходом на работу основного сотрудника (сотрудник вышел 27.05.15). Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей - их сократили - и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это ? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях - быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 - или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам... Законно ли поступил работодатель ? 1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась - то это был бы уже договор на неопределенный срок - или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам ? 2. Если меня не уволили 26.05.2015 - то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ? 3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам ?
23 июля 2015, 17:21, вопрос №916632, Наталья, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работодателя
Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора после окончания беременности
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, с девушкой был заключен срочный договор до 31.12.2013г. , она забеременела и принесла справку о беременности до окончания срока трудового договора, мы с ней продли договор до окончания беременности, 11.02.14 я от нее узнала что она родила, должна ли я ей щас выдать уведомление об увольнении или должна издать приказ об увольнении, справку о рождении ребенка она не принесла, как мне ее уволить, т.к. в ст.261 ТК РФ сказано что работодатель должен уволить в течении недели как узнал или должен был узнать об окончании беременности, и нужно ли официальное подтверждение об окончании ее беременности для издания приказа об увольнении, у нас в организации все издаются срочные трудовые договора
16 февраля 2014, 17:57, вопрос №371741, Вероника, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015