8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность, увольнение

Здравствуйте. Моей жене ставят срок по беременности 6-7 недель. Работодатель на работе жены говорит, что без справки на легкий труд переводить не собирается и грозит ставить прогулы. А у жена работа связана с физическими нагрузками, она хореограф в народном ансамбле (танцует). и связана с поездками в другие города. Работодатель говорит, что будет ставить прогулы, когда жена не танцует. И за три прогула уволить. Жена на работу ходит исправно, просто не танцует и стоит в массовках. И в поездки не собирается ездить, вдруг где то кочка или вдруг чего, где ей в селе окажут достойную мед.помощь. А справку на легкий труд мы принесли из платной больницы, но на учет не поставили, т.к. на учет ставят с 8 недель. А в государственной больнице, сказали чтоб мы записались на прием к врачу и когда время придет нам позвонят и пригласят на прием, но не раньше когда срок будет 8 недель. А эту справку работодатель, сказал что она не действительна, так как жена не стоит на учете. Вопрос: в какой срок ставят на учет по беременности? И может ли работодатель требовать от беременной в срок 6-7 недель танцевать? И по каким статьям можно ему сказать, что он не имеет такого права?Заранее спасибо!!!!

Показать полностью
, Антон, г. Ижевск
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Беременную женщину ставят на учет по беременности в ЖК в первое обращение, вне зависимости от срока её беременности. Нормативный срок ожидания медицинской помощи (консультации гинеколога) не должен превышать 2 дней с момента обращения в ЖК.

Перевод на легкий труд осуществляется работодателем в соответствии с медицинским заключением. Беременность в любом сроке сама по себе не является основанием для перевода на легкий труд. Говоря о легком труде, законодатель имеет в виду вредные и опасные условия труда, профессия хореографа к такому труду не относится.

Гинеколог может выдать Вашей жене заключение о переводе на иные условия работы только в случае, если беременность протекает с патологиями, угрожающими здоровью женщины или плода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.06.2015