Срок давности

На мебельную фабрику "Валентэ" в г. Воронеже 24.10.2014 и 25.11.2014 г. была поставлена продукция по 2-м накладным на сумму 46 935,00 руб. С 24 апреля 2015 фабрика официально признана банкротом. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности?

, Елена Викторовна, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена Викторовна.

Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов вашего должника (в рамках дела о банкротстве), исковое заявление с момента признания должника банкротом подать не получится.

Елена Викторовна
Клиент, г. Курск

Немного непонятно! Куда подать заявление о включении в реестр требований кредиторов моего должника (в рамках дела о банкротстве), если он уже признан судом банкротом???????

Елена Викторовна

Если эта организация: kad.arbitr.ru/Card/9de7cf72-3481-4e39-849e-a50096b70d31 то в рамках данного дела.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

С 24 апреля 2015 фабрика официально признана банкротом.
Елена Викторовна

Юридическое общество ликвидировано? Или начата процедура банкротства?

Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности?
Елена Викторовна

Если юридическое лицо ликвидировано, то не можете, не на кого подавать — отсутствует надлежащий Ответчик. Если в процессе банкротства, то Вы можете подать на включение Вас в реестр кредиторов (если задолженность не текущая), а если текущая, то о взыскании денежных средств. Заявление подается в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве юридического лица.

Удачи!

В качестве дополнения:

Согласно ст. 5 Федерального Закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.