8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация юриста и возможно представление в суде

Добрый день! Ситуация такая: я заключила договор на изучение английского языка в Спик ап. Через два месяца поняла, что они не качественно выполняют свои обязанности и я обратилась к юристам и составила претензию и жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор и В департамент торговли и услуг. По совету того же юриста я направила данную претензию по почте с описью вложения и уведомлением о доставке. Прошло более 10 дней и на почте мне сказали, что письмо лежит и его не забирают и скорее всего оно вернется через 30 дней. Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском? Надо ли мне отправлять жалобы в компетентные органы? Спор со Спик ап у меня в сумме возврата, то есть они считают, что вернуть мне должны 26000 примерно, а я считаю, что долг их составляет 51000, а на данный момент еще и вернуть мне расходы на юриста в размере 24000. На данный момент я нахожусь на 8 месяце беременности и не могу далеко ездить, поэтому я хотела бы воспользоваться услугами юриста в Москве в районе Марьино, Люблино, Братиславская и другие ближайшие районы

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

Здравствуйте. Да, если они не получили, то это уже не Ваши проблемы, если отправляли по тому адресу, который указан в договоре. Да и Закон о защите прав потребителей в принципе досудебного урегулирования не требует. Вы обратились с требованием о возврате, как понимаю ответ был, раз они считают что должны меньше, так что не нужно.

Надо ли мне отправлять жалобы в компетентные органы?
Анна

Нет, уже не нужно, Вы уже отправляли. А полиция например или прокуратура не поможет, это чисто гражданский спор

0
0
0
0

Тут только 1я страница претензии

Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Прошло более 10 дней и на почте мне сказали, что письмо лежит и его не забирают и скорее всего оно вернется через 30 дней. Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

Да, вы абсолютно верно все понимаете. Вы осуществили соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, хотя он в данном случае необязателен.

Могу посоветовать хороших юристов из Москвы.

Хотя сам иск вы можете заказать на данном сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Надо ли мне отправлять жалобы в компетентные органы?
Анна

Нет, вы уже направили жалобы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
На данный момент я нахожусь на 8 месяце беременности и не могу далеко ездить, поэтому я хотела бы воспользоваться услугами юриста в Москве в районе Марьино, Люблино, Братиславская и другие ближайшие районы
Анна

Добрый день.

По поводу поиска юриста — Вы можете зайти в раздел «наши юристы» на сайте, задать поиск по городу и выбрать юриста исходя из его специализации.

Если они претензию не заберут, то это уже их проблемы, претензия будет считаться направленной, главное, чтобы адрес был указан верно.

Кроме того сразу скажу, что досудебный порядок урегулирования спора в принципе не является обязательным, можно было сразу обращаться в суд. Другой вопрос, что это может повлиять на размер начисляемой неустойки.

24000 в виде расходов на юриста Вы сможете заявить в суде в качестве судебных расходов и взыскать их с ответчика, правда суд может эту сумму занизить.

Что касается органов — то в них также не обязательно было обращаться, можно сразу же при возникновении спора идти в суд.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Прошло более 10 дней и на почте мне сказали, что письмо лежит и его не забирают и скорее всего оно вернется через 30 дней. Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

Да, если вы в претензии ссылались на закон о защите прав потребителей, то срок удовлетворения претензии составляет 10 дней (ст 31).

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Спор со Спик ап у меня в сумме возврата, то есть они считают, что вернуть мне должны 26000 примерно, а я считаю, что долг их составляет 51000, а на данный момент еще и вернуть мне расходы на юриста в размере 24000.
Анна

Вы можете прикрепить договор и претензию в адрес организации? Персональные данные можете скрыть.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Вот догово и претензии ( первая составлена юристом и отправлена по почте, а вторая претензия была составлена мной и в ней я привожу расчет суммы возмещения)

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Вторая претензия

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

Добрый день. Да, в данном случае можно считать, что вы приняли все возможные меры для досудебного урегулирования, тем более, что Закон о защите прав потребителей этого и не требует.

Надо ли мне отправлять жалобы в компетентные органы?
Анна

Нет, только иск в суд.

Спор со Спик ап у меня в сумме возврата, то есть они считают, что вернуть мне должны 26000 примерно, а я считаю, что долг их составляет 51000, а на данный момент еще и вернуть мне расходы на юриста в размере 24000.
Анна

Тут чтобы ответить, надо видеть ваш договор.

Но если вы вообще не посетили ни одно занятие, то вам должны вернуть всю сумму.

Если посещали, то за минусом оплаты занятий, которые вы посетили.

Расходы на юриста можно также указать в иске, чтобы суд взыскал с них эту сумму в случае положительного для вас решения. Надо будет тогда к иску приложить ещё и договор об оказании юридических услуг с копией квитанции об их оплате.

0
0
0
0
Вот догово и претензии ( первая составлена юристом и отправлена по почте, а вторая претензия была составлена мной и в ней я привожу расчет суммы возмещения)
Анна

Ваш расчёт будет принят судом во внимание. Возможно, судья попросит вас пояснить расчёт и сам его перепроверит. Если от этой организации поступит контр-расчёт, то судья может назначит экспертизу для установления точной суммы, подлежащей взысканию.

То есть, вам со всеми этими претензиями и расчётом можно уже сейчас подавать иск в суд. Можно по месту вашего проживания, так как Закон о защите прав потребителей это допускает. Госпошлиной иск не оплачивается.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Так как положенные 10 дней прошли, Вы вправе обратиться в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара
потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной
суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю
вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления
ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со
дня предъявления соответствующего требования.

Так же при отказе от услуг, Вам должны вернуть уплаченную сумму, за исключением фактически понесенных расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Чем они объясняют расчет именно в сумму 26000 рублей? Скорее всего что-то в договоре прописано? В таком случае можно сослаться на ст. 16 ЗОПП.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.
1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы все правильно сделали. Вам нужно будет забрать письмо с почты, которое не забрал исполнитель и тоже приложить его к иску. Также вы можете взыскать расходы на почтовые отправления — сохраняйте все чеки.

Жалобы не обязательны, результатов не дадут. Теперь только в суд.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

Да, Вы направляли уведомление, они не получили, это их сложности, главное, что у Вас будет документ подтверждающий отправку претензии

Надо ли мне отправлять жалобы в компетентные органы?
Анна

Это на Ваше усмотрение и желание, особого толку считаю, что не будет.

Спор со Спик ап у меня в сумме возврата, то есть они считают, что вернуть мне должны 26000 примерно, а я считаю, что долг их составляет 51000, а на данный момент еще и вернуть мне расходы на юриста в размере 24000.
Анна

Какая сумма договора, от куда берется сумма 26 000? Если решение будет в Вашу пользу, то согласно закона услуги представителя так же можно взыскать с Ответчика

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На данный момент я нахожусь на 8 месяце беременности и не могу далеко ездить, поэтому я хотела бы воспользоваться услугами юриста в Москве в районе Марьино, Люблино, Братиславская и другие ближайшие районы
Анна

В вашей ситуации конечно лучше нанять юриста/адвоката для ведения дела

Так же в суд порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда. т.к. отношения регулируются ФЗ " О защите прав потребителей" согласно ст 15 ФЗ «О ЗПП»

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

а так же штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств по ст 13 ФЗ «ОЗПП»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Вот догово и претензии ( первая составлена юристом и отправлена по почте, а вторая претензия была составлена мной и в ней я привожу расчет суммы возмещения)
Анна

в итоге они должны вернуть вам ДС за минусом занятий с преподавателем и мультимедиа, т.е. это будет сумма больше. чем просите Вы

Т.к. ответа не последовало, то можете обращаться в суд для взыскания суммы в суд порядке

Договор и претензия составленная юристом
Анна

прикрепилась только последняя страница с предложением вернуть деньги

Не совсем ясно как получились требуемые сумма 20 тр и 61 380 (расчет прилагается?)

сразу уточню, что компенсацию морального вреда в размере 70 000 р суд не удовлетворит, максимум 2-3 т.р

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте.

Вы все сделали верно. Теперь только обращаться в суд.

Требуйте возврата средств, плюс по ст 13 зпп 50% штраф за отказ удовлетворить ваши требования добровольно.

Ст 29 и 28 зпп говорит об услугах и как раз о качестве.

Гос пошлина не платится по такому делу, подавать иск можете по месту вашего жительства

Расходы на юриста взыскать можно кто представлял ваши интересы в суде.

Те 24 000 по части жалоб взыскать будет не так просто, но попробовать можно.

Так же можете требовать возмещение морального вреда — ст 15 зпп

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прошло более 10 дней и на почте мне сказали, что письмо лежит и его не забирают и скорее всего оно вернется через 30 дней. Могу ли я считать, что я процедуру досудебного урегулирования прошла и могу обращаться в суд с иском?
Анна

В суд с иском можете обратиться, к исковому заявлению можно приложить копию почтовой квитанции о направлении квитанции. А на непосредственно на судебное заседание принесете письмо, возвращенное с пометкой «истек срок хранения». В исковое заявление можно также включить требование о взыскании почтовых расходов и на удостоверении доверенности на представителя.

поэтому я хотела бы воспользоваться услугами юриста в Москве в районе Марьино, Люблино, Братиславская и другие ближайшие районы
Анна

В разделе «Наши юристы» сайта Вы можете обратиться в чате конкретному юристу из Москвы, специализирующемуся в гражданских делах.(защита прав потребителей).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужна консультация юриста, буду подавать заявление на пособие от 3-7 и 8-16
Здравствуйте. Нужна консультация юриста, буду подавать заявление на пособие от 3-7 и 8-16. Спасибо
, вопрос №3070276, юлия, г. Сегежа
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, делаем сайт кредитного брокера по займам в МФО и нужна консультация юриста для оформления
Добрый день, делаем сайт кредитного брокера по займам в МФО и нужна консультация юриста для оформления договора между клиентом с исполнителем , плюс размещения правовой информации на сайте в соответствии с требованием законодательства
, вопрос №2999496, Антон, г. Москва
2 ответа
Все
Здравствуйте Мне нужна консультация юриста Я устроился на работу
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста. Я устроился на работу продавцом в ломбард, владелец ломбарда открыл, с моего согласия, на меня ФОП. Какие есть риски ? И как мне подстраховаться и обезопасить себя в случае чего ? Я понимаю что это глупо но не один договор с владельцем ломбарда я не заключал. С его слов он сейчас в разводе со своей женой и не хочет чтобы она отсудила и лобард. По этому я с ним оформили на меня ФОП на ломбард, я хожу на работу в ломбард как продавец, он мне наличкой платит зарплату и деньги на уплату налогов и рабочих расходов. По этому у меня к вам вопрос скажите пожалуйста : " Как мне оформить юридически и документально мою работу, мои обязанности, мою ответственность и его обязанности и его ответственность "?
, вопрос №2986517, Алексей,
2 ответа
Семейное право
Думая что ребенок от него, я подала на алименты, сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки, Нужна консультация, что и как мне можно сделать лучше, что бы обойтись выплат ему
Нужна консультация юриста С бывшим мужем были в браке , сделал тест на отцовство .ребенок не его хочет подать в суд. Думая что ребенок от него , я подала на алименты , сегодня написала заявление что бы получить исп документ на руки , Нужна консультация , что и как мне можно сделать лучше ,что бы обойтись выплат ему
, вопрос №2884566, Ангелина, г. Полевской
1 ответ
Автомобильное право
Мне нужна консультация юриста по вопросу.Меня лишили водительских прав 6 лет назад, выписали штраф 30 тысяч рублей, штраф я оплатил на реквизиты суда, чек придоставил в суд
Добрый день. Мне нужна консультация юриста по вопросу.Меня лишили водительских прав 6 лет назад,выписали штраф 30 тысяч рублей,штраф я оплатил на реквизиты суда,чек придоставил в суд. Прошло 6 лет,я решил востановить права,но к сожалению в суде говорят что по истечению срока давности найти дело они уже не могут,обращался в федеральную казну там тоже не нашли чек по реквизитам,приставы сказали что дело не возбуждалось по поводу штрафа,в гаи просят,чек, а чека у меня нет,что делать в этой ситуации?????????
, вопрос №2874453, Соня, г. Саратов
1 ответ