Нужная консультация по переоформлению имущества (квартира и машина) от матери и отца к сыну (совершеннолетнему)

, Михаил, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Если квартира и автомобиль оформлены на мать, она вправе подарить их сыну по договору дарения. Для квартиры договор составляется в письменной форме и обязательно регистрируется в Росреестре, после этого право собственности переходит к сыну. Для автомобиля достаточно договора дарения и последующего переоформления в ГИБДД.

Поскольку сделка совершается между близкими родственниками, НДФЛ 13% не уплачивается, это важное преимущество дарения.

Однако если квартира приобреталась в браке и является совместной собственностью супругов, потребуется нотариально заверенное согласие отца на дарение. Этот момент стоит уточнить заранее.

Удачи!