Право на отпуск

Здравствуйте! Вопрос по поводу отпуска.21 09 2013 я устроился на работу в администрацию,15 07 2014 меня отпустили в отпуск нга 28 дн,по утвержденному графику мы уходим в отпуска,по моему июнь,июль,август,но мне кажется что начальник в июле меня не отпустит! Что мне делать и прав ли он?

, Дмитрий,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

За период с 21.09.2013 по 20.09.2014 (рабочий год) Вам был предоставлен отпуск в июле 2014 (с 15.07.2014).

За период с 21.09.2014 по 20.09.2015 Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который должен быть предоставлен согласно графику отпусков.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отпуск может быть перенесен по правилам, установленным ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях,когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, даже при наличии у работодателя названной ситуации, определяющим при принятии решения о переносе отпуска будет наличие Вашего согласия!

Следует иметь в виду, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).

Кроме того, названной статьей предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска.:

Отзыв работника из отпуска допускаетсятолько с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.