8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть неосновательное обогащение

Здравствуйте! Моя мама помогала моему брату и его первой жене денежными средствами на покупку квартиры,есть денежные переводы на счет брата,его первой жены,а также на банковский счет по ипотеке,так как была договоренность устная ,что пока его жена в декрете мама окажет посильную финансовую помощь ,но на возвратной основе.денежные переводы осуществлялись с 2006 по 2010 годы.В 2010 году брат развелся,в купленной по ипотеке квартире у него была 1/4 доля и 3/4 доли у его бывшей жены.Квартиру они продали,деньги разделили пропорционально долям.Брат возвращает долг по мере возможности,но его бывшая жена и слышать ничего не хочет о возврате долга.Может ли моя мама подать в суд и признать ответчиком свою бывшую сноху,так как есть денежные переводы на ее счет, хотя и устные договоренности о возврате.

, Алина, г. Новосибирск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Когда последний раз брат возвращал долг?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск

Да, вот, на днях

Так, как в купленной квартире его доля составляла лишь 1/4, то он считает, что и долг он должен тоже возвращать пропорционально своей доли....логика в этом есть, но как призвать бывшую сноху к ответу?

«просудить» долг с брата возможность есть, но вот с бывшей супруги — не думаю.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы действия ответчика для обжалования иска о взыскании неосновательного обогащения?
Здравствуйте! Дано: Ответчик вне штатно занимался распространением продукции фирмы Истца.Свидетели независимые имеются. В процессе деятельности ответчик обнаружил серьезное упущение в фирме Истца- отсутствие (неиспользование) определенного бизнес-"инструмента", из-за чего Истец (его фирма) несла прямые существенные убытки, и недополучала (косвенно) прибыль. Ответчик предложил истцу выкупить эту бизнес-идею (информацию о бизнес- "инструменте"). Для обеспечения гарантий сторонами была выбрана следующая схема: Истец передает Ответчику запрашиваемую сумму под расписку о получении этой суммы (простая форма без указания каких-либо обязательств: "А.А.А." получил от "И.И.И." "n" рублей. Дата, подпись). После этого Ответчик раскрывает Истцу суть бизнес-инструмента. Истец в течении разумного срока убеждается в действенности "инструмента". В случае если "инструмент" (инфо о нем) не является достойной на взгляд истца, стороны решают вопрос в суде. Договоренность устная. Сделка состоялась. Истец получил расписку и подробности, Ответчик свои деньги. Через какое-то время истец внедряет этот бизнес-"инструмент". Все ок. Через 3,5 (!) года истец подает иск к ответчику с требованием возврата долга по займу с % , на основании расписки.. Ответчик выигрывает дело, т.к. данная расписка не является ни по форме, ни по содержанию договором займа.. Истец подает апелляцию, решение остается в силе, но выносится Апелляционное определение : " Факт получения "А.А.А"денежных средств от "И.И.И."нашел подтверждение; "И.И.И." не лишен возможности требовать неосновательного обогащения от "ААА". Проходит еще 0,5 года, Истец подает иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика.. При этом, в заявлении (иске) указывает, что "неоднократно требовал вернуть денежные средства", но этого не было ни разу, и доказать это Истец не может по определению. Доказать факт того, что Ответчик на момент написания расписки использовал (имел) бизнес-"инструмент", а Истец на этот же момент не имел и не использовал (но впоследствии ,после написания расписки стал)- возможно. Каковы действия Ответчика для признания иска о взыскании неосновательного обогащения полностью не имеющим под собой основания ? Благодарю!)
, вопрос №2196058, Алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Обязательна ли претензия перед иском о неосновательном обогащении?
Добрый день! Физлицо ошибочно перевело деньги на карту другого человека. Чтобы вернуть, я так понимаю, нужно подать в суд на получателя с требованием вернуть неосновательное обогащение. Обязательно ли перед этим направлять претензию получателю? И какими конкретно нормами это регулируется?
, вопрос №2175374, Глеб, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?
Добрый день, оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?
, вопрос №1400729, Олеся, г. Краснодар
13 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возврате неосновательного обогащения
Здравствуйте, Был заключен договор добровольного страхования автомобиля каско. Для простоты будем считать, что полная страховая сумма составляла 1 000 000 руб. В период действия договора наступил страховой случай, автомобиль оказался полностью уничтожен. В установленный срок страховая выплата произведена не была, поэтому я обратился в суд с иском о взыскании страховой выплаты. Заседание суда было назначено на 1 сентября. 29 августа от страховой компании поступило страховое возмещение в неоспариваемой части - 600 000 руб. Заседание суда состоялось в установленное время, мои требования были удовлетворены, суд постановил взыскать оставшиеся 400 000 руб. страховой суммы, штраф, расходы. Через месяц решение суда вступило в законную силу, еще недели через три был изготовлен исполнительный лист. Обжаловано решение не было. Спустя неделю после заседания суда, где было вынесено решение суда в мою пользу от страховой компании поступила на мой счет некая сумма - 300 000 рублей. В назначении платежа было указано, что это выплата по договору страхования. Уточню: эта сумма поступила после вынесения решения суда, до вступления его в законную силу. Исполнительный лист был мной получен и предъявлен к исполнению в банк, в котором открыт счет ответчика, на следующий день вся сумма по исполнительному листу поступила на мой счет. Таким образом общая сумма страховая сумма, полученная разными способами составила 1 300 000 руб. Спустя некоторое время в суд поступило исковое заявление от представителя страховой компании, в котором тот просил взыскать сумму неосновательного обогащения - 300 000 руб. В обоснование предоставил копии платежных поручений на все переведенные мне суммы. Во всех платежках в назначении платежа была ссылка на договор страхования, в последней ссылка на реквизиты исполнительного листа. В судебном заседании представитель страховой компании пояснил, что в 300 000 руб были оценены годные остатки автомобиля, поэтому мне их перевели. Первый суд встал на сторону страховой. Своё решение объяснил тем, что если сложить все суммы, то получится 1 300 000, а это на 300 000 больше, чем следует. В отзыве на исковое я возражал, что иск следует отклонить в связи с тем, что отсутствует само событие неосновательного обогащения, т.к. все суммы поступившие мне основаны либо на действующем на момент перечисления договоре страхования, либо на вступившем в законную силу решении суда. Решение первой инстанции было обжаловано в апелляционной. Суд апелляционной инстанции определился, какую именно сумму считать неосновательным обогащением. Решили так, что раз 400 000 руб. взысканы по исполнительному листу, то это не может быть неосновательным обогащением. Поэтому неосновательным обогащением назначили конкретно тот перевод за годные остатки в 300 000 руб. На мои доводы из апелляционной жалобы о том, что на момент перечисления обязательства по договору страхования выполнены в полной мере не были, коллегия проигнорировала. Сейчас пишу кассационную жалобу, поднял позиции высших судов. И вот все равно гложет червяк сомнения. С одной стороны еще ни один суд не доказал мне,что я не прав и 300 000 являются неосновательным обогащением, с другой стороны в силу неопытности давит авторитет суда - как же, целая коллегия рассматривала дело. Но все аргументы судов сводятся к простому арифметическому расчету: получил 1 300 000 вместо 1 000 000? -Да. - Значит неосновательно обогатился! Доводы о том, что все платежи основаны на законных основаниях игнорируются. Хотел бы услышать квалифицированное мнение, основанное на нормах ГК и ссылках на практику. P.S. Я не юрист. Занимаюсь делом самостоятельно, потому что интересно. К юристам обращался. Один посчитал, что неосновательное обогащение есть, другой промычал что-то невнятное (не знает). В обоих случаях мнение основывалось на собственных оценочных суждениях без ссылки на НПА.
, вопрос №1387218, Алексей, г. Одинцово
16 ответов
Договорное право
Как грамотно составить ответ на претензию о возврате неосновательного обогащения?
В 2014 г. между ИП и ООО страховой компанией был заключен агентский договор. Вчера я получила по почте требование вернуть неосновательное обогащение перечисленных мне сумм по этому договору. Основанием они считают отсутствие в ООО агентского договора и подписанных Актов об оказанных услугах. У ООО в августе отозвали лицензию и ввели временного управляющего. Письмо подписано директором ООО. Вопрос... Имеет ли он право запрашивать? Требовать возврата денежных средств? И как написать ответ? Все оригиналы документов у меня есть. Они все подписаны этим директором...так же вторые оригиналы были переданы лично директору по опись...опись у меня тоже есть...
, вопрос №1044936, Оксана,
3 ответа