С пишут ли с меня долги?

Образовались долги в налоговую и пенсионные службы. Общая сумма задолженности 60 тысяч рублей. Платила по 300-500 рублей. Сегодня приехал пристав-исполнитель домой, посмотрел обстановку в однокомнатной квартире и зафиксировал, что описывать у должника нечего. Имущества нет, счетов нет, ничего нет.

Как это понимать? С меня спишут эти долги? Объясните пожалуйста.

, юля, г. Екатеринбург
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению долги не спишутся

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юля!

Если никакого имущества у должника нет, а в его единственном жилье находятся только предметы первой необходимости, то пристав составляет документ о невозможности взыскания долга, который и направляет взыскателю. Дело можно считать закрытым.

Однако, по закону взыскатель может вновь и вновь обращаться к приставам с требованием исполнить решение суда.