Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация и подводные камни Иосифа

здравствуйте, уважаемый юрист! заранее прошу прощения за мою косноязычность и весьма поверхностное понимание юридических терминов. постараюсь своими словами изложить ситуацию: год назад у меня был украден велосипед. в апреле этого года угонщик был найден, задержан с поличным. теперь на нем "висит" 44 эпизода по 158 статье, его ожидает суд. это хорошо. далее: в отделении милиции (куда я приходил на допрос в качестве потерпевшего) я, среди прочих бюрократических бумажек, написал гражданский иск (?) в адрес угонщика. через несколько дней мне позвонили и сказали, что такого-то числа будет суд, но мне также можно подойти к ним заранее (в мировой суд), тогда я могу подписать бумагу о том, что согласен на рассмотрение дела в суде без моего присутствия (почему бы нет?), а вот по второй "бумаге" у меня и возник вопрос. итак: мне сказали, что надо писать еще иск; что мне надо ДОКАЗАТЬ, что угнанный велосипед стоил взыскаемой суммы (чек на велосипед у меня сохранен); а главное, что меня беспокоит - что этот иск можно написать "после вынесения приговора". тревожит меня, что после вынесения приговора этот иск к делу уже не приложить и все мои действия в этом направлении будут, так сказать, осуществляться уже только через мой карман. еще раз мой вопрос, но вкратце: могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны нарушителя, если подам иск о возмещении ущерба ПОСЛЕ вынесения этому нарушителю приговора. по возможности, проясните ситуацию; заранее спасибо. с уважением, Иосиф С.

09 июня 2015, 15:56, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вам следует еще до рассмотрения уголовного дела заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, приложить доказательства. Хотя, это довольно странно, учитывая, что уже составлено обвинительное заключение. А это значит, что органы следствия обязаны были выяснить стоимость похищенного имущества, в т.ч., вашего велосипеда.

При предъявлении гражданского иска в уголовном деле вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Если будете подавать в гражданском порядк, придется ее оплачивать.

Видимо, учитывая массовость эпизодов, судья решил себя не утруждать, т.к. по каждому такому гражданскому иску придется составлять мотивированное заключение в приговоре, а затем — выдавать исполнительный лист.

Но ваше право — заявить гражданский иск сейчас. Вообще, вам стоило это сделать еще во время следствия, тогда вы уже были бы признаны гражданским истцом.

Правда, есть одна сложность. По закону, суд может оставить гражданский иск в уголовном процесс без рассмотрения в случае сложности расчетов. Однако давно сложившаяся порочная практика свидетельствует, что судьи почти всегда оставляют гражданский иск без рассмотрения, а потерпевшим приходится возмещать ущерб от преступления в исковом порядке.

09 июня 2015, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?
Мой вопрос связан с операциями с долями в недвижимости. У семьи из четырех человек (родители и две дочери) в совместной собственности находится 3 комнатная квартира. Все собственники плюс несовершеннолетний ребенок одной из сестер прописаны в этой квартире. Право собственности на нее получено в результате приватизации много лет назад. Две дочери имеют также в совместной собственности еще одну квартиру - однокомнатную, купленную более 5 лет назад. Планируется продажа однокомнатной квартиры, и одна из сестер желает получить всю сумму от продажи этой квартиры (за свою долю и за долю сестры), передав своей сестре в качестве компенсации свою долю или часть доли в трехкомнатной квартире. Вопросы такие: Посредством какой процедуры одна из сестер могла бы передать свою долю в трех комн. квартире другой сестре? Потребуется ли согласие других собственников, если да, то оно должно быть нотариальное? Как повлияет на процедуру перехода собственности то, что в квартире прописан ребенок? В какие сроки можно осуществить переход права собственности? Вопрос по срокам важный, так как одна из сестер проживает не в России и будет приезжать специально для совершения обеих сделок : продажи однокомнатной кв с одновременной передачей права собственности в трехкомн. квартире. Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?
23 марта, 08:21, вопрос №3013724, Виктория, г. Москва
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Анализ договора АСВ (аренда с выкупом) на возможные риски и подводные камни
Добрый день. Требуется проанализировать договор аренды жилья с выкупом на предмет возможных рисков для меня как арендатора. Понятно, что арендодатель прикрыл себя со всех сторон, и понятно, что в случае чего это будет «типа обычная аренда»… Меня интересует скорее риск остаться без недвижимости по выплате всей суммы (то есть может ли арендодатель отказаться продавать недвижимость по заявленной в договоре выкупной цене — или совсем отказаться от ее продажи — и можно ли тогда будет что-то сделать). Насколько велик этот риск и как можно попробовать (не факт, что получится договориться) его минимизировать? Ну и прочие подводные камни по договору тоже интересуют, если заметите. Договор шаблонный, срок и сумма там будут другие, конечно.
16 февраля, 16:28, вопрос №2987455, Надежда Власенко, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Снять квартиру для дальнейшей субаренды и определится с налогами и подводными камнями
Добрый день. Хочу снять квартиру для дальнейшей субаренды. Могу заключить договор как физик - физик. Либо как физик - ИП. Подскажите какие подводные камни могут ждать и какие налоги и как придется платить. Могу ли я заключить договор как физ лицо, а сдавать как ИП?
13 ноября 2018, 08:20, вопрос №2165228, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Необходима помощь в изучение договора ДДУ для выявления всех минусов и подводных камней
Необходима помощь в изучение договора. Выявить все минусы и подводные камни. Спасибо!
25 марта 2017, 14:58, вопрос №1584855, Вета, г. Химки
2 ответа
Банкротство
Подводные камни банкротства физических лиц
Здравствуйте! Дней 10 тому назад я уже обращалась к вам со своими проблемными ситуациями. Спасибо за советы - что-то я уже сделала. И в одном из ответов мне подсказали, что можно стать банкротом имея много неоплаченных кредитов. У меня нет никакого движимого и недвижимого имущества. Зарплатную карту я ликвидировала, т.к счет арестовали и списывали абсолютно все 100%! На работе осложнения из-за выдачи наличных (нет кассира, не предусмотрено еще чего-то и т д ). Мне и лет уже 67. Вижу, что не справится мне с кредитами, притом еще они выросли более чем в 2 раза. Будьте добры, о банкротстве мне расскажите. Попадаю ли я под этот закон? Какие документы нужны? И главное - что ожидает банкрота, какие ограничения и подводные камни таит процедура банкротства?
06 февраля 2015, 21:49, вопрос №716539, Ольга Павловна,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015