Обязан ли самозанятый отрабатывать две недели перед прекращением сотрудничества

Добрый день. Я самозанятый.

Не имею с предприятием ни каких договоров, моей подписи на каких либо документах нету. Только выставляю счет за неделю работы, они оплачивают.

Собрался я более не предоставлять им услуги .

Мне сказали, что я обязан отработать 2 недели.

Я что то не пойму, что то изменилось трудовом законодательстве, что такую ересь мне говорят?

Или есть какие-то "подводные камни", ну очень "подводные" ( где то в Марианской впадине)

, Алексей, г. Калуга

Здравствуйте.

Правило двух недель касается тех, кто работает по трудовому договору.

Ст.80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

У Вас в принципе нет никаких договоров (в т.ч. гражданско-правовых, где стороны могли указать какие-либо свои правила по расторжению).

Ничего «отрабатывать» Вы не обязаны.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.