8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота педагогу на пенсии

Подскажите, пожалуйста, по вопросу льготы педагогу на пенсии. Человек отработал 23 года в сельской школе, при этом проживая в сельской местности. В мае этого года получила 1-ую группу инвалидности. Положены ли данному специалисту льгота на отопление и освещение, при учете что пенсии по возрасту еще нет. Заранее спасибо за ответ.

09 июня 2015, 14:15, Костюченко Вероника Николевна, г. Славгород
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника Николаевна!

Согласно статье 2 Закона Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»:

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области, муниципальных образовательных организаций и частных образовательных организаций, руководителей государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, руководителей структурных подразделений государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, старших мастеров, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области (далее — работники образования), а также на проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Право на меры социальной поддержки сохраняется за ушедшими на пенсию работниками образования, относящимися к категории, указанной в части 1 настоящей статьи, которые проработали в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживают там, а также за проживающими совместно с ними членами их семей.

Полагаю, что в связи с инвалидностью назначена пенсия, следовательно, гражданин подпадает под действие части 2 указанной статьи 2 Закона. Важным и определяющим является условие проживания в сельской местности.

Если гражданин проживает в городской местности, то права на меры социальной поддержки он не имеет.

Согласно статье 3 названного Закона:

Работникам образования предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).

Порядок у условия предоставления компенсации установлены в ЗАКОНЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2013 года N 380-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области»:

Статья 3. Условия предоставления компенсации
1. Предоставление компенсации гражданину осуществляется территориальным органом областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области (далее — территориальный орган), по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина (далее — место жительства или место пребывания) по его выбору.
2. Гражданин, впервые обратившийся за предоставлением компенсации, подает в территориальный орган по месту жительства или по месту пребывания по его выбору заявление о предоставлении компенсации. Форма заявления о предоставлении компенсации утверждается областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области.
3. Вместе с заявлением о предоставлении компенсации гражданин представляет следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий право гражданина на компенсацию;
3) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) гражданина, выданный не ранее чем за месяц до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации.
4.Дополнительно к документам, указанным в части 3 настоящей статьи:
1) гражданин, относящийся к категориям, указанным в Законе Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области» ....., представляет:

а) работающий гражданин — копию трудовой книжки (выписку из трудовой книжки), заверенную в установленном порядке;
б)гражданин, вышедший на пенсию, — пенсионное удостоверение и трудовую книжку;
2) гражданин представляет документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с ним по месту его жительства или месту его пребывания, к членам его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, судебное решение), в случае, когда размер компенсации определяется с учетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги членов его семьи;

5. Представитель гражданина дополнительно представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.
6. Дополнительно вместе с заявлением гражданин вправе представить по собственной инициативе страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
В случае, если гражданином по собственной инициативе не представлены страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, а также документы, предусмотренные пунктом 2 части 3 и подпунктом «б» пункта 3 части 4 настоящей статьи, территориальный орган запрашивает необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
7. Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении компенсации и документов, предусмотренных настоящей статьей.
О принятом решении гражданин уведомляется в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения. Решение об отказе должно быть мотивировано.
8. Территориальный орган отказывает в предоставлении компенсации в случае отсутствия у гражданина права на компенсацию, а также в случае представления гражданином или его представителем документов, содержащих заведомо ложные и (или) недостоверные сведения. Наличие в представленных документах заведомо ложных и (или) недостоверных сведений подтверждается сведениями, полученными по запросам территориального органа от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, организаций.
9. При наличии у гражданина права на компенсацию по различным основаниям, в том числе как члену семьи другого получателя компенсации, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина в соответствии с его письменным заявлением.
10. Компенсация предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.
09 июня 2015, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли ветеран боевых действий стать ИП и не потерять при этом всех льгот и пенсии?
Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий и получаю пенсию. Вопрос: не потеряю ли я все льготы и пенсию, если я открою ИП упрощённую 6% ?
13 августа 2020, 12:32, вопрос №2841501, Александр, г. Георгиевск
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сохранится ли мне оплата сиротские льгот и пенсия по потере кормильца, если я буду учиться доучусь очно в моем колледже и потом поступлю очно в училище, при этом учась заочно в университете
Здравствуйте, я Сирота , учусь в колледже на 3 курсе, сейчас получаю сиротские льготы, пенсию по потере кормильца. После окончания 3 курса хочу поступить в универ на заочку, конечно бюджет ( учиться там 5 лет, поэтому хочу поступить заранее) . Но при этом я хочу продолжить обучение в колледже и закончить его. И поступить на очно в училище, при этом продолжая учиться на заочке в университете. Таким образом я закончу и второй колледж и университет в один год. Сохранится ли мне оплата сиротские льгот и пенсия по потере кормильца, если я буду учиться доучусь очно в моем колледже и потом поступлю очно в училище, при этом учась заочно в университете.
12 сентября 2019, 19:21, вопрос №2508376, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Сохранятся ли статус, льготы и пенсия по ЧАЭС при переезде с Украины в Россию?
Я , сын военнослужащего, гражданин Украины, родился в России. В 1986г. эвакуирован из г Припять, имею инвалидность 3 гр. связанную с аварией на ЧАЭС и соответствующие льготы. Размер пенсии 1614 грн. В случае моего переезда в Россию, сохранится ли мой статус и каков будет размер пенсии? Возраст 57 лет, Спасибо.
07 июня 2017, 07:05, вопрос №1660176, юрий,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеется ли льгота к пенсии или прибавка к пенсии за награду?
имеется ли льгота к пенсии или прибавка к пенсии за награду Награжден нагрудным знаком "отличник СА", вручен наградный знак "Гвардия"
24 января 2016, 07:33, вопрос №1112677, Равиль, г. Ульяновск
2 ответа
Пенсии и пособия
Право на льготы педагога в сельской местности
Здравствуйте! Я сельский житель и мой стаж педагогической работы 17 лет, затем 5 лет работала заведующей отделением социальной помощи семье и детям. Имею ли я право на льготы педагога в сельской местности после выхода на пенсию? Пед. стаж с 1992 по 2009г. именно этот период взят в расчет размера пенсии. Спасибо.
13 января 2015, 15:22, вопрос №683544, григорьева нина григорьевна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015