Уважаемая Наталья, здравствуйте!
По описанию у Вашего мужа украинское удостоверение пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы категории 3, выданное в 1993 году, то есть речь идет не о ликвидаторе, а о лице, которое проживало или работало в зоне гарантированного добровольного отселения.
В РФ это относится к категории граждан, постоянно проживающих или работающих на территории зоны проживания с правом на отселение.
Основная норма здесь — статья 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246
В частности, пункт 7 части 1 статьи 13 относит к пострадавшим граждан, постоянно проживающих или работающих на территории зоны проживания с правом на отселение.
граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
Сама зона проживания с правом на отселение определена в статье 10 этого же Закона № 1244-1 как территория с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км.
Зона проживания с правом на отселение — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#h2361
Поэтому позиция СФР о том, что нужно подтвердить основание выдачи удостоверения, в целом понятна: недостаточно самого старого украинского удостоверения, им нужно установить, к какой российской категории Ваш муж относится и какие права из этого следуют.
Начинать надо не с Социального фонда, а с органа социальной защиты населения по месту жительства.
Именно соцзащита занимается вопросами подтверждения статуса пострадавшего, оформления или замены удостоверения установленного образца,а уже потом СФР применяет этот статус при назначении выплат, ЕДВ или пенсионных льгот.
То есть практически Вам нужно обратиться в соцзащиту с заявлением о признании статуса пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы и выдаче удостоверения российского образца либо документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по Закону № 1244-1.
К заявлению приложите украинское удостоверение с нотариальным переводом, паспорт, документы о гражданстве и регистрации в РФ, дипломы, трудовую книжку, документы об учебе, службе, работе и проживании в Коростене, а также все архивные справки, которые сможете получить.
Что касается именно льготной пенсии, само по себе удостоверение категории 3 автоматически не означает досрочную пенсию в РФ.
Право зависит от того, к какой категории по российскому Закону № 1244-1 его отнесут, сколько времени он проживал или работал в соответствующей зоне, признается ли эта зона российским законодательством как зона проживания с правом на отселение, а также от страхового стажа и пенсионных коэффициентов.
Поэтому СФР не сможет корректно решить пенсионный вопрос до подтверждения статуса через соцзащиту.
Основание для предоставления мер гражданам других государств также есть — статья 49 Закона РФ № 1244-1 предусматривает возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, в порядке, предусмотренном законодательством и международными договорами РФ.
Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#h2405
Но для применения этой нормы в РФ всё равно требуется подтверждение статуса.
То есть, сначала идите в соцзащиту, подавайте заявление на подтверждение статуса и оформление российского удостоверения. После получения подтверждения уже обращайтесь в СФР за проверкой права на досрочную пенсию.
Отказы просите только в письменном виде — их потом можно обжаловать в суд.
С уважением, Дарья.
С учётом моего ответа выше даалее:
Удостоверение выдаётся согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779
Необходимо обратиться не в Соцфон РФ (ранее это был пенсионный фонд РФ), а соцзащиты по месту жительства.
Из Приказа следует:
В случае необоснованного и незаконного отказа лицо вправе обратиться в суд.
Рекомендую также ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 09.04.2019 N АКПИ19-97 по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-09042019-n-akpi19-97
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».