Сможет ли вновь поступивший на работу педагог 16 октября 2025 пойти в оплачиваемый отпуск на 56 дней с 29.06.2026?

Сможет ли вновь поступивший на работу педагог 16 октября 2025 пойти в оплачиваемый отпуск на 56 дней с 29.06.2026 ?

Имеет право или по согласию работодателя

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Педагог имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней с 29.06.2026, так как к этой дате его непрерывный стаж работы у данного работодателя составит более шести месяцев (8 месяцев и 13 дней), что согласно ст. 122 ТК РФ дает право на использование отпуска за первый год работы в полном объеме независимо от согласия работодателя, при этом для педагогических работников не применяется правило пропорционального расчета стажа для первого года, а отпуск предоставляется полностью, если он попадает на период летних каникул или установленный графиком срок.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов