Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить собственность на всех членов семьи

Получили компенсацию за построенный дом(материнский капитал). Как переоформить дом и землю на всех членов семьи.Куда нужно обращаться и как долго это.

, Яна, г. Нижний Новгород
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Самый простой способ оформить договором дарения и если дом оформлен на одного супруга, то между супругами еще заключить соглашение о смене режима собственности с совместной на долевую.

Налог и атом и в другом случае не возникает. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей, в вашем случае по 1000 с каждого ребенка. Регистрация осуществляется в разных регионах по разному от 5 до 12 рабочих дней.

С уважением, Андрей

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
При получении жилья семья хочет оформить его только на 1 человека, а Департамент гос. Имущества - на всех членов семьи
В Москве Департамент гос. имущества 28.12.2017 г. принял решение предоставить семье из 5-ти человек, проживающей в приватизированной 3-хкомнатной кв-ре, общей площадью 65 кв. м. (статус многодетной семьи с 1990 года, в наст. время все взрослые: мать, отец, 1 сын, 2 дочери) однокомнатную квартиру 42 кв.м. общей площади на условиях договора купли-продажи. Сумма = 605 000 руб. Оплату мы будем производить одномоментно, сразу же, без рассрочки платежа. Все члены семьи в декабре 2017 года подписывали разные бланки и в том числе бланк-форму от Департамента гос. имущества, что согласны, что одноконатная квартира будет оформлена на имя младшей дочери.12 апреля 2018 года пригласили на приём в Департамент гос. имущества (Кожевническая улица), где сообщили, что все 5 человек должны будут подписывать договоры о получении в собственность каждым членом семьи по 1/5 части однокомнатной квартиры. Это неудобно, нелогично. Неудобство связано с оформлением сначала договора каждым членом семьи, потом регистрацией права собственности, потом передариванием своей части младшей дочери и сестре. Старшая дочь в настоящее время временно живёт в США, приехать не может, для оформления доверенности на право подписания документов записалась на приём к нотариусу в Консульство при посольстве России в Нью-Йорке ТОЛЬКО на август месяц. Не нарушается ли законодательство требованием всем членам семьи вступать в права собственности на 1/5 долю квартиры? Если нарушается, как мы должны отказаться от этого требования? Если не нарушается, какие нотариусы, кроме как в Консульстве, могут заверять доверенности в США? Спасибо!
, вопрос №1987474, Ольга Викторовна, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как могут отказаться от своей доли маткапитала взрослые члены семьи в пользу других членов семьи?
Добрый день! Подскажите, как быть? Продана 3-х комнатная квартира, где было 3 собственника по 1/3 доли каждому в результате приватизации: я, моя дочь (10 лет) и моя мама. На эти средства были куплены две квартиры: 2-шка для моей мамы и 1- ка в новостройке по ДДУ. Однокомнатная квартира по ДДУ оформлена на мою дочь 5/6 долей и 1/6 доля на меня- так нас обязала опека, всвязи с учетом стоимости 1/3 доли продоваемой квартиры и приобретаемой квартиры для моей несовершенной летней дочери. Дело в том, что данная квартира покупается с использованием маткапитала. Квартира уже оплачена по ДДУ, осталось только перевести мат капитал. Но мне сказали, что ПФ может отказать мне в этом, т.к в собственности оформлены не все члены семьи. Еще до сделки я звонила по горячей линии ПФ, где меня уверяли, что взрослые члены семьи в том числе и муж могут отказаться от своей доли мат капитала. А теперь как мне быть? Какие мои сейчас действия? Мне нужно, чтобы однокомнатная квартира была оформлена только на мою дочь (10 лет) и меня, старшей дочери 19 лет и на нее оформлена другая квартира.
, вопрос №1813399, Лили, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить дом в собственность на всех членов семьи, если земля в аренде?
Построили дом с использованием средств материнского сертификата, земля под строительство в аренде только на меня, а дом нужно оформить на всех членов семьи я муж и четверо детей.
, вопрос №1486975, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Право собственности
При покупке квартиры за материнский капитал возможно оформление в совместную собственность всех членов семьи?
Добрый день. Скажите пожалуйста при покупке квартиры за материнский капитал возможно оформление в совместную собственность всех членов семьи (я, муж и 2 детей) или обязательно долевую оформлять?
, вопрос №1324751, Марина, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Право собственности
Каков порядок переоформления квартиры на всех членов семьи?
Здравствуйте. Я купила квартиру. Средства материнского капитала я направила на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Договор был оформлен только на меня. Кредит я погасила. Квартира перешла в мою собственность. Договор я еще не переделала в собственность всех членов семьи (как прописано в нотариальном обязательстве). Но по первичному договору (где собственник я одна) я получаю налоговую льготу (вычет по п/н). Как правильно мне сейчас переоформить договор на всех членов семьи? Я могу быть собственником только с детьми? без мужа? И как быть по налоговым вычетам?
, вопрос №1576, Елена, г. Кострома
1 ответ