Хотим продать дом, который был куплен на маткапитал, у всех членов семьи есть доля в этом доме, сейчас все дети совершеннолетние, какие наши действия

хотим продать дом, который был куплен на маткапитал, у всех членов семьи есть доля в этом доме, сейчас все дети совершеннолетние, какие наши действия

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Поскольку все дети совершеннолетние и доли уже выделены, разрешение органов опеки вам не потребуется. Вам нужно найти покупателя, согласовать цену и собрать документы: паспорта всех собственников и выписки из ЕГРН. Договор купли-продажи всего дома можно оформить в простой письменной форме или через нотариуса для дополнительной безопасности. Выбрав способ расчетов, например банковский аккредитив, все собственники подписывают договор и вместе подают его в МФЦ для регистрации перехода права. После регистрации вы получаете деньги, а покупатель — дом. Единственный важный нюанс: если с момента официальной регистрации долей на детей прошло менее минимального срока владения (три или пять лет), каждому из них придется заплатить налог с продажи своей части и подать декларацию.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Продать дом, купленный с использованием материнского капитала, можно, но необходимо соблюсти ряд условий, связанных с защитой прав детей и соблюдением требований законодательства. Поскольку все члены семьи имеют доли в доме, а дети уже достигли совершеннолетия, некоторые ограничения, связанные с несовершеннолетними, отпали, но всё равно требуется соблюдение определённых процедур.

Основные Ваши шаги:

1. Подтверждение выделения долей.

2. Получение согласия всех собственников.

3. Учёт наличия ипотеки.

4. Проверка налоговых обязательств.

5. Оформление сделки.

Хотя дети уже совершеннолетние, важно учитывать, что изначально дом был приобретён с использованием средств материнского капитала. Это означает, что при первоначальном оформлении прав собственности должны были быть соблюдены требования закона о выделении долей всем членам семьи. Если это условие не было выполнено, могут возникнуть проблемы при продаже или в будущем.

Совершеннолетние дети вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, в том числе продать их или подарить другим лицам (например, родителям). Если они решат отказаться от своих долей в пользу других собственников, это можно оформить через договор дарения. Для этого потребуется составить письменный договор и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.