Здравствуйте! Продать дом, купленный с использованием материнского капитала, можно, но необходимо соблюсти ряд условий, связанных с защитой прав детей и соблюдением требований законодательства. Поскольку все члены семьи имеют доли в доме, а дети уже достигли совершеннолетия, некоторые ограничения, связанные с несовершеннолетними, отпали, но всё равно требуется соблюдение определённых процедур.
Основные Ваши шаги:
1. Подтверждение выделения долей.
2. Получение согласия всех собственников.
3. Учёт наличия ипотеки.
4. Проверка налоговых обязательств.
5. Оформление сделки.
Хотя дети уже совершеннолетние, важно учитывать, что изначально дом был приобретён с использованием средств материнского капитала. Это означает, что при первоначальном оформлении прав собственности должны были быть соблюдены требования закона о выделении долей всем членам семьи. Если это условие не было выполнено, могут возникнуть проблемы при продаже или в будущем.
Совершеннолетние дети вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, в том числе продать их или подарить другим лицам (например, родителям). Если они решат отказаться от своих долей в пользу других собственников, это можно оформить через договор дарения. Для этого потребуется составить письменный договор и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.