Захват территории
Если сосед захватил часть земельного участка, удалив часть границы участка. Что делать?
Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Сначала стоит все зафиксировать
(снимайте на телефон, камеру, планшет и т.п. с указанием времени и даты).
Далее, если соседи захватили хотя бы сантиметр Вашей земли — напишите жалобу в
Государственный земельный контроль (надзор) Управления Росреестра по Вашему
региону. По всем нарушениям составьте письменную претензию, укажите строго срок
устранения нарушений и либо вручите нарочным с росписью о вручении либо
отправьте соседям заказным письмом с уведомлением о вручении. Не устранят — идите в суд с иском об устранении препятствий во владении и пользовании Вашим
земельным участком.
Да, возьмите выписки в отношении соседского участка из ЕГРИП и
ГКН. Если что непонятно — пишите, обращайтесь в чат.
Спасибо. Можно еще спросить: Был сделан вынос границ на участке, на этом участке лес, колышки с одной стороны были убраны соседями. Я не могу начать вываливать лес т.к. не знаю четких границ. Мне снова придется вызывать сотрудников по межеванию? Или есть другие способы? И придется мне повторно оплачивать их услуги?