8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват территории

Если сосед захватил часть земельного участка, удалив часть границы участка. Что делать?

09 июня 2015, 09:37, Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Сначала стоит все зафиксировать
(снимайте на телефон, камеру, планшет и т.п. с указанием времени и даты).
Далее, если соседи захватили хотя бы сантиметр Вашей земли — напишите жалобу в
Государственный земельный контроль (надзор) Управления Росреестра по Вашему
региону. По всем нарушениям составьте письменную претензию, укажите строго срок
устранения нарушений и либо вручите нарочным с росписью о вручении либо
отправьте соседям заказным письмом с уведомлением о вручении. Не устранят — идите в суд с иском об устранении препятствий во владении и пользовании Вашим
земельным участком.
Да, возьмите выписки в отношении соседского участка из ЕГРИП и
ГКН. Если что непонятно — пишите, обращайтесь в чат.

09 июня 2015, 15:00
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Можно еще спросить: Был сделан вынос границ на участке, на этом участке лес, колышки с одной стороны были убраны соседями. Я не могу начать вываливать лес т.к. не знаю четких границ. Мне снова придется вызывать сотрудников по межеванию? Или есть другие способы? И придется мне повторно оплачивать их услуги?

09 июня 2015, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать заявление о рейдерском захвате территории группой лиц по предварительному сговору, с подделкой документов с прочей имущества собственника
написать заявление о рейдерском захвате территории группой лиц по предварительному сговору, с подделкой документов с прочей имущества собственника
30 ноября 2020, 11:27, вопрос №2923920, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли уголовное наказание за публичные призывы к захвату территорий других государств?
Ведь фактически это провокация неприязни со стороны других государств к стране, фактически подрывает авторитет страны на международной арене. Существует ли уголовная ответственность за призывы к аннексии, захвату территорий, островов других государств?
30 марта 2018, 14:52, вопрос №1951770, Владимир Доренко, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как оспорить захват территории перед моим участком, если я не давал согласия на межевание?
Здравствуйте! Уличная граница моего участка, через которую я имею на него доступ, проходит по одной прямой с границами участков моих соседей. С остальных трех сторон у меня расположены участки соседей. Владелец соседнего участка в целях увеличения своих площадей добился в администрации следующего: местные власти поставили на кадастровый учет как "Собственность публично-правовых образований" участок выступающий на 10 метров перед его забором и с захватом части территории перед участком моим. Далее он взял этот участок в аренду. Я согласия на межевание не давал, всё было оформлено через объявление в газете. В результате 3 метра моего уличного забора теперь выходят не на улицу, а в соседский огород. Допустима ли такая геометрия нового участка?
29 августа 2016, 12:05, вопрос №1360369, Алексей,
1 ответ
Земельное право
Как доказывать, что нет самовольного захвата земли?
Считаю что я права, как отстаивать свои права? Добрый день! Вопрос в следующем(незнаю права я или нет, и как доказывать в суде, получила повестку): В ноябре 1996 года я приобрела в собственность землю(свидетельство+ условные границы участка) 900м2. В 2009г, заменили забор с сетки рабица на профлист, и посыпались на меня различные проблемы. В 2012 г -Сначала жалоба от соседа напротив( через дорогу сельской улицы). Затем пос. Администрация прислала уведомление о проведении проверки, позже Росреестр выписал постановление о самовольном занятии зем. Участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документах. Штраф 500р - оплатила. И позже ( ноябрь 2012) акт проверки соблюдения зем. Законодательства, протокол об админ. Правонарушении, и предписание, где написано устранить (самовольный захват земли, без документов). В протоколе об админ правонарушении,я указываю, что производится оформление документов. Поселковая мне отказала оформитьправоустснавливающие доки, якобы это "красная линия". В свою очередь я обратилась к геодезистам и кадастровому инженеру. Мне произвели Межевание ( есть межевой план, координаты со спутника, существующие и уточнённые, площадь 915-+21. Акт согласования с соседями. На основании этого внесены в кадастр данные и выдано новое свидетельство, площадь 915. ( от 12.2012г). В феврале 2013г опять от поселковой письмо о самовольном занятии земли, перенос межевых знаков, требуют устранить. Я им показала результаты межевания, новый кадастровый паспорт и новое свидетельство( они сделали копии, и сказали - что всё вопрос закрыт). Сейчас я получила исковое по всему этому вопросу(акт обследования проведён без моего участия и сделан осмотр со стороны дороги+ фото), иск от поселковой с приложением всех доков до нового свидетельства на собственность земли ( хотя кадастровый паспорт новый, с изменениями) нарушение всё то же- самовольный захват территории (теперь уже указано) за кадастровые границы. Хотя границы те же , в соответствии с кадастровым паспортом и межевым планом. Как быть мне в суде, и чем мне это грозит? Считаю что я права, как отстаивать свои права? если , да? Спасибо!
23 мая 2016, 12:11, вопрос №1261388, Любовь Буянкина, г. Хабаровск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какая прилежащая к гаражу территория является собсвенностью. Может ли хозяин гаража ее оградить, например, вбив колья и протянув металлический трос
Ситуация с парковками около многоквартирного дома. Некоторые жильцы дома самовольно произвели захват территории под личную парковку, территория напротив чуж,ого гаража, расположенного тутже возле дома. Гараж расположен на придворовой территории многоквартирного дома. Эти автовладельцы утверждают, что хозяин гаража дал им такое право, сделать закрытую личную стоянку. Подскажите пожалуйста какая пригаражная территория является собственностью хозяина гаража. Имеет ли они право ограждать эту территорию тросами.
03 марта 2016, 07:32, вопрос №1167180, Лариса, г. Чапаевск
7 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015