Добрый день, Оксана.
Законом не запрещена установка камер видеонаблюдения в целях защиты своего имущества. Поскольку вы устанавливаете камеру внутри своего жилого помещения, т.е. на своем окне, это не является нарушением само по себе.
Однако при использовании системы видеонаблюдения необходимо учитывать следующие аспекты.
Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, сбор информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Если камера, помимо вашего автомобиля, фиксирует окна соседних квартир, места отдыха соседей или иные зоны, где они могут обоснованно ожидать приватности, это может быть расценено как нарушение их прав.
Если камера крепится не на окне (внутри), а на фасаде дома или иных элементах общего имущества, это требует согласования с другими собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД) на общем собрании (ст. 36, 44 ЖК РФ). Установка на окне (внутри квартиры) обычно не требует такого согласования.
Да, соседи имеют право предъявить претензии и обратиться с жалобой или иском в суд, если посчитают, что ваши действия нарушают их права. Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств.
Соседи могут заявить, что камера ведет скрытую съемку их частной жизни, собирает их персональные данные или нарушает их право на неприкосновенность жилища. При этом Вы можете доказывать, что камера направлена исключительно на ваш автомобиль в целях обеспечения его сохранности, не используется для слежки за соседями, а видеозаписи не публикуются и не передаются третьим лицам.
Если суд установит, что видеонаблюдение нарушает права соседей на неприкосновенность частной жизни, то суд может обязать вас демонтировать камеру за ваш счет.
В случае доказанного нарушения нематериальных благ (права на частную жизнь) суд может взыскать с вас денежную компенсацию в пользу истца.
Предлагаю Вам перед установкой еще раз убедиться, что объектив камеры максимально сфокусирован на вашем автомобиле и захватывает минимум пространства, относящегося к местам общего пользования или окнам соседей.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!