Замена бракованного товара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. приобрела блендер через интернет магазин при получении проверить товар возможности не было, когда курьер ушел открыла коробку и обнаружила что стакан ломаный, имеют ли право мне отказать в замене товара?

, Мария, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Нет, не имеют. Следует иметь ввиду, что блендер является технически сложным товаром. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поэтому обратитесь в интернет-магазин с письменной претензией, в которой укажите одно из указанных требований по Вашему выбору.

Сергей Игоревич.

Мария
Клиент, г. Москва

большое спасибо за консультацию.