Кто должен оплачивать замену столбов ЛЭП в СНТ?

Добрый вечер! В снт хотят поменять столбы лЭП , за чей счёт должна быть замена? Я плачу все взносы , с меня требуют 13 т за замену столбов!!!
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Обязанность платить есть только при наличии законного решения общего собрания - п. 21 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ прямо говорит, что вопрос о размере целевых взносов на создание или ремонт объектов инфраструктуры (в том числе ЛЭП) относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Правление или председатель сами по себе требовать 13 тысяч с человека не могут - нужен протокол собрания с расчётом (ФЭО), из которого видно, откуда взялась именно такая сумма.

Дальше есть нюанс, который часто спасает садоводов от таких трат. Если столбы стоят на балансе СНТ - да, содержание и ремонт за счёт членов, это их имущество. Но с 2025 года процедура передачи сетей сетевой организации сильно упростилась - товарищество может передать ЛЭП на баланс сетевой компании даже с техническими замечаниями, и тогда реконструкцию и замену опор оплачивает уже сетевая организация через тариф, а не жители. Плюс в каждом регионе теперь есть системообразующая ТСО, обязанная принимать в том числе бесхозяйные сети.

То есть прежде чем платить - надо смотреть три вещи: чьи это столбы (на балансе СНТ или уже переданы/можно передать сетевой), было ли законное собрание с расчётом суммы, и как собираются деньги - на счёт или наличными в руки казначею (это тоже нарушение).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый вечер!

Ответ на ваш вопрос зависит от одного ключевого фактора: на чьем балансе (в чьей собственности) находятся эти столбы и линии электропередач (ЛЭП).

В России существует два варианта, и от этого зависит, законно ли с вас требуют деньги.

Вариант 1. Столбы принадлежат Сетевой организации (Россети, местная РЭС и т.д.)
По закону (ФЗ № 35 «Об электроэнергетике» и Постановление Правительства № 861), обслуживать и менять имущество, принадлежащее сетевой компании, она обязана за свой счет.
Что делать: Вам нужно запросить у председателя СНТ «Акт разграничения балансовой принадлежности» электросетей. Если столбы переданы на баланс сетевой организации, вы не должны платить за их замену ни копейки. Требование 13 000 рублей в этом случае абсолютно незаконно. Вы можете пожаловаться в сетевую организацию, прокуратуру или Госжилинспекцию.

Вариант 2. Столбы принадлежат СНТ (не переданы сетевой организации)
Это самая частая ситуация в старых СНТ. Если акты о передаче сетей сетевикам не подписаны, то ЛЭП считается общим имуществом товарищества. В этом случае обязанность по содержанию, ремонту и замене столбов лежит на самих садоводах (ст. 14 ФЗ № 217 «О ведении садоводства...»).

Но даже в этом случае с вас не могут просто так потребовать 13 000 рублей. Процедура должна быть строго регламентирована:

Это должен быть целевой взнос, а не членский. То, что вы «платите все взносы» (членские и целевые на текущие нужды: зарплату председателю, вывоз мусора, свет на улице), не отменяет необходимости собирать деньги на капитальный ремонт (замену столбов). Но этот сбор должен быть оформлен как целевой взнос на реконструкцию/капремонт сетей.
Решение Общего собрания. Собрать эти деньги можно только по решению Общего собрания членов СНТ. На собрании должны были проголосовать за: Сам факт замены столбов.
Утверждение Сметы (документа, где прописано: сколько столбов, какая цена за один столб, стоимость работ, материалов, техники).
Утверждение размера взноса с каждого участка.
Откуда взялась сумма 13 000 руб.? Она не может быть взята «с потолка». Она рассчитывается так: Общая стоимость Сметы делится на количество участков (либо пропорционально площади участков, если так прописано в вашем Уставе, но чаще делят поровну).Пример: Если смета на 130 столбов составила 1 300 000 руб., а участков в СНТ 100, то с каждого законно требуют по 13 000 руб. Если же участков 300, то с вас требуют незаконно завышенную сумму (должно быть по 4333 руб.).

Что вам нужно сделать прямо сейчас (Пошаговая инструкция):
Шаг 1. Напишите официальное заявление на имя председателя. Не ведите устные разговоры. Напишите заявление в двух экземплярах. Попросите предоставить:
Документы, подтверждающие, на чьем балансе находятся сети (Акт разграничения баланса).
Протокол Общего собрания, на котором было принято решение о замене столбов и утверждении сметы.
Саму утвержденную Смету на работы (какие именно столбы, какие материалы, кто подрядчик).
Расчет, почему с вашего участка требуют именно 13 000 рублей.

Председатель обязан ответить на это заявление в течение 30 дней (или в сроки, указанные в вашем Уставе).

Шаг 2. Проверьте законность решения собрания. Когда вам дадут Протокол собрания, посмотрите:
Был ли кворум (проало более 50% от общего числа членов СНТ)?
Голосовали ли конкретно за эту смету и эту сумму? Если собрания не было, или кворума не было, или сумму «нарисовали» после собрания — платить вы не обязаны. Решение собрания можно оспорить в суде в течение 6 месяцев.

Шаг 3. Если сети действительно на балансе СНТ, но вы не согласны с суммой. Если собрание было легитимным, но смета вам кажется завышенной (например, столбы стоят 10 тысяч, а в смете они по 50 тысяч), вы имеете право потребовать проведения независимого аудита/экспертизы сметы за счет СНТ, либо предложить свои расценки.

Как избавиться от столбов навсегда
Если столбы на балансе СНТ, товарищество может (и по закону с 2020 года даже обязано) инициировать процедуру безвозмездной передачи электросетей на баланс сетевой организации (ФЗ № 522-ФЗ). Как только сети перейдут на баланс сетевиков, они будут обязаны менять гнилые столбы за свои деньги. Садоводы в этом случае не платят за замену. Предложите правлению СНТ заняться этой процедурой — это избавит всех от будущих побоев по 13 тысяч рублей.

Итого: Не платите 13 000 рублей «просто так». Требуйте документального обоснования (Протокол собрания + Смета + Расчет). Если сетей на балансе СНТ нет — не платите вообще. Если есть, но нет документов на сбор денег — вы имеете полное право не платить до момента предоставления легитимных бумаг.