Маркировка импортируемого товара

Имеется российское ИП, которое планирует заниматься продажей книг, импортируемых из Европы. Импортируемые книги на русском языке. Они уже напечатаны.

Транспортная компания, которая будет заниматься доставкой книг, обещает полный пакет таможенных документов. Однако при продаже импортных товаров может потребоваться маркировка товара. Говорят, что Роспотребнадзор может потрбовать такую маркировку/этикетки. Насколько это требование применимо в нашем случае? Если применимо, то как правильно оформлять маркировку? Где ее размещать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Книги на русском языке. В выходых данных имеются ISBN номера, название и адрес изготовителя в Европе, указано, какая типография напечатала тираж. Разумеется, название оригинала, копирайты и тому подобное тоже есть. Гарнитура шрифта не указана.

Книги о животных, о том, как их обучать и понимать. Для детей и школ не предназначена, но и ничего такого, чего нельзя было бы показать детям, в содержании нет.

Часть книг была издана до 01.09.2012, несколько наименований после. Никакой маркировки по возрастным ограничениям нет.

, Виталий, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрена какая-либо обязательная маркировка такого непродовольственного товара как книги (это же ни алкоголь, ни табак и т.п.).

Чтобы вообще не озадачиваться такими проблемами как сопровождающие документы, в договоре перевозки Вы можете прямо вменить в обязанности Перевозчика: за свой счет и своими силами оформить (оформлять) сопровождающие документы на товар.

Уважаемый Виталий! В дополнение:

скорее всего речь идет об исполнении положений Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от
14.10.2014) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и
развитию» (особо значима статья 12 закона).

Вопрос, а когда выпущены приобретаемые Вами книги?

Если до 01.09.2012 — на Закон можете не смотреть, а если позже, то да, при ввозе продукции и реализации ее на территории России наклейки делать придется.

Но к перевозчику это отношение не имеет.

Уважаемый Виталий! В дополнение: если на самих книгах есть возрастные ограничения (0+, 3+,6+ и т.д.), то ничего делать с книгами уже не надо. Ввозите на здоровье.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Говорят, что Роспотребнадзор может потрбовать такую маркировку/этикетки. Насколько это требование применимо в нашем случае? Если применимо, то как правильно оформлять маркировку? Где ее размещать?
Виталий

Здравствуйте. на самом деле информации мало

но можно сказать следующее — до потребителя должна доводиться вся необходимая информация о товаре и о производителе — то есть например где сделана вещь, какой организацией… иногда пишут кто уполномочен принимать претензии

это ст 8-12 закона о защите прав потребителей

так же существует правила оказания услуг — № 55 -у вас продажа товаров конечно, но суть та же- по части информации… о товаре или услуге- не так принципиально

еще важный момент- а о каких книгах речь? потому что например если книжка детская (детские товары) то по ним существует отдельный тех регламент — по товарам для детей и подростков.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 007/2011
О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

это и вопросы маркировки и шрифта и т.д.

отдельный тех регламент по маркировке существует только на пищевую продукцию.

Просто тех регламента на книги нет, однако существуют госты которые регулируют вопросы шрифта и т.д.

Моё мнение, что всё таки маркировку желательно нанести, но не смертельно в принципе
Виталий

смертельно если там не будет нужной информации. — попадете на штраф — в лучшем случае 14.5 или 14.8 коап- до 20 000 там вроде ( для им может немного меньше)

и в худшем на 14.43… для ип кажется до 50 000 штраф… только за маркировку.

по книгам нет тех регламентов отдельных как выше писал… но есть госты… они в принципе приравнены… так что штраф может быть приличным… лучше не рискуйте.

достаточно 1 жалобы от потребителя в роспотрбенадзор

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько это требование применимо в нашем случае? Если применимо, то как правильно оформлять маркировку? Где ее размещать?
Виталий

Добрый день.

Законодательство требований о маркировке непродовольственных товаров не содержит, поэтому никаких претензий по этому поводу со стороны государственных органов к Вам быть не должно, главное, чтобы все было оформлено на таможне.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть решение Комиссии таможенного союза О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (с изменениями на 23 ноября 2012 года) которое в свою очередь основано на Договор о Евразийском экономическом союзе можно сделать вывод, что маркировка не требуется для книг, кроме детских, так как книги, кроме книг для детей, не входят в перечень товаров для которых обязательно соблюдение тех регламентов.

Сертификация печатной продукции за некоторым исключением не является обязательной процедурой. На нее вы можете оформить добровольный сертификат на печатную продукцию.

Гигиенический сертификат на печатную продукцию необходимо оформлять только на книги и журналы для детей и подростков, а также учебные издания для средних общеобразовательных школ в ВУЗов в соответствии с тех. регламентом ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы изданий для взрослых не обязательно.

Уважаемый Виталий! В дополнение: скорее всего речь идет об исполнении положений Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (особо значима статья 12 закона).
Григорьев Михаил Юрьевич

Нет, идёт речь о

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков
Книги о животных, о том, как их обучать и понимать. Для детей и школ не предназначена, но и ничего такого, чего нельзя было бы показать детям, в содержании нет. Часть книг была издана до 01.09.2012, несколько наименований после. Никакой маркировки по возрастным ограничениям нет.
Виталий

Если не для детей, то сертификация в добровольном порядке. Обязательности к сертификации и маркировке нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, ранее действовал Государственный стандарт Российской

Федерации ГОСТ Р 51121­97 «Товары непродовольственные. Информация для
потребителя. Общие требования», данный стандарт был отменен с 01.12.2004г.

В соответствии с п. 1
и п. 7 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
обязательные требования к продукции, процессам проектирования (включая
изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации,
хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические
регламенты не приняты, действуют до дня вступления в силу соответствующих
технических регламентов.

В не зависимости от
того, что рассматриваемый стандарт был отменен, он в силу положений вышеуказанного
федерального закона является обязательным для исполнения в части,
предусмотренной статьей 46, так как новый стандарт по данному вопросу в
настоящее время не принят.

При этом согласно разделу 3 данного Стандарта в нем применяются следующие термины: Потребитель:
Гражданин или субъект хозяйственной деятельности, имеющий намерение заказать
или приобрести, либо заказывающий или приобретающий конкретные
непродовольственные товары для собственного использования (п. 3.2 Стандарта); Покупатель:
Субъект хозяйственной деятельности, приобретающий товар не для собственного
использования (п. 3.3 Стандарта);

Изготовитель: Отечественный или зарубежный субъект
хозяйственной деятельности любой формы собственности, производящий конкретные
непродовольственные товары для их реализации в Российской Федерации гражданам
или другим субъектам хозяйственной деятельности (п. 3.4 Стандарта);

Продавец: Отечественный или зарубежный субъект хозяйственной
деятельности любой формы собственности, реализующий конкретные непродовольственные
товары (п. 3.5 Стандарта).

В соответствии с п.
4.1 Стандарта изготовитель или продавец обязаны своевременно предоставлять
потребителю и (или) покупателю (далее ­ потребителю) всю необходимую и
достоверную информацию о предлагаемых для реализации непродовольственных
товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

Также, согласно ГОСТ
Р 51121­97 следует, что отечественный или зарубежный субъект хозяйственной
деятельности любой формы собственности, производящий конкретные
непродовольственные товары для их реализации в Российской Федерации гражданам
или другим субъектам хозяйственной деятельности обязаны маркировать такой товар
на русском языке. В свою очередь хозяйствующие субъекты перепродающие товар
также обязаны доводить информацию о товаре до покупателей (физических и
юридических лиц.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1037 «О мерах по обеспечению наличия
ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товаров
информации на русском языке»:

продажа импортных непродовольственных товаров без информации
о них на русском языке запрещена. Наличие информации о таких товарах на русском
языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями,
осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

Поэтому изготовитель или продавец, в не зависимости от того
кому они передают товар, обязаны представить на товар всю необходимую и
достоверную информацию о непродовольственных товарах, в т.ч. и его маркировку.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю
успеха!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Дополню уважаемых коллег.

Уважаемый Виталий! В дополнение: скорее всего речь идет об исполнении положений Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (особо значима статья 12 закона).
Григорьев Михаил Юрьевич
Нет, идёт речь о
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Тут нужно вот что понять: есть требования к книге как к объекту материальному, а есть требования к содержанию книги, т.е. произведению. Поэтому положения ТР ТС в части безопасности продукции для детей и подростков регламентируют именно первый аспект — технический — размеры шрифта, цветность, обложка и т.д., а вот требования к содержанию (в том числе и возрастные ограничения) — уже регламентируются национальным законодательством. Поэтому тут всё зависит, во-первых, от того, для кого эти книги, а во-вторых — какое их содержание.

Если не для детей, то сертификация в добровольном порядке. Обязательности к сертификации и маркировке нет
Самарин Александр

Если книжная продукция для детей, то форма подтверждения соответствия — декларирование соответствия, а не сертификация (п. 3 ст. 12 ТР ТС 007/2011 Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков").

А сертификация по:
Самарин Александр

Уточнение — не сертификация, а декларирование соответствия. Это разные процедуры, о чём я писал выше.