8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод USD в Гонконг из России

Добрый день.

Наша компания переводит амер доллары в Гонконг, сумма меньше 50.000$/

Вопросы:

1. Платим ли мы НДС в Российский бюджет ?

2. Если платим, то нам его возместят ?

3. Как правильно оформить данную сделку и сформулировать предмет счета, чтобы не попасть на налоги?

08 июня 2015, 08:11, Виктор, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

А по каким основаниям переводите? За какие-то оказанные услуги или товары?

08 июня 2015, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Виктор. Поясните пожалуйста, за что вы платите НДС, приобретаете товары или услуги? А также какая у вас система налогообложения.

08 июня 2015, 10:56
0
0
0
0
это не товар, это услуга. но наши партнеры могут указать любые виды деятельности, чтобы мы не подходили к налогооблажению.
Виктор

Скажите тогда, чем занимается ваша компания?

08 июня 2015, 11:27

Вы будете налоговым агентом и обязаны будуте уплатить НДС в бюджет при условии если будет признано, что услуга оказана на территории РФ (п.п.4 п.1 ст. 148 НК РФ):

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:


передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
предоставлении персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя;
сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств;
оказании услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

При этом, если у вас Обще система налогообложения тогда вы можете принять к вычету НДС, который вы заплатили в качестве налогового агента согласно письму Минфина РФ от 23 октября 2013 г. N 03-07-11/44418:

Согласно п. 3 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет работ (услуг).
Таким образом, российская организация, уплатившая в бюджет в качестве налогового агента налог на добавленную стоимость, имеет право на вычет этого налога в указанном порядке в том налоговом периоде, в котором фактически произведена его уплата в бюджет, при условии, что приобретенные работы (услуги) приняты к учету.

В то же время, если услуга будет признана оказанной не на территории РФ то НДС вам платить будет не надо.

Это такие услуги как:

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;
3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 — 4.3 пункта 1 настоящей статьи.
08 июня 2015, 11:36
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Действительно, а за что осуществляются переводы? Если за ввоз каких-либо товаров в Российскую Федерацию, то каких (см. ст.150 НК РФ)?

Если товар не включен в соответствующий список товаров, по которым без налогообложения НДС, то имейте в виду, что согласно ч.2 ст.170 НК РФ

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров
(работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо
фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и
нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в
стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и
нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по
производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для
собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению
(освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по
производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации
которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от
исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате
налога;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N
119-ФЗ)
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства
и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации
(передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в
соответствии с пунктом 2 статьи
146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей
главой;
(пп. 4 в ред. Федерального
закона от 22.07.2005 N
119-ФЗ)
5) приобретения банками, применяющими порядок учета налога,
предусмотренный пунктом
5 настоящей статьи, товаров, в том числе основных средств и
нематериальных активов, имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются
банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи
в аренду или до введения в эксплуатацию.
08 июня 2015, 11:04
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

это не товар, это услуга. но наши партнеры могут указать любые виды деятельности, чтобы мы не подходили к налогооблажению.

08 июня 2015, 11:19
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
Наша компания переводит амер доллары в Гонконг, сумма меньше 50.000$/ Вопросы:
Виктор

если основание платежа — покупка товара, то НДС не платиться. Основание в таком случае для перевода — контракт.

08 июня 2015, 11:18
0
0
0
0
это не товар, это услуга. но наши партнеры могут указать любые виды деятельности, чтобы мы не подходили к налогооблажению.
Виктор

тогда следует заключить контракт по предоставление Вам услуги

08 июня 2015, 11:46
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Плательщиками НДС признаются иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ. При этом, иностранные организации, вставшие на налоговый учет в РФ, платят НДС самостоятельно. Если же они на учете в РФ не состоят, в этом случае НДС за них перечисляют российские организации, выступающие налоговыми агентами при:

— покупке у них товаров/работ/услуг;

— при реализации в РФ их товаров/работ/услуг, имущественных прав на основании агентских договоров, договоров поручения или комиссии.

Об этом говорится в ст. 11, 83, 143, 161, 174 НК РФ.

При этом, приобретенную иностранную валюту или валютную выручку российская организация вправе использовать по своему усмотрению. В частности, допускается:

— продать часть или всю иностранную валюту;

— использовать в расчетах с нерезидентами и, в разрешенных случаях, — с резидентами.

Это следует из ст. 6, 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Таким образом, из сказанного следует, что НДС Вы не будете платить в следующих случаях:

1) если иностранный контрагент не осуществляет деятельность на территории РФ. Налоги он будет рассчитывать в соответствии с законодательством своей страны, Вы же лишь оплачиваете его услуги, оказанные на территории иностранного государства;

2) если иностранный контрагент осуществляет деятельность на территории РФ и состоит на налогом учете в РФ. НДС он рассчитывает и платит в бюджет самостоятельно;

3) если иностранный контрагент осуществляет деятельность на территории РФ, но не состоит на налогом учете в РФ, при этом расчеты производятся вне рамок договоров по приобретению у него услуг либо реализации его услуг по агентским договорам на территории РФ.

08 июня 2015, 12:54
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 ноября 2019, 10:04
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


22 ноября 2019, 10:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как легализовать мобильное приложение для перевода денег между Россией и Ганой в Западной Африке
Здравствуйте. Как легализовать мобильное приложение для перевода денег между Россией и Ганой в Западной Африке. Я иностранный студент здесь в Российской федерации
28 января, 13:14, вопрос №2972339, Хади Мумуни, г. Рязань
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры за рубежом (в случае, если квартира досталась по дарственной) при переводе средств в Россию нужно будет платить налог и сколько он составляет?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,при продаже квартиры за рубежом (в случае,если квартира досталась по дарственной) при переводе средств в Россию нужно будет платить налог и сколько он составляет?
20 января, 17:19, вопрос №2965431, Дарья, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в выдаче перевода на почте России?
вчера при получении перевода на почте России, мне сказали что нужно подписать извещение о получении денежного перевода где было печатным текстом прописано, согласие на обработку персональных данных. Данную подпись я не поставила, но деньги мне выдали т.к. я предоставила свой паспорт для выдачи денег, после чего взяв извещение почтовый работник сказал что нужно поставить подпись, я стала говорить что не в моих интересах предоставлять и обрабатывать мои личные данные и я отказываюсь, на что работник стала возмущаться и сказала что я уже ввела в систему ваши дынные и осталось поставить только подпись иначе мы не имеем право выдать вам деньги...мне пришлось подписать извещение, скажите законно ли было действие работника или это пока ещё добровольное согласие со стороны получателя средств?
24 января 2019, 10:31, вопрос №2235616, Надежда, г. Москва
12 ответов
Международное право
Каков порядок перевода денег в Россию от продажи квартиры за рубежом?
Если я резидент России, какой порядок перевода денег в Россию от проданной квартиры за рубежом (Болгария) с валютного счета, открытого там же (Болгария)? Могу ли я сама себе отправить валютный перевод за проданную квартиру из Болгарии в Россию? Есть ли ограничения к переводу? Какие еще есть возможности для перевода денег из Болгарии в Россию от резидента России резиденту России?
11 апреля 2018, 04:35, вопрос №1963226, Ирина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом денежный перевод по Вестерн Юнион?
Здравствуйте! в декабре 2014 и в январе 2015 я получила денежные переводы (USD 7000 Moneygram, USD 7000 Western Union) из США от гражданина США, не являющегося моим родственником. Эти деньги пошли на покупку недвижимости в Харькове, собственником которой является тот гражданин США, который выслал электронные переводы. Сделка о покупке недвижимости действительна, все документы есть, свидетели есть. 13 сентября этого года по почте я получила вызов из городской налоговой инспекции. Указанная причина вызова -- ст. 49 и 170 Налогового кодекса Украины. Со мной разговаривали инспектор и начальник отдела. в кабинете без камер и других свидетелей мне произнесли, что полученные мною денежные переводы являются доходом и я должна заплатить налог. у них есть чеки о получении мною этих переводов. Сказали -- если я не оплачу сегодня 31 тысячу гривен, то завтра я должна буду заплатить 185 тысяч гривен. Вопрос. Действительно ли эти денежные переводы являются моим доходом, который подлежит налогообложению? или это простое вымогательство?
16 сентября 2016, 09:09, вопрос №1379534, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2019