8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение проблем с займом и коллекторами

Здравствуйте!подскажите пожалуйста имеют ли право коллектора давить,угрожать?и в праве ли я выплачивать займ частями так как в данный момент не работаю?

08 июня 2015, 04:29, Наталия,
Александр Шейка
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталия.

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы и в уставленном порядке.Процесс взыскания строго регламентовани не предполагает физических мер воздействия.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоствившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а так е злоупотреблять правом в иных формах. (П.3 ст.15 Закона #353-ФЗ)

08 июня 2015, 06:28
0
0
0
0

насчет возврата долга частями, это у вас предусмотрено в договоре?

08 июня 2015, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Проблема следующая: у меня имеется просрочка по онлайн займу, сегодня коллектор написал в Вотсапе, что в
Здравствуйте. Проблема следующая: у меня имеется просрочка по онлайн займу, сегодня коллектор написал в Вотсапе, что в случае неоплаты в ближайшее время фото моего паспорта будет разослано по пабликам педофилов и распространено по соц сетям. Что делать, как отвечать?
24 августа, 11:04, вопрос №3086949, Артур, г. Волгоград
3 ответа
Авторские и смежные права
Какие есть пути решения проблем авторских и патентных прав по закону?
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, а какие есть пути решения проблем авторских и патентных прав? Заранее спасибо.
01 декабря 2019, 17:38, вопрос №2606389, Юля Максимова, г. Казань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Какие есть пути решения проблем авторских и патентных прав?
Здравствуйте, а не могли бы вы помочь с вопросом. Какие есть пути решения проблем авторских и патентных прав?
01 декабря 2019, 15:51, вопрос №2606315, Олеся Трефилова, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как меня должны уведомить, что заем передали коллекторам?
У меня просрочка по займу. Сейчас звонят коллекторы. В договоре дал согласие на звонки третьим лицам. От коллекторов не скрываюсь, телефон беру. Но они звонят знакомым, а затем мне. Или позвонят и сбросят сразу, а затем звонят знакомым. Законно ли это?Как меня должны уведомить что займ передали коллекторам? Куда сейчас писать заявление о запрете звонить третьим лицам.В МФО или в коллекторское агентство?
26 июля 2019, 21:11, вопрос №2450519, Константин, г. Ижевск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Что делать, как решить все эти проблемы c займами и коллекторами пока я ещё как то стою на ногах, а не свалилась в больницу?
Здравствуйте. Я на инвалидности 12 лет, пенсия 7500 рублей. На Государство, со своими приступами - я работать больше не могу(приступы происходят внезапно(колят уколы сильнодействующие и потом я сутки сплю) то чаще, то реже, лежу по месяцу 2-3 раза в год в больнице, постоянный приём мед.препаратов - жизненно необходим.) Младшему сыну 6 лет- ещё столько денег необходимо для его обучения и развития ! Поэтому открыла ИП (пенсии да же на лекарства не всегда хватает)и потому что могу подстроить рабочий график под своё здоровье . Брала микрозаймы, как то получалось 4 месяца погашать и брать новые. В декабре 2016 зарегистрировала ИП на упрощёнке. Я одинокая мама, есть единственное моё жильё, где прописаны я и несовершеннолетний сын. Дальше с займами стало совсем худо, брала следующий, что бы платить процент по предидущему. Через пол года мой займ у "Деньги в руки" решил выкупить ООО "ТЕРЕК"по договору цессии. Начал мне предлагать сначала продать ему квартиру за 400 000 рублей, а потом сказал что совсем у меня её заберёт. Начались опять звонки и смс с угрозами мне, маме,учительнице по танцам младшего сынули, подруге и это я так понимаю только начало. На той неделе я написала заявление в полицию. Сегодня написала мама и учитель заявление в полицию. Что делать, как решить все эти проблемы пока я ещё как то стою на ногах, а не свалилась в больницу?
18 сентября 2017, 19:40, вопрос №1213918, Елена, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015