Решение проблем с займом и коллекторами

Здравствуйте!подскажите пожалуйста имеют ли право коллектора давить,угрожать?и в праве ли я выплачивать займ частями так как в данный момент не работаю?

, Наталия,
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталия.

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы и в уставленном порядке.Процесс взыскания строго регламентовани не предполагает физических мер воздействия.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоствившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а так е злоупотреблять правом в иных формах. (П.3 ст.15 Закона #353-ФЗ)

насчет возврата долга частями, это у вас предусмотрено в договоре?