Они и в правду могли уже отправить в завод?

Добрый день ! 21- апреля сдавала украшение на ломбард под залог займа ( я им конкретно сказала под залог займа ) сотрудница оформила как продажа скупка и я не читала бумажку и расписалась ( раньше тоже сдавала под залог займа и доверилась ) вчера хотела забрать 17- мая оплатив все % и там сказали как продажа было оформлена и они отправили в завод , я говорю им чтоб посмотрели по камерам что я говорила под залог займа а не продажа они сказали камеры не сохраняется

Что мне делать ? Как вернуть украшение ? Они и в правду могли уже отправить в завод ?

, Орозгул, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент — вы подписали документ, где указана именно скупка (продажа), а не договор займа под залог. С юридической точки зрения ломбард будет опираться именно на подписанный вами договор, даже если фактически вы проговаривали другое.

Тем не менее, это не безвыходная ситуация. Если вас ввели в заблуждение (сотрудник оформил не тот вид сделки, который вы просили), это можно квалифицировать как недобросовестные действия. В таком случае вы вправе требовать признания сделки недействительной как совершённой под влиянием обмана. Но здесь важно понимать, что бремя доказательства лежит на вас: показаний о том, что вы «говорили», без подтверждений обычно недостаточно.

Что касается слов ломбарда о том, что украшение уже отправлено «в завод» — такое действительно возможно. При скупке они становятся собственниками вещи сразу после оформления сделки и вправе распоряжаться ей, в том числе переплавить. Но нередко это говорят, чтобы снять с себя давление, и фактически изделие ещё может находиться у них.

Сейчас разумно действовать быстро: письменно (претензией) потребовать отмены сделки и возврата украшения, указав, что вы изначально просили оформить именно залоговый займ, а не продажу, и были введены в заблуждение. Если реакции не будет — обращаться в суд с требованием признать сделку недействительной и вернуть имущество либо его стоимость. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор и полицию по факту возможного обмана.

Если украшение уже уничтожено, вы сможете требовать денежную компенсацию, но доказательная база всё равно потребуется.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Да, ломбарды по истечении определенного срока, а иногда и сразу, отправляют скупленные изделия на аффинажный завод. Главная проблема в том, что вы подписали договор по закону суд и полиция будут смотреть в первую очередь на документ, а не на устную договоренность.
Пошагово разберитесь с ситуацией, опираясь на правила защиты прав потребителей:
1. Срочно напишите письменную претензию
Не полагайтесь на устные разговоры. Требуйте от руководства ломбарда официальный ответ с копией договора. Ссылайтесь на то, что вас ввели в заблуждение, и вы просили оформить займ, а не продажу. Укажите, что намерены обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества или в суд для признания сделки недействительной.
2. Узнайте точный статус украшения
Попросите сотрудника (или письменно в претензии) уточнить, где именно находится изделие.
Если оно еще в филиале или в сейфе центрального офиса — требуйте возможность выкупить его по цене, которая была озвучена при сдаче.
Если оно ушло на завод или переработку, его возврат крайне маловероятен, но вы имеете право требовать от ломбарда компенсацию ущерба (рыночную стоимость украшения за вычетом суммы, которую вам выдали).

3. Проверьте ломбард через Центробанк
Убедитесь, что организация имеет право принимать вещи в залог. На официальном сайте Банка России вы можете проверить, состоит ли данная организация в Государственном реестре ломбардов. Если это была нелегальная скупка или комиссионный магазин, это меняет дело, и привлечь их к ответственности будет проще.
4. Обратитесь в полицию
Если ломбард отказывается идти на контакт и признавать свою ошибку, подайте заявление в полицию по факту мошенничества или самоуправства. Как только будет заведено дело, правоохранительные органы могут затребовать внутренние документы компании.
5. Подайте жалобу в Роспотребнадзор
Если ломбард зарегистрирован официально, но нарушает ваши права (неверно оформляет документы, отказывает в решении проблемы), направьте жалобу через Интернет-приемную Роспотребнадзора. Это проверит законность их внутренних процедур.

Орозгул, здравствуйте! Вы столкнулись с очень распространенной и, к сожалению, жесткой уловкой, которую часто используют недобросовестные участники рынка.

Они пользуются доверием клиентов и вместо договора займа под залог (залогового билета) подсовывают договор скупки (приемо-расчетный акт). Делается это умышленно: для ломбардов закон устанавливает жесткое правило — они обязаны хранить вещь еще минимум 1 месяц после окончания срока займа (льготный срок) и не имеют права ее продавать. А вот для скупки никаких сроков хранения нет: вы подписали бумагу, право собственности сразу перешло к ним, и они могут делать с золотом все что угодно.

Отвечаю на ваши вопросы и даю пошаговый план, как действовать прямо сейчас. Время играет против вас.

1. Могли ли они действительно отправить украшение на завод?
Да, к сожалению, могли. По закону о скупке, как только сделка совершена, ювелирный лом/изделие становится собственностью организации. Они формируют партии и отправляют их на аффинажные заводы (для переплавки). Однако очень часто фраза «мы уже всё отправили на завод» — это просто отговорка, чтобы вы ушли и не скандалили. Изделия могут неделями лежать в сейфе или на центральном складе, пока не наберется большая партия для отправки. Шанс, что вещь еще физически цела, есть.

2. Правда ли, что камеры не сохраняются?
Заявление сотрудников, что камеры за 26 дней (с 21 апреля по 17 мая) «не сохранились» — это почти наверняка ложь. В финансовых организациях и ломбардах по требованиям безопасности архивы видеозаписей обычно хранятся от 30 до 90 дней. Они говорят так, потому что видеозапись — это главное доказательство того, что вас ввели в заблуждение (обманули).

Что делать прямо сейчас? Пошаговый план спасения
Договариваться устно бесполезно. Вам нужно немедленно перевести ситуацию в жесткое юридическое поле.

Шаг 1. Письменная претензия под подпись
Срочно (сегодня-завтра) поезжайте туда и потребуйте бланки для досудебной претензии либо привезите два экземпляра, написанных от руки.

Что писать: «21.04.2026 г. я обратилась с целью заключения договора займа под залог имущества. Сотрудник (ФИО), проигнорировав мое устное заявление, умышленно оформил сделку как договор скупки. Пользуясь моей доверчивостью, мне подсунули на подпись документ, не соответствующий моей истинной воле. На основании ст. 178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения) и ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана), требую аннулировать договор скупки, принять от меня сумму займа и проценты и вернуть мне мое имущество. Также требую незамедлительно заблокировать от удаления видеозапись от 21.04.2026 период времени с ___ по ___».
Один экземпляр отдайте им, на втором они обязаны поставить штамп, дату, подпись и ФИО принявшего сотрудника. Если отказываются принимать — отправляйте Почтой России «Заказным с описью вложения» на юридический адрес этой конторы (его можно найти на чеке или на стенде информации).
Шаг 2. Заявление в полицию (Самый эффективный рычаг)
Немедленно идите в ближайший отдел полиции и пишите заявление по факту мошенничества / обмана потребителей.

Что говорить: Расскажите, что вы четко озвучили цель — залог. Сотрудник воспользовался тем, что вы плохо прочитали текст, и обманным путем лишил вас права собственности на дорогостоящее имущество.
Зачем это нужно: Только у полиции есть полномочия прийти в этот ломбард и изъять жесткий диск с видеокамер. Как только полиция затребует видео, оно «чудесным образом» может найтись, а само украшение внезапно «вернется с завода». Ломбарды панически боятся уголовных проверок, так как из-за этого Центробанк может лишить их лицензии.
Шаг 3. Жалоба в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор
Ломбарды находятся под жестким контролем Банка России. Подайте жалобу через «Интернет-приемную Центрального Банка». Укажите, что под видом ломбардных услуг организация занимается скрытой скупкой и обманывает граждан, нарушая закон «О ломбардах».
В Роспотребнадзор напишите жалобу на нарушение ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (предоставление недостоверной информации об услуге).

Каковы шансы вернуть украшение?
Если украшение еще физически у них (на складе/в сейфе): Как только они поймут, что вы написали заявления в полицию и Центробанк, им станет намного проще отдать вам вещь, взять с вас деньги за «выкуп» и закрыть конфликт, чем отбиваться от проверок.
Если украшение действительно переплавили: Вернуть его в первоначальном виде не получится. Но через суд (или в рамках уголовного дела) вы сможете потребовать с них компенсацию реальной рыночной стоимости этого украшения (как изделия, а не как лома), плюс компенсацию морального вреда.
Совет: Действуйте прямо сейчас. Сначала в ломбард со свидетелем (пусть кто-то из близких пойдет с вами и незаметно на телефон запишет ваш разговор, где сотрудники признают, что договор был оформлен как скупка), а затем сразу в полицию.

Посмотрите внимательно на квитанцию, которую вам выдали 21 апреля: какое именно юридическое лицо там написано (например, ООО «Ломбард...» или ИП, или ООО «Скупка...»)? Это поможет понять, с кем именно предстоит бороться.