Если мне 16 полных лет, могу ли я стать по решению суда дееспособным и подписать контракт с Министерством Обороны?
Нет, даже если вы станете полностью дееспособным по решению суда (эмансипированным), заключить контракт с Министерством обороны до 18 лет невозможно. Это прямо предусмотрено законодательством.Эмансипация и дееспособностьНесовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) по решению суда, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Такое решение вступает в силу со дня его принятия судом. Эмансипация даёт право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, включая заключение сделок и представление своих интересов в суде. Однако она не распространяется на все сферы деятельности — например, эмансипированный несовершеннолетний по-прежнему не может голосовать на выборах, покупать алкоголь и оружие, управлять автомобилем. Требования для заключения контракта с МинобороныСогласно статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) в возрасте с 18 лет. Это требование распространяется и на эмансипированных несовершеннолетних — возрастное ограничение установлено специальным законом и не отменяется фактом приобретения полной дееспособности. Кроме возраста, к кандидатам на контрактную службу предъявляются и другие требования: наличие основного общего образования (не ниже 9 классов); годность по состоянию здоровья (определяется по результатам военно-врачебной комиссии); прохождение собеседования с психологом и проверки уровня физической подготовки. ВыводДаже при наличии решения суда об эмансипации заключить контракт с Министерством обороны до 18 лет нельзя. Возрастное ограничение — жёсткое требование законодательства, которое не зависит от статуса дееспособности. Если вы планируете служить по контракту, придётся дождаться 18-летия.