8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с долей в квартире

Добрый вечер, подскажите что можно сделать, есть двухкомнатная родительская(умерли) квартира в г.Одинцово , там прописаны я с ребенком и мой старший брат(квартиросьемщик) с ребенком, квартира 42м, не приватезирована, жить вместе просто нет сил, по человечески с ними не договориться, пожалуйста посоветуйте можно ли продать свою часть, разменять и т.д Спасибо

, Юлия, г. Одинцово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

посоветуйте можно ли продать свою часть
Юлия

К сожалению, если квартира не приватизирована — продать её нельзя. На приватизацию, как я догадываюсь, брат не согласен?

разменять
Юлия

Теоретически — можно. Но вот практически...

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору
социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и
проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно
отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими
жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору
социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены
его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого
помещения по договору социального найма на жилые помещения,
предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по
договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его
семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
судебном порядке
. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и
законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Основная трудность заключается в том, чтобы найти вариант размена. И, поскольку в квартире есть несовершеннолетние — нужно будет получить согласие отдела опеки и попечительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суть вопроса в том что можно сделать с квартирой соцнайм и как можно разделить и получить свои квадраты?
Добрый вечер ! суть вопроса в том что можно сделать с квартирой соцнайм и как можно разделить и получить свои квадраты ??
, вопрос №2986314, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Что можно сделать, чтобы квартиры не лешиться?
Моя бабушка хочет оформить завещание мне на ее квартиру, дарственную не хочет. Если что случится с бабушкой, моя мама как первый наследник, оспорить завещание может? Что можно сделать, чтобы квартиры не лешиться?
, вопрос №2915209, Julia, г. Реутов
2 ответа
Семейное право
Что можно сделать с квартирой?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с мужем развелись в декабре 2017 года по суду. Есть квартира, покупали на материнский капитал (2 детей) квартиру разделили у нотариуса по долям. В квартиру муж не пускает и живёт там. Мне с детьми приходится жить у родственников в квартире без ремонта в нехороших условиях. Можно ли обратиться в суд для раздела квартиры, выплаты моей доли, чтобы он у меня её выкупил или купил, чтобы можно было оформить ипотеку мне с детьми? Что делать с вещами в этой квартире, все что там есть покупалось в браке. В том числе детская комната которая у него. Что можно сделать с квартирой? Чтобы получить деньги? Что в этом случае делать? Хочется разделить её и получить свою часть чтобы оформить ипотеку, чтобы было где жить. Или можно снимать квартиру и подать на бывшего мужу чтобы он там ее оплачивал так как дети не живут в своей собственной квартире? Очень буду благодарна за ответ.
, вопрос №2778254, Ольга, г. Полевской
1 ответ
Недвижимость
Что можно сделать с квартирой при таких условиях?
вступил в наследство, но в квартире есть доля недееспособного человека, что можно сделать с квартирой
, вопрос №2683789, алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Что можно сделать с квартирой при жизни матери?
В квартире доли у мамы,дочки,несовершеннолетней внучке от умершей второй дочери и бывшего зятя. После смерти мамы,ее доля распределится внучке и дочери. Вопрос:что можно сделать с квартирой при жизни матери,чтобы наследство ушло целиком дочери?
, вопрос №2600248, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа