8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский сертификат

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Я мать 2-х детей. Вопрос про материнский капитал. У меня есть 1 млн+ сертификат на 500+ ( мат. капитал).могу ли я воспользоваться сертификатом для покупки квартиры в строящемся доме..(долевое участие), либо в новом доме,как первичное жилье. Просто конкретно непонятно зачем нужна ипотека,за которую нужно отдавать такие бешеные проценты,если есть налом большая сумма. Или же вопрос 2-й: Могу ли я купить на сертификат дачный участок с домо(уже смотрела-очень понравился) в черте города за 500тыс.

07 июня 2015, 18:13, Наталья, г. Чебоксары
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Материнский капитал семья вправе потратить на:
покупку квартиры, частного дома;
оплату строительных услуг для постройки собственного дома;
ипотечное кредитование как первый взнос;
оплату обучения детей;
собственную накопительную часть пенсии.

Сертификат может быть принятне только в качестве части суммы при покупке жилья, но и при ипотечном кредитовании в банке.

Чтобы купить жилье на средства, предоставленные государством, потребуется подтверждение того, что участок, на котором располагается ваша будущая недвижимость, предназначен для жилищного строительства. Это условие ставит Пенсионный фонд. Для подтверждения покупки именно жилого помещения вам потребуются документы на землю или их копии. Пенсионный фонд принимает решение о выдаче вам средств из материнского капитала в течение двух месяцев, поэтому нужно заранее позаботиться о необходимых документах, чтобы не пришлось слишком долго дожидаться покупки своего жилья.

Воспользоваться финансовой поддержкой государства для покупки дачи не возможно. К сожалению, дачный участок не является жилым. Дача – постройка для летнего отдыха, а не для постоянного проживания, и поэтому не может иметь статус жилой, соответственно, на средства из федерального бюджета куплена быть не может. Опираясь на рамки закона, очевидно, что приобрестидачу при помощи материнского капитала можно лишь тогда, когда помещение числится, как полноценное жилье с возможностью постоянного проживания, а также регистрации прописки и адреса. В иных ситуациях приобретение участков или помещений на материнский капитал будет нелегальным и преследуется по закону..

Удачи Вам!

08 июня 2015, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я лишена родительских прав на первых 2 детей за материнским сертификатом не обращалась на этих детей ранее
Здравствуйте я лишена родительских прав на первых 2 детей за материнским сертификатом не обращалась на этих детей ранее. На данный момент есть дети рождённые 2018и 2020года имею ли я право получить материнский сертификат на этих детей???
20 апреля 2020, 20:35, вопрос №2749840, анфиса, г. Октябрьский
2 ответа
Социальное обеспечение
Мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить дом с долями на всех членов семьи?
Здравствуйте! Если в одной семье мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить загородный дом с долями на всех членов большой семьи. Здравствуйте! Если в одной семье мать и дочь имеют по материнскому сертификату, могут ли они построить загородный дом с долями на всех членов большой семьи. Дочка покупает достаточно большой участок для 2х домов. Хотим его сразу размежевать на 2. Но одновременно строить 2 дома невозможно, не хватит средств. А если ждать много лет, капитал обесценится.
01 июля 2018, 15:07, вопрос №2040660, Оксана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Надо ли менять материнский сертификат при смене фамилии?
У меня есть сертификат на материнский капитал но он на моей девичьей фамилии а я сейчас хочу поменять фамилию на на фамилию мужа . Надо ли менять материнский сертификат
05 декабря 2017, 07:08, вопрос №1834980, Тимур, г. Каспийск
2 ответа
Недвижимость
Могу ли на жилищный сертификат плюс материнский сертификат на 2 ребенка купить квартиру у своей мамы?
я пенсионер мчс получил жилищный сертификат. состав семьи Я жена и двое несовершеннолетних детей.Могу ли я на жилищный сертификат плюс материнский сертификат на 2 ребенка купить квартиру у своей мамы
28 апреля 2016, 04:13, вопрос №1236025, сергей,
1 ответ
Все
Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита?
Можно ли использовать материнский сертификат на погашение потребительского кредита? у меня есть потребительский кредит могу ли я использовать материнский сертификат на его погашение. Плачу уже более 2х лет платить еще 3 года. могу ли я его погасить а оставшиеся деньги пустить на получение ипотечного кредита?
31 июля 2013, 18:38, вопрос №150542, егор, г. Райчихинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015