Если был использован материнский капитал, и доля у рбеенка выделена меньше материнского капитала, можно ли будет продать квартиру?

Если был использован материнский капитал , и доля у рбеенка выделена меньше материнского капитала , можно ли будет продать квартиру ?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте ксения

Да, продать квартиру в таком случае теоретически можно, но органы опеки будут проверять, не нарушены ли права ребенка. Само по себе то, что доля ребенка по стоимости оказалась меньше суммы материнского капитала, не всегда автоматически запрещает продажу, однако это может вызвать вопросы, поскольку доля должна быть реальной и соответствовать интересам ребенка. Для продажи обычно потребуется согласие органов опеки, и они будут оценивать, получает ли ребенок взамен не худшие жилищные условия и сохраняется ли его имущественное право. Если доля была выделена формально или явно занижена, могут потребовать сначала исправить распределение долей либо отказать в сделке.

Здравствуйте, Ксения!

Да, продать квартиру можно, но потребуется согласие органов опеки, так как у ребенка есть доля. Опека будет смотреть, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка, а не только на размер доли относительно материнского капитала. Обычно нужно одновременно выделить ребенку долю в другой недвижимости или положить деньги от продажи на специальный счет ребенка. Если доля выделена неправильно или меньше положенного, перед продажей могут потребовать сначала привести документы в порядок.

Для точной оценки вашей ситуации лучше провести платную консультацию с анализом документов.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!