320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Единовременная выплата для приобретения жилья

Я являюсь сотрудником ОВД (полиция). В соответствии со ст. 4 закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД, с намерением получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья, обратился в жилищно -бытовую комиссию по месту службы, куда я перевелся для прохождения службы г. Краснодар. В собственности каких-либо жилых помещений ни я, ни жена не имеем. Однако, в постановке на очередь было отказано, так как по мнению комиссии я ухудшил свои жилищные условия, снявшись с постоянного регистрационного учета в г. Ростов (квартира 50 м, зарегистрированы я и мать собственник), где на одного приходилось более 15 м, и зарегистрировался с женой на жилплощади, находящейся в собственности отца в г. Краснодар (комната в 2х комнатной квартире 12 м). Отец зарегистрирован в г. Краснодар (в собственности комната в общежитии 12 м.).

Правомерны ли действия комиссии? Есть ли судебная перспектива? Прокомментируйте аппеляционное определение Мосгорсуда от 10 декабря 2014 г. по делу N 33-39472

07 Июня 2015, 19:42, вопрос №864035
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Игорь
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Что же касается постановления суда апелляционной инстанции, то в целом, на мой взгляд оно обосновано. Тем более ситуация у Вас похожая. Раньше Вы также были членом семьи собственника и норма обеспечения Вас жилой площадью была соблюдена.

Что касается суд.практики — я посмотрю, чуть позже напишу.

07 Июня 2015, 19:52
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это под какое именно основание?
Самарин Александр

Тут нужно учитывать, что перечень этих оснований НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.

Цитата: «К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные...»

Вот словосочетание «в том числе» и означает, что перечень этот не исчерпывающий. Тем более, что он появился в законе только в конце прошлого года.

07 Июня 2015, 19:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хотя вот какой момент интересен. В п. 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223, есть ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень. Причём суды отмечают, что снятие с регистрационного учета в указанный перечень не входит (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2014 по делу N 33-43075/2014).

07 Июня 2015, 20:04
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Причём есть противоположная практика, в Вашу пользу. Прикладываю.

Как раз тут суд говорит о том, что снятие с регистрационного учёта не относится к основаниям, ухудшающим положение.

+ Определение Московского городского суда от 19.02.2015 N 4г/8-1033

Исследовав материалы дела и дав оценку вышеуказанному доводу комиссии ГУ МВД России по городу Москве, суд с ним не согласился, указав, что к намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, указанным в п. 9, части 2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223, действия А.С.С., в частности, вселение заявителем супруги на занимаемую им по договору социального найма жилую площадь, не относятся, при этом факт снятия супруги заявителя с регистрационного учета в г. Чебоксары в связи с переездом на новое место жительства в г. Москва в любом случае не может быть расценен как намеренные действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, обратное означало бы ограничение конституционного права лица на свободу передвижения, выбор места пребывания или жительства, что не допустимо.

+ Апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.12.2014 N 33-6667

Вопреки выводам суда право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья закон не связывает с регистрационным учетом сотрудника, а с фактом его проживания на определенной жилой площади. Снятие М. с регистрационного учета не может расцениваться как намеренное ухудшение им своих жилищных условий.

Поэтому практика в Вашу пользу есть и её немало.

Апелляционное определение МАпелляционное определение Московск~.rtfосковск~.rtf
07 Июня 2015, 20:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте обжаловать отказ не получится, необходимо будет обратиться по вопросу улучшения жилищных условия через 5 лет после снятие с регистрационного учета.
Агибалов Иван Иванович

Погодите пожалуйста, коллега. Только что ведь мы установили обратное. Да и ЖК РФ тут играет второстепенную роль, т.к. есть специальные нормы в отношении сотрудников МВД,

В первом приведённом Вами случае речь идёт вообще об отчуждении квартиры, а во втором субъект — обычный гражданин, а не сотрудник. В данном случае применять эту практику неправильно.

07 Июня 2015, 20:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мнение Вашего коллеги Агибалова И.И. обратное. Где же истина???
Андрей

Истина в том, что мы написали Вам ранее. Коллега Агибалов мягко говоря, пошёл не в ту степь. Есть положительная практика, и именно по сотрудникам. Поэтому обжалуйте и пытайтесь. Во всяком случае Вы ничего не теряете.

07 Июня 2015, 20:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
интересует вопрос, являюсь ли я членом его семьи. Отец никак не может претендовать на выплату, о нем речи не идет
Андрей

Вы являетесь членом его семьи, как собственника квартиры, в которой Вы проживаете (в силу п. 1 ст. 31 ЖК РФ).

07 Июня 2015, 20:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот отец членом Вашей семьи, как семьи сотрудника, может быть, только если он находится на Вашем иждивении.

07 Июня 2015, 20:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
прокомментируйте АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2014 г. по делу N 33-28183
Андрей

Так оно в Вашу пользу как раз:

Кроме того, судом верно указано, что пунктом 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ установлен исчерпывающий перечень действий, направленных на ухудшение жилищных условий, и изменение заявителем места регистрации в указанный перечень не входит.
07 Июня 2015, 20:37
Андрей
клиент, г. Краснодар

очень противоречивая судебная практика...

07 Июня 2015, 20:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
очень противоречивая судебная практика…
Андрей

Коллеги правильно указали, что это так и есть. Причём, по многим вопросам.

07 Июня 2015, 20:43
Андрей
клиент, г. Краснодар

аппеляционное определение Мосгорсуда от 4 августа 2014 г. по делу N 33-28183 и прямо противоположное аппеляционное определение того же суда и того же судьи от 10 декабря 2014 г. по делу N 33-39472.

07 Июня 2015, 20:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
являюсь ли я членом семьи собственника площади,
Андрей

Вы — член его семьи, это железно. Т.к. в 31-й статье ЖК дети отнесены к членам семьи собственника.

07 Июня 2015, 21:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Как видите в данный перечень не входит указанное Вами основание.

Отказ письменный?

07 Июня 2015, 19:54
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Формально Ваши действия подпадают под п. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях
Юрлов Игорь Алексеевич

Это под какое именно основание?

07 Июня 2015, 19:55
Андрей
клиент, г. Краснодар

да, письменный. Прочитайте внимательно данное аппеляционное определение. не схожая ли ситуация?

07 Июня 2015, 19:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, письменный. Прочитайте внимательно данное аппеляционное определение. не схожая ли ситуация?
Андрей

Не совсем, всё таки в данном случае переселение происходило в одном регионе, у Вас в разных, а в соответствии с Правилами регистрации, Вы должны были в теч. 7 дней по приезду на новое место жительства зарегистрироваться по месту жительства. То есть просто выполнили требование закона.

Плюс

При этом ссылку суда в решении, что ни одно из действий, указанных в п. 9 Правил, повлекших ухудшение жилищных условий, истцом не совершалось, судебная коллегия находит ошибочной, основанной на неправильном толковании действующего законодательства. Пункт 9 Правил в качестве исключения предоставляет право сотруднику внутренних дел вселить в жилое помещение супругу, несовершеннолетних детей, однако в данном случае истец снялся с регистрационного учета и вселился в жилое помещение лица, не являющегося членом его семьи.

А отец член семьи.

Я бы попробовал обжаловать такой отказ. Причём и суды ошибаются в толковании норм довольно часто, даже апелляционная инстанция.

07 Июня 2015, 20:05
Андрей
клиент, г. Краснодар

хотелось бы уточнить, отец в данном случае, является ли членом моей семьи? ведь и у меня и у него свои семьи

07 Июня 2015, 20:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
жилье моего отца, купил подселение только что, прописал меня и жену
Андрей

Тем более, что отец недавно купил жильё. Вот и говорите, что раньше не было возможности зарегистрироваться.

но главное, что Вы обязаны были это сделать, а было негде, так как совего жилья у Вас нет.

07 Июня 2015, 20:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
хотелось бы уточнить, отец в данном случае, является ли членом моей семьи? ведь и у меня и у него свои семьи
Андрей

По ЖК РФ да. Но тут у Вас спец норма

И по ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ отец не будет признан членом семьи, если он только не на вашем иждивении находится.

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
07 Июня 2015, 20:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да в Вашем случае является
Белоус Олег

Не думаю что признают, если только по ЖК РФ обжаловать отказ в признание членом семьи.

07 Июня 2015, 20:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мнение Вашего коллеги Агибалова И.И. обратное. Где же истина???
Андрей

Он не учитывает, что просто снятие с регистрации это не обязательно ухудшение. Встать на рег. учёт по месту жительства, предписывают НПА утверждённые Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». 53 ЖК РФ общая норма и раскрывается понятие ухудшение в спец. НПА по каждому ведомству/случаю, по разному зачастую

07 Июня 2015, 20:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
интересует вопрос, являюсь ли я членом его семьи.
Андрей

Его да, в силу ЖК РФ, ст. 31й.

07 Июня 2015, 20:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
очень противоречивая судебная практика…
Андрей

Она всегда такая, пока разъяснений ВС РФ не выходит

07 Июня 2015, 20:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
аппеляционное определение Мосгорсуда от 4 августа 2014 г. по делу N 33-28183
Андрей

… Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что регистрация С.Н. и членов его семьи по новому месту жительства в квартире по адресу: ***, общей площадью 41,6 кв. м,не является основанием для снятия с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, поскольку не может рассматриваться в качестве обстоятельства, повлекшего ухудшение жилищных условий. При этом суд исходил из того, что право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья закон связывает не с регистрационным учетом членов семьи сотрудников, а с фактом проживания сотрудника и членов его семьи на определенной жилой площади.....

Кроме того, судом верно указано, что пунктом 9 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФустановлен исчерпывающий перечень действий, направленных на ухудшение жилищных условий, и изменение заявителем места регистрации в указанный перечень не входит.

То есть как минимум положительная практика есть и на что сослаться в принципе мы Вам указали. Так что пробуйте обжаловать, на мой взгляд шанс хороший.

07 Июня 2015, 20:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В моем же случае, проживая в квартире матери, собственником которой она является, были зарегистрированы мы оба (50 м), снявшись с рег. учета и прописавшись на площади отца могут оценены по разному… И, наконец, от того, являюсь ли я членом семьи собственника площади, зависит и позиция суда и размер выплаты (ст. 29 Правил)
Андрей

Вы заявляйте членом семьи супругу, но не отца. В силу 27 ФЗ отец не отнесён к членам семь, и его площадь не должна учитываться при начислении соц. выплаты

07 Июня 2015, 21:09
Андрей
клиент, г. Краснодар

Александр, в какой именно статье это закреплено?

07 Июня 2015, 21:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то касается утверждения суда о вынужденном снятии Давыденко Е.В. и ее дочери с регистрационного учета по прежнему месту жительства, то оно опровер­ гается установленными в судебном заседании данными о том, что им не чинились препятствия в пользовании этим помещением со стороны других лиц, проживаю­ щих в нем, вплоть до их снятия с регистрационного учета 25 января 2010 г.
Агибалов Иван Иванович

и к чему это? ситуации обсолютно разные, не надо всё в кучу валить

07 Июня 2015, 21:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, в какой именно статье это закреплено?
Андрей

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона
2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А про учёт жилья в п. 27 Правил

07 Июня 2015, 21:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И ситуация абсолютно та же, здесь также отказали по причине снятия с регистрационного учета по прежнему месту проживания, где имелось соответствующее жилье.
Агибалов Иван Иванович

Почитайте правила регистрации по месту жительства и ответственность за просрочку регистрации. Клиент выполнил указания закона, с какого это должно быть признано ухудшением?

Или по вашему он должен был штрафы постоянно платить за отсутствие регистрации или на работу с Ростова ездить?

07 Июня 2015, 21:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По моему мнению вопрос очевидный судебная практика говорит об одном,
Агибалов Иван Иванович

почитайте еще, может попадётся более приближенное к ситуации решение. Объяснять что то бесполезно. Считаю, да и коллеги поддержали, что неверные ответы у вас.

07 Июня 2015, 21:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Считаю, что в данном случае нельзя говорить о нмеренном ухудшении, так как Вы снялись с регистрации в связи с необходимостью выполнить требования закона о необходимости регистрации по месту жительства. Вы проходите службу и проживаете в Краснодаре, поэтому должны быть зарегистрированы по месту жительства.

В указанном Вами апелляционном определении Истец без видимых оснований снялся с регистрации в Московской области и стал на учет опять же в Московской области в жилье, собственником которого являлось чужое ему лицо

В настоящее время *** А.М. зарегистрирован по месту жительства в комнате размером 17,7 кв. м в коммунальной квартире N *** в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области вместе с гражданином Д.Ю. Собственником комнаты является гражданин В. (не является родственником или членом семьи).

На данную площадь *** А.М. прибыл в декабре 2012 года из 3-комнатной квартиры N *** общей площадью 59,9 кв. м в доме *** по ул. *** в г. *** Московской области, где остались проживать его родители. Указанная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям *** А.М. (1/2 доли) и 1/2 доля его дочери, 2001 года рождения (на данной площади не зарегистрирована).

ВЫ же выехали к супруге

Скажите когда Вы превелись и когда зарегистрировались?

07 Июня 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии. Площадь моего отца

07 Июня 2015, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
перевелся год назад, а зарегистрировался спустя год, до этого проживал в общежитии
Андрей

Могут возникнуть вопросы в суде — почему только через год. Тогда будете говорить, что отец долгое время не соглашался Вас ргистрировать

07 Июня 2015, 20:01
Андрей
клиент, г. Краснодар

жилье моего отца, купил подселение только что, прописал меня и жену

07 Июня 2015, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я вижу перспективу. Обжалуйте. Потеряете то всего 300 р. госпошлины...

07 Июня 2015, 20:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извините, не к супруге, а к отцу по месту службы

07 Июня 2015, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
жилье моего отца, купил подселение только что, прописал меня и жену
Андрей

Должно получиться.

07 Июня 2015, 20:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я считаю, что у Вас очень хорошие перспективы. Приведенное Вами определение к Вашему случаю не подходит, так как я уже говорил, что в том случае снятие с регучета ничем не было обусловлено. У Вас же выезд на новое место службы.

07 Июня 2015, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223, действия А.С.С., в частности, вселение заявителем супруги на занимаемую им по договору социального найма жилую площадь, не относятся, при этом
Юрлов Игорь Алексеевич

Как видите тут тоже суд обратил внимание на то что супруга снялась с учета в связи с переездом к мужу.

Так что обжалуйте, все будет нормально

07 Июня 2015, 20:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
хотелось бы уточнить, отец в данном случае, является ли членом моей семьи? ведь и у меня и у него свои семьи
Андрей

да в Вашем случае является

07 Июня 2015, 20:15
Андрей
клиент, г. Краснодар

мнение Вашего коллеги Агибалова И.И. обратное. Где же истина???

07 Июня 2015, 20:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае я бы ссылался при обжаловании на:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
07 Июня 2015, 20:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
мнение Вашего коллеги Агибалова И.И. обратное. Где же истина???
Андрей

Вы про отца спрашивали в каком контексте? Вы хотите и на него получить выплату?

07 Июня 2015, 20:26
Андрей
клиент, г. Краснодар

интересует вопрос, являюсь ли я членом его семьи. Отец никак не может претендовать на выплату, о нем речи не идет

07 Июня 2015, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
интересует вопрос, являюсь ли я членом его семьи.
Андрей

В данном случае да:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Право собственности и другие вещные права
на жилые помещения
11. Вопрос о признаниилица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
07 Июня 2015, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
очень противоречивая судебная практика…
Андрей

Тем не менее у Вас хорошие перспективы в силу уже сказанного. Обжалуйте. Цена проигрыша то несоизмерима с ценой победы. Обидно сдаваться без боя...

07 Июня 2015, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
аппеляционное определение Мосгорсуда от 4 августа 2014 г. по делу N 33-28183
Андрей

На момент постановки на учет С.Н. вместе с семьей проживал в трехкомнатной квартире по адресу: ***, общей площадью 67,3 кв. м, на условиях договора социального найма. В указанной квартире,кроме заявителя С.М. и его семьи (жена, двое детей), проживают также мать заявителя С.В. (ответственный квартиросъемщик), сестра заявителя — С.М., несовершеннолетняя племянница заявителя — П.
24 декабря 2012 года С.Н. совместно с семьей сменил место жительства, переехав в квартиру по адресу: ***, общей площадью 41,6 кв. м, собственником которой является К.Е., не являющаяся родственником С.Н.

В данном случае он и до и после переезда мог быть признан нуждающимся в выплате. Все логично

07 Июня 2015, 20:55
Андрей
клиент, г. Краснодар

в том случае да, сняли сотрудника с учета, так как он переехал на площадь меньшую по размерам, а следовательно, может претендовать на увеличенную выплату (ст. 29 Правил).

В моем же случае, проживая в квартире матери, собственником которой она является, были зарегистрированы мы оба (50 м), снявшись с рег. учета и прописавшись на площади отца могут оценены по разному... И, наконец, от того, являюсь ли я членом семьи собственника площади, зависит и позиция суда и размер выплаты (ст. 29 Правил)

07 Июня 2015, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
снявшись с рег. учета и прописавшись на площади отца могут оценены по разному…
Андрей

В любом случае Вы имеете право на выплату, а о ее размере уже можно спорить

07 Июня 2015, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мое мнение по Вашему ответу
Агибалов Иван Иванович

Вам не в позу обиженного юриста становиться надо а понимать о чем Вы пишете. Пока же я вижу, что Вы пишете только для того, чтобы заполнить пространство, не более.

Смотрите что Вы пишете и попытайтесь понять, что клиента интересует то что относится к его вопросу, а не то что Вы нашли в надежде получить гонорар.

07 Июня 2015, 22:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 9.12.2014 г. дело № 211-КГ14-28: Что касается утверждения суда о вынужденном снятии Давыденко Е.В. и ее дочери с регистрационного учета по прежнему месту жительства, то оно опровер­ гается установленными в судебном заседании данными о том, что им не чинились препятствия в пользовании этим помещением со стороны других лиц, проживаю­ щих в нем, вплоть до их снятия с регистрационного учета 25 января 2010 г.То есть Давыденко Е.В. и ее дочь совершили умышленные действия с це­ лью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые привели к состоянию, требующему участия со стороны ФСБ России в обеспечении Чекома- сова В.А. другим жильем большей площадью в том же населенном пункте.
Агибалов Иван Иванович

Вообще отношения к данному случаю не имеет, так как в нашем случае имел место переезд на новое место жительства

07 Июня 2015, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Таким образом, принимая во внимание, что истец обеспечен общей площадью жилого помещения более 15 квадратных метра – оснований к удовлетворению его требований о признании недействительным отказа в восстановлении на учете на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, возложении обязанности в постановке на учет на получение единовременной социальной выплаты и признании его не членом семьи собственника жилого помещения – следует отказать.
Агибалов Иван Иванович

Что же Вы несете???

Как жен Вам не стыдно уже???

Вы что не понимаете, что в нашем случае идет речь об ухудшении а не о том что сказано в приведенном решении???

07 Июня 2015, 22:45
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте обжаловать отказ не получится, необходимо будет обратиться по вопросу улучшения жилищных условия через 5 лет после снятие с регистрационного учета.

В силу ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Снятие с регистрационного учета квартиры Вашей матери свидетельствует о добровольном отказе от права пользования жилым помещением и расценивается как намеренное ухудшение своих жилищных условий, что в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Вышеуказанное подтверждено соответствующей судебной практикой, с которой Вы также можете ознакомиться:

Определением Верховного суда РФ от 11 ноября 2008 г. N 6н-298/08;

Определение Ленинградского областного суда от 18.09.2013 N 33-4420/2013.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

07 Июня 2015, 20:18
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суды однозначно принимают снятие с регистрационного учета из квартиры принадлежащей членам семьи, а родители именно таковыми и являются по жилищному законодательству, как намеренное ухудшение жилищных условий, такова судебная практика, тем более Конституционный Суд признал статью 53 ЖК РФ не ухудшающей положение граждан.

С этим можно соглашаться либо нет, но лично я судебных перспектив в положительную сторону для автора вопроса не вижу и советую ему ознакомиться с приведенными мною судебными решениями и не я это не учитываю, это решение судов.

07 Июня 2015, 20:28
Андрей
клиент, г. Краснодар

прокомментируйте АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2014 г. по делу N 33-28183

07 Июня 2015, 20:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

07 Июня 2015, 20:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 9.12.2014 г. дело № 211-КГ14-28:

Что касается утверждения суда о вынужденном снятии Давыденко Е.В. и ее
дочери с регистрационного учета по прежнему месту жительства, то оно опровер­
гается установленными в судебном заседании данными о том, что им не чинились
препятствия в пользовании этим помещением со стороны других лиц, проживаю­
щих в нем, вплоть до их снятия с регистрационного учета 25 января 2010 г.

То есть Давыденко Е.В. и ее дочь совершили умышленные действия с це­
лью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые привели к
состоянию, требующему участия со стороны ФСБ России в обеспечении Чекома-
сова В.А. другим жильем большей площадью в том же населенном пункте.

При таких данных Чекомасов В.А. может быть поставлен на учет нуждаю­
щихся в жилом помещении, при наличии к тому оснований, только по истечении
пяти лет с момента снятия Давыденко Е.В. и ее дочери с регистрационного учета
по прежнему месту жительства, то есть после 25 января 2015 г.

07 Июня 2015, 21:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да почему же разные то, статья 53 Жилищного кодекса РФ применима во всех перечисленных мною случаях судебных разбирательств региональных судах и Верховном суда РФ, она распространяется на всех без исключения это подтвердил и Конституционный суд РФ, но почему то именно конкретно к этой ситуации нет, почему, обоснованного ответа я не увидел. И ситуация абсолютно та же, здесь также отказали по причине снятия с регистрационного учета по прежнему месту проживания, где имелось соответствующее жилье. что суд посчитал намеренным ухудшением жилищных условий, т.к. гражданин обратился после этого по вопросу получения выплаты для приобретения жилья, а для этого необходимо подождать 5 лет, согласно все той же статье 53 ЖК РФ.

07 Июня 2015, 21:24
Андрей
клиент, г. Краснодар

как по Вашему мнению, Иван, вопрос все таки открытый, чем очевидный?

07 Июня 2015, 21:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По моему мнению вопрос очевидный судебная практика говорит об одном, что снятие с регистрационного учета прежнего места жительства однозначно принимается судами как действия по намеренному ухудшению жилищных условий, есдинтвенное исключение может быть, если жилье из которого снялся гражданин по своей площади не соответствовало норме жилья установленной в регионе его проживания, т.е. была меньше на одного человека, только в этом случае можно доказать, что факта ухудшения жилищных условий не было, т.к. уже проживая при недостаточной соцнорме жилья, условия граждане уже нуждаются в улучшении жилищных условий, т.е. здесь ухудшения быть не может по факту.

Между тем, учетная норма в г. Ростове-на-Дону для признания гражданина нуждающимся установлена 10 и менее квадратных метров общей площади на 1 человека, у Вас на одного человека по 15 м., следовательно выше нормы, а значит тем самым Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, такова судебная практика, хотя я с этим лично не согласен.

07 Июня 2015, 21:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мое мнение по Вашему ответу точно такое же почитайте и Вы всю имеющуюся практику, по крайне мере давать оценку Вашим ответам до этого момента я не стал, извините. В любом случае решать автору вопроса и суду, свое мнение я уже высказал и привел соответствующие решения судов.

07 Июня 2015, 21:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

РЕШЕНИЕ

Н. т обратился
в суд с исковыми требованиями к ГУ МВД
России по Пермскому краю о признании недействительными отказа в принятии его
на учет на получение единовременной социальной
выплаты для приобретения или
строительства жилого помещения.

В судебном
заседании истец, его представитель заявленные исковое требования поддержали.
Пояснили, что в соответствии с
требованиями Федерального закона от 19.07.2011г. №247-ФЗ «О социальных
гарантиях сотрудникам органов внутренних дел российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» Н., прослуживший в органах внутренних дел более 10
лет имеет право на получение единовременной социальной выплаты. Однако, решением Центральной жилищно-бытовой комиссии
ГУ МВД России по Пермскому краю ему было отказано в постановке на учет на
получение выплаты, по тем основаниям, что он обеспечен общей площадью жилого
помещения более 15 квадратных метра. Считает решение незаконным, так как
проживая в квартире по ул. Г-на, в
городе Перми, принадлежащей на праве
собственности его матери М. – он не является членом ее семьи, так как они
проживают раздельно.

Представитель
ответчика с заявленными требованиями не согласился, считает отказ Центральной
жилищно-бытовой комиссии ГУ МВД России по
Пермскому краю от 00.00.00 законным и обоснованным, поддержал письменные
возражения, представленные суду.

Заслушав лиц,
участвующих в деле, изучив документы, оснований к удовлетворению заявленных
требований суд не усматривает, исходя из следующего.

Судом
установлено, что Н. является сотрудником полиции, занимает должность в Управлении МВД России по г.Перми: согласно
Справки его стаж в органах внутренних
дел в календарном исчислении составляет 10 лет 05 месяцев 07 дней.

Полагая, что
он имеет право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение
или строительство жилого помещения, предусмотренной ч. 1 ст. 4 Федерального
закона от 19.07.2011 г. №247-ФЗ – истец обратился в Центральную жилищно-бытовую комиссию ГУ МВД России по Пермскому краю с заявлением
о принятии на учет на получение единовременной социальной выплаты на
приобретение или строительство жилого помещения; в удовлетворении заявления о
постановке на учет Н. Было отказано по тем основаниям, что он обеспечен общей
площадью жилого помещения более 15 квадратных метра.

Данный отказ,
по мнению суда, является обоснованным и соответствующим требованиям закона.

В соответствии
с ч. 1 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 года №247-ФЗ «О социальных
гарантиях сотрудникам органов внутренних дел и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в
календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы
в органах внутренних дел (далее единовременная социальная выплата).

Пунктом 2
части 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011г №247-ФЗ предусмотрено, что
единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он… является нанимателем жилого
помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или
членом семьи собственника жилого
помещения и обеспечен общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Из документов
дела следует, что Н. зарегистрирован и проживает в г. Перми по ул. Г-на. в двухкомнатной квартире, имеющей
жилую площадь 31,9 квадратных метра, общую — 46,3 квадратных метра; указанная
квартира принадлежит на праве собственности его матери – М., что подтверждается
копией свидетельства о государственной регистрации права.

Обосновывая
неправомерность отказа жилищно-бытовой комиссии, истец приводит доводы и
заявляет требования о том, чтобы он был признан не членом семьи своей матери М.

К данным
доводам суда суд относится критически..

Действительно,
частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ)
предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане
могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако,
следует указать, что в соответствии со ст. 228 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин –
собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членом его семьи.

Кроме того, в
соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами
его использования, которые установлены настоящим кодексом; собственник жилого помещения вправе предоставить в
владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма,
договора безвозмездного пользования или ином законном основании.

Таким образом,
из толкования приведенных норм закона следует, что собственник жилого
помещения вправе распоряжаться им по
своему усмотрению, в том числе – вселять в квартиру как членов своей семьи, так
и иных граждан, по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, при этом,
вправе сам в квартире не проживать, а
только нести обязанности, возложенные на него законом как на собственника
жилого помещения.

Следует
отметить, что собственник жилого помещения – квартиры мать Н. М. вселила в нее
сына в установленном законом порядке, зарегистрировав в квартире его место
жительства; при этом, доводов и доказательств тому, что между ними было
заключено соглашение о порядке
пользования, при котором Н. не приобрел право пользования жилым помещением
(временная регистрация и т.п.) — суду не
приведено и не представлено. Факт проживания, либо не проживания самого
собственника в квартире — значения не
имеет, так как, являясь собственником жилого помещения – гражданин вправе
распоряжаться им по своему усмотрению –
вселять членов своей семьи или иных лиц, проживать или не проживать совместно с
ними в жилом помещении, При этом, доводы о совместном проживании с собственником жилого помещения имеет тогда значение, когда имеется спор о
праве пользования жилым помещением. В данном же случае, значение имеет то
обстоятельство, что М., являясь собственником квартиры, в которой проживает ее
сын – его право пользования указанным жилым помещением — не оспаривает, требований о признании его
не приобретшим, либо утратившим право
пользования, в установленном порядке – не заявляет, в связи с чем факт ее проживания, либо не проживания в квартире не имеет значения для решения вопроса о том,
является или нет истец членом ее семьи, применительно к требованиям ч. 1 ст. 31
ЖК РФ. Следует отметить, что оспаривая то обстоятельство, что он является
членом семьи собственника жилого
помещения, пояснить, на каком ином основании он проживает в квартире – истец не
смог.

Также не состоятельным суд
считает и ссылку на ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2011 года №247-ФЗ в
соответствии с которой членами семьи сотрудника и гражданина Российской
Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами,
находящимися (находившимися) на их
иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона,
считаются:

1) супруга (супруг),
состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние
дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет,
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной
форме обучения;

3) лица, находящиеся
(находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской
Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие
(получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и
основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные
иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что в
указанной норме закона понятие «член
семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в
органах внутренних дел, и лицами, находящимися
(находившимися) на их иждивении» предусмотрено, как самостоятельный критерий
для конкретных случаев, касающихся предоставления льгот и гарантий определенной категории граждан; при этом
понятие «Член семьи сотрудника и
гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел,
и лицами, находящимися (находившимися)
не его иждивении» не являются тождественными понятию «Член семьи собственника» и не может
быть принято во внимание при разрешении
вопроса о нуждаемости в предоставлении
единовременной социальной выплаты.

Определяющее значение
имеет то обстоятельство, что будучи вселенным в квартиру в установленном законом порядке, приобретя
право пользования жилым помещением, постоянно проживая в нем – истец обеспечен
общей площадью жилого помещения более 15 кв. м… При этом, при решение вопроса об
обеспеченности общей жилой площадью М,
как собственник жилого помещения – в расчет не берется, так как в квартире не
проживает. Более того, даже с учетом ее интересов – истец все равно является обеспеченным общей площадью жилого
помещения более 15 кв. м…
Доводы истца, по мнению суда, основаны на неверном толковании закона, поскольку
для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или
строительства жилого помещения
определяющее значение имеет именно тот факт отсутствия обеспеченности
сотрудника полиции общей площадью жилого помещения менее, чем 15 кв. м. в жилом
помещении, являющимся его постоянным местом жительства, без разницы, проживает
он в нем один, или как член семьи нанимателя, либо собственника жилого
помещения.

Таким образом, принимая во
внимание, что истец обеспечен общей площадью жилого помещения более 15
квадратных метра – оснований к удовлетворению его требований о признании
недействительным отказа в восстановлении на учете на получение единовременной социальной
выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, возложении
обязанности в постановке на учет на получение единовременной социальной
выплаты и признании его не членом семьи
собственника жилого помещения – следует отказать.

На основании вышеизложенного,
руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, сед

РЕШИЛ:

В удовлетворении
заявленных исковых требований Н. к ГУ
МВД России по Пермскому краю о признании
недействительным отказа в принятии на учет на получение единовременной
социальной выплаты для приобретения или
строительства жилого помещения, возложении обязанности в восстановлении в
очереди на предоставление такой
льготы и признании его не членом семьи
собственника – отказать.

На решение может быть
подана апелляционная жалоба в Пермский
краевой суд через С. районный суд г.
Перми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

07 Июня 2015, 22:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Речь идет в конечном итоге об отказе в выплате на улучшение жилищных условий и основаниях для такого отказа, приведенное решение как раз об этом и говорит и основания указанные в нем во многом схожи с ситуацией у автора вопроса и не видеть этого может только слепой.

07 Июня 2015, 22:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут