Выписать в подаренную собственность

Супруги с двумя несовершеннолетними детьми прописали мать(жены) на долевую собственность(обе доли равные на супругов)могут ли супруги подарить купленную совместно квартиру матери и принудительно выписать ее туда?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только с её согласия это можно сделать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для этого Вам придется в суде доказать, что она перестала быть вашим членом семьи, совместное хозяйство не ведет и/или что она фактически уже покинула данную квартиру и проживает в новой, подаренной ей.

Это довольно проблематично и перспективы судебного дела трудно определить.

Роман
Клиент, г. Москва

В том то и дело что,изначально квартира покупалась мной(в браке) потом квартиру разделили на доли с женой(через суд,ввиду покупки в браке).То есть получается это моя квартира,а жена имеет 1/2 долю в ней по суду.Для меня теща не является членом семьи и мы с женой не хотим что бы она жила с нами.Прописывал ее я,тогда почему и выписать не могу?

Или в крайнем случае оставить регистрацию но,без права на проживание ...

Прописывал ее я, тогда почему и выписать не могу?
Роман

К сожалению, таков закон. Снятие с регистрационного учета гражданина помимо его воли — только в судебном порядке и на основании уважительных причин.

Судебная практика складывается в пользу «выселяемых», даже тогда, когда это совершенно посторонний человек, которому сделали регистрацию для каких-то нужд. В данном случае речь идет про родственника-члена семьи. Вы ведь с женой не разведены? После развода, в принципе, и жена, и ее мать станут Вашими бывшими членами семьи и можно пробовать выселить тещу. Еще вариант — доказать, что совместное проживание с гражданином невозможно (злоупотребляет алкоголем, дебоширит, устраивает притоны, разрушает жилое помещение, имеет приводы в полицию), но это вряд ли может относиться к теще. Третий вариант — доказать, что теща сама выехала на другое место с вещами и в квартире фактически больше не проживает.

Также в некоторых крайних случаях граждане поступают иначе — меняют замок и такой гражданин не может зайти в квартиру, в результате не они, а он вынужден обращаться в суд и требовать вселения. Суд может длиться несколько месяцев, они обжалуют судебное решение, отказываются его исполнять без приставов и т.д. Естественно, такие действия с позиции закона противоправны и могут быть расценены как самоуправство.

Или в крайнем случае оставить регистрацию но, без права на проживание…
Роман

Такого не существует, регистрация подтверждает место жительства гражданина.