Нам нужно подарить троим детям по 1/14 доли каждому
Здравствуйте. У нас с мужем в общей совместной собственности находится дом. Нам нужно подарить троим детям по 1/14 доли каждому. Как это оформляется?
Здравствуйте. Для того чтобы подарить троим детям по 1/14 доле каждому в доме, который находится в совместной собственности, потребуется оформить три договора дарения через нотариуса.
По закону, если вы дарите доли в праве общей собственности на недвижимость, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сторонами договора выступят: с одной стороны — вы с мужем как дарители, с другой — каждый ребёнок как одаряемый. Нотариус проверит дееспособность, сверит паспортные данные, удостоверит сделку и самостоятельно направит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде.
Для оформления нотариусу понадобятся ваши с мужем паспорта, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающий документ на дом (например, договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство) и свежая выписка из ЕГРН.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.
Элиза, добрый день.
Поскольку дом находится в общей совместной собственности, сначала нужно определить доли мужа и жены. Это делается либо через соглашение о разделе совместного имущества супругов, либо одновременно в нотариальной сделке.
Далее оформляется договор дарения долей детям, обязательно нотариально, так как отчуждаются доли в недвижимости. После подписания нотариус направляет документы в Росреестр, и там регистрируется переход права собственности.
Вам нужно обратиться к любому нотариусу с документами на дом и паспортами.