8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добиться выплаты после пожара

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация критична,выходят сроки уже.В 2012 году сгорел многоквартирный дом (9 квартир, дом деревянный),4 квартиры приватезированны,5 нет,у тех кого квартиры не приватезированные им дали жильё,а мы собственники добиться не можем ни выплат ни жилья.По факту пожара было установлено что поджог,были сняты видеозаписи с камер видеонаблюдения соседнего дома,следствие дело закрыло нет улик.Квартиры у нас в собственности,земля нет,узнаём что земля под нашим домом была продана в 1986году,в 1989 году и в 2014 году,после пожара собственикам не дали учавствовать в аукционе на землю,администрация 2 год присылает ответы что недостаточно документов,каждый раз по справке новой доносим,прокуратура не принимает заявление говорит,что нет отказа администрации,поэтому нет оснований,замкнутый круг.Дом сгорел полностью и не подлежит востановлению,и ещё один факт ,там был прописан мой ребёнок,ему на данный момент 12 лет,это играет роли?Подсажите пожалуйста на какие статьи опираться,что бы хоть чего нибудь добиться,и можно ли подать в суд на администрацию т.к землю продали сразу другим лица,по закону ведь сначала собственики если отказываются потом продают 3 лицмм.

06 июня 2015, 20:55, натплья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно, каким образом земля была продана в 1986 и 1989 году, в те времена прав частной собственности на землю не существовало и продать администрация ее не могла. Был ли земельный участок под домом поставлен на кадастровый учет? Если да, то с момента регистрации права собственности на квартиру или постановки земли на кадастровый учет вы стали собственниками этого участка. Выясняйте этот вопрос и признавайте недействительными торги 2014 года по продаже этого участка.

07 июня 2015, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как добиться восстановления подъезда после пожара в квартире несовершеннолетнего гражданина?
Здравствуйте у нас пострадал подьезд после пожара хозяин несовершеннолетний горящей квартиры.Его родители отказываются от ремонта.Да и предьявить им тяжело прописки нет кредиты не платят.скрываются.
08 января 2019, 14:47, вопрос №2217551, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
1 ответ
Страхование
Как получить страховую выплату после пожара, если Росгосстрах нам отказал?
Здравствуйте,недавно горела крыша бани,баня пристроенная к дому,(дом в ипотеке),страхование в нашем случае обязательно.Росгострах прислал письмо в отказе выплате страховки,причина в несоблюдении пожарной безопасности типо(гореть начало от трубы).Что нам лучше сделать?падать в суд?от пожарных вздулись потолки,с потолка капало на пол,и всё вздулись под линолеумом.можем мы добиться выплаты от Росгосстрах?
29 октября 2018, 14:40, вопрос №2149381, Ильмира, г. Арск
1 ответ
Жилищное право
Как добиться восстановления дома после пожара или получения постоянного жилья взамен сгоревшего?
Добрый день! Проблема у меня в том что : В 2011 году сгорел дом полностью ( муниципальный ), остался только фундамент.В предоставленной комнате в общежитии жить с ребенком не возможно, приходиться уже 7 лет снимать жилье!Дом а точнее фундамент дама после пожара не признают не пригодным для проживания. В договоре социального найма указанно : комната предоставлена временно, до восстановления дома после пожара, сроков о восстановлении не каких не указано! Куда бы мы уже не обращались все бестолку, куда не напиши - одни отписки! На данный момент я с ребенком прописана между небом и землей (на фундаменте). Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?
10 марта 2018, 13:23, вопрос №1930517, Максим Андриянов, г. Пушкино
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор после пожара в съемной квартире
В квартире, которую я снимал, случился пожар. Это произошло ночью и, в это время я спал. Чудом проснулся, когда от дыма в квартире уже ничего не было видно, выскочил на улицу и вызвал пожарных, которые пожар затушили. Пожарный дознаватель установил откуда произошло возгорание (в кладовке, куда я практически никогда не заходил), но несмотря на очевидное решил (подготовил соответствующую справку, когда я явился в ПЧ за ней), что пожар случился по причине неосторожного обращения с сигаретами. Все розетки поплавились, сгорела бытовая техника и, все прошло словно по кругу, как раз по цепи, обойдя спящего меня в центре комнаты на диване, перешло в кухню. Шторы на кухне не сгорели, а вот стоящая рядом микроволновка и очень пострадала. Несколько человек видели состояние квартиры после пожара и, говоря о причине, утверждали однозначно – электропроводка. Дом старый, и водоснабжение и слив хлопот доставляли не раз. Имеется несколько фотографий после пожара. Хозяйка требует с меня 200 000 рублей (сумму она обозначила сама), с выплатой по 10 000 рублей ежемесячно. Я себя виновным не считаю, потому что уверен, что возгорание произошло из-за старой проводки и кустарных выключателей. Как раз в кладовке был установлен очень странный выключатель. На полу не было следов возгорания и все свидетельствует о том, что загорелось откуда-то с середины комнаты по высоте (как раз, где находился выключатель). В результате пожара сгорело много моих вещей, а сам я больше недели пребывал в состоянии шока и чуть не погиб. Хозяйка поторопилась сделать в квартире ремонт, уничтожив очевидные доказательства. Я же намерен решать этот вопрос через суд. После пожара я не нашел паспорт, мобильный телефон и кошелек, в котором было 25 000 рублей + какая то мелочь (около полутора тысяч рублей) и две банковские карты. Эти вещи лежали у меня в олимпийке в кармане. Саму олимпийку я тоже не нашел сразу после пожара. Через день или два я поехал на встречу с хозяйкой и забрать уцелевшие вещи. Сразу же нашел на кухне олимпийку и пустой кошелек на полу. Забрал вещи и уехал. На следующий день позвонил муж хозяйки и сказал, что нашел паспорт и мобильный телефон, якобы, когда разбирал диван. Я же когда осматривал диван ничего не обнаружил. Он пригласил меня, чтобы я приехал на подписание соглашения о выплатах. Я приехал, но подписывать составленное хозяйкой обязательство отказался. Хозяйка охотно согласилась отложить подписание обязательства на месяц. Очевидно для того, чтобы успеть сделать в квартире ремонт. В присутствии свидетелей мы подписали соглашение об этом. А также, она мне дала расписку со своей подписью, где было указаны данные моего паспорта и данные пластиковых карт, что свидетельствует о том, что паспорт и карты находятся у нее. Номера карт она знать не могла. Паспорт и остальные вещи она мне отдать отказалась, сказав, что отдаст их только после подписания обязательства о выплатах. Получается, что хозяйка выступила в роли мародера, ведь паспорт и остальные вещи я ей не давал. Она вытащила карты из кошелька, а кошелек выбросила. Кошелек находится у меня. Хозяйка квартиры явно и нагло вымогает у меня деньги. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как. Я живу в Черниговке (по месту регистрации), а происшествие произошло в Арсеньеве. Подавать ли мне на нее в суд, писать заявление в милицию и в отделение какого города. Или соглашаться на ее условия и выплачивать деньги. Что ей может грозить по факту удержания паспорта и кражи остальных вещей. Достаточно ли расписки, где указаны номера карт и данные паспорта, чтобы послужить доказательством в суде, что паспорт, карты и телефон находятся у нее. Достаточно ли этого, чтобы ей вменили уголовную статью (кража или мародерство). Есть ли шанс, что я выиграю дело по факту пожара. Соседи в один голос говорят, что я был пьян, хотя я был трезв (выпивал за день до этого и потом уже отходил, отлеживался). Освидетельствование не проводилось. Дознаватель и хозяйка явно находятся в сговоре. Спасибо.
31 мая 2014, 03:13, вопрос №465206, Владимир, с. Черниговка
16 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Страхование
Отказ в выплате страхового возмещения после пожара из-за грубой неосторожности страхователя
Страховая фирма отказала в выплате страхового возмещения после пожара в деревянном доме, обосновав отказ тем, что причиной пожара стала электропроводка в доме, проложенная с нарушениями соответствующих норм и правил, то есть из-за грубой неосторожности страхователя. Однако, на момент заключения договора страхования дом был построен и введен в эксплуатацию и страховая фирма не имела вопросов и претензий на счет соблюдения строительных норм и правил. Правомерен ли такой отказ в страховой выплате по имуществу? Действительно ли, несоблюдение строительных норм и правил при строительстве (ДО заключения дог-ра страхования) может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения? Могу ли я обязать страховую компанию все-таки выплатить страховой возмещение?
09 июня 2013, 14:31, вопрос №99484, Михаил Грушев, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015