Имеет ли она право на выплату после смерти своего биолоического отца?

Дочери 24года, отец попал на сво с мест лишения свободы и погиб. При получении паспорта в 14 лет,, отец написал отказ и дочь взяла фамилию матери. Имеет ли она право на выплату после смерти своего биолоического отца?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, ваша дочь имеет полное право на получение выплат за погибшего отца-участника СВО, несмотря на смену фамилии и тот факт, что он попал на СВО из мест лишения свободы. Отказ отца от дочери в 14 лет и смена фамилии не лишают её статуса наследницы первой очереди.

Почему смена фамилии не влияет на право на выплаты

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родственная связь между родителями и детьми основывается на происхождении, подтверждённом в установленном законом порядке. Смена фамилии не аннулирует кровное родство. Ваша дочь остаётся дочерью своего отца, и факт отказа не лишает её права наследовать за ним, если он не был лишён родительских прав в судебном порядке. Если же лишение родительских прав имело место и не было восстановлено на момент гибели отца, то право на получение страховых и социальных выплат за него утрачивается.

Влияет ли тот факт, что отец попал на СВО из мест лишения свободы

С 1 августа 2024 года в законодательство внесены изменения, ограничивающие получение региональных выплат для граждан, заключивших контракт из мест лишения свободы. Однако федеральные выплаты единовременное пособие  не подпадают под это ограничение. Кроме того, за отказом отца от ребёнка в 14 лет не стоит факт лишения родительских прав — это лишь административная процедура смены фамилии.

Вашей дочери необходимо в течение 6 месяцев со дня гибели отца обратиться в военкомат по месту его жительства с заявлением и пакетом документов: своим паспортом, свидетельством о рождении, справкой об обучении (если учится), а также реквизитами банковского счета. Если срок пропущен, восстановить его можно через суд.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/