После решения суда о смерти военнослужащего на СВО?

Здравствуйте! Есть ли какие то автоматические выплаты? После решения суда о смерти военнослужащего на СВО ? Я знаю что надо какие то оформлять.

, Виктория Султанова, г. Мытищи

Здравствуйте. Полностью “автоматически” выплаты обычно не приходят — большую часть из них родственникам всё равно приходится оформлять через военкомат, воинскую часть, Социальный фонд, страховую или МФЦ. Но после вступившего в силу решения суда о признании военнослужащего погибшим/умершим уже появляется основание для оформления всех положенных выплат и льгот.

В зависимости от ситуации родственникам могут полагаться:
— единовременные выплаты по гибели военнослужащего;
— страховая выплата;
— президентская выплата;
— выплаты от региона;
— пенсия по потере кормильца;
— компенсации и льготы членам семьи погибшего.

Очень многое зависит от формулировки в документах: признан ли погибшим именно в связи с выполнением обязанностей военной службы, указана ли связь со СВО, имеется ли заключение ВВК и какие родственники обращаются за выплатами.

После решения суда обычно нужно отдельно подавать заявления и собирать пакет документов. Если этого не сделать, многие выплаты сами не назначаются.

Если хотите, могу помочь разобраться, какие именно выплаты положены в Вашем случае, что уже можно оформлять и какие документы для этого понадобятся.