8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание с одной стороны по закону с другой

У моего отца в собственности была однокомнатная квартира. Мы в ней проживали вместе с 1988г. Затем в 1996 году я женился и ушел к жене. Он тоже женился и с ним стала жить его жена со своей малолетней внучкой.Я зарегистрирован у моей матери по другому адресу .Его жена имеет в собственности свою квартиру и там зарегистрирована. В 2004 году отец оформил завещание на мое имя и свое имущество завещал мне.В этом году он умер и я узнал что он составил завещание в пользу своей жены в 2011году.Содежание его я еще не знаю.Моему отцу было 77 лет.Его жене сейчас 65.

Вопрос:1)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену. 2)Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах? Спасибо.

, Константин,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену.
Константин

Если Вы не являетесь инвалидом, то шансов нет.

Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах?
Константин

К нотариусу по месту открытия наследства. Предъявите ему своё завещание, и напишите заявление о принятии наследства. То же самое должна сделать и жена отца. Если она предъявит более позднее завещание — исполняться будет оно.

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить
составленное им завещание в любое время после его совершения, не
указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не
требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в
отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового
завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его
посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений.

Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.

Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Как вариант — попытаться оспорить завещание, но для этого нужны очень веские основания. Например, Ваш отец на момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Ответ на данный вопрос может дать только назначенная судом соответствующая экспертиза.

Обязательную долю в наследстве Вы можете получить, если на день открытия наследства были нетрудоспособными, т.е были пенсионером (как минимум 60 лет, что, насколько я понял, маловероятно) или инвалидом независимо от ее степени.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Зарплата 28000 одной стороне 33% другой 37%от этой суммы рассчитать кто сколько ролучит
Зарплата 28000 одной стороне 33% другой 37%от этой суммы рассчитать кто сколько ролучит
, вопрос №3047270, Денис, г. Иркутск
2 ответа
1800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой признания завещания ничтожным по закону?
Доброго дня, уважаемые эксперты! Столкнулся с наследством. Постараюсь коротко и детально изложить ситуацию. 06.03.2019 умерла женщина - жена моего родного дяди. Ее муж (мой дядя) скончался в июне 2017. Она единолично вступила в наследство после смерти мужа. Ее муж имеет долг передо мной более чем в 30 000 000 руб. Сама она должна мне сумму 3 000 000 руб. Все долги документально подтверждены (займы и переводы на лечение). 06.09.2019 планирую подавать иски к наследственной массе на всю сумму (к наследникам). Имеются наследники (упыри) как по закону так и по завещанию. Дело переросло в очень личное!!! Упыри слышать и знать не хотят о ст.1175 ГК. В принципе имея сумму требований больше чем стоимость наследства мне всё-равно с кого затем получать, с наследников по завещанию или по закону, НО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЕ НАКАЗАТЬ за хамство и прочие недостойные действия со стороны наследников ПО ЗАВЕЩАНИЮ в мой адрес. Я хочу через суд признать завещание ничтожным чтобы выгрузить наследников по завещанию (это ее племянники, наследники 3 очереди по закону). Это личное!! Хочу и всё тут.! Я могу доказать что завещание было составлено с серьезным нарушением, а именно: В связи с тем, что наследодатель тяжело болела, она не смогла лично подписать завещание. В связи с этим рукоприкладчиком выступила родная мать 2-х наследников по завещанию. О необходимости соответствовать требованиям ст. 1124 ГК она под роспись нотариусом была предупреждена. Серьезное нарушение на лицо, это основание для признания завещания ничтожным. У меня проблема - я не могу быть истцом (я ненадлежащий истец), так как не являюсь наследником по закону. Наследники по закону тоже упыри, с ними не удалось договориться н подачу иска от их имени. Заинтересованым лицом врядли меня можно назвать, даже обладая правом требования долга. Судья может указать что какая мне разница с кого получать, с наследников по наследству или по закону. Про желание наказать я же не буду судье рассказывать. Задача - кто может выступить таким истцом с целью признания завещания ничтожным? С Уважением, В.
, вопрос №2444429, Владимир, г. Москва
23 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть водонагреватель, если одна его сторона длиннее другой?
Приобрела водонагреватель, установила на стену но еще не подключила, обнаружила что одна сторона длиннее другой на 1см 8 мм. Могу ли я вернуть товар обратно в магазин и как это сделать?
, вопрос №2100174, Жанна, г. Благовещенск
1 ответ
Нотариат
Передается ли завещание от одного нотариуса к другому?
Добрый вечер. Если завещание составлено у одного нотариуса, а обратится нужно по адресу к другому нотариусу, передается ли завещание от одного нотариуса к другому?
, вопрос №1848028, Сергей, г. Камышин
2 ответа
Защита прав работников
Какова процедура передачи материальных ценностей от одного ответственного лица другому?
Передача материальных ценностей от одного лица другому. Объяснения долгое. Но нарушения есть со стороны работадателя. Как это со стороны закона сопоставить незнаю.
, вопрос №1479492, Людмила, г. Москва
1 ответ