8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание с одной стороны по закону с другой

У моего отца в собственности была однокомнатная квартира. Мы в ней проживали вместе с 1988г. Затем в 1996 году я женился и ушел к жене. Он тоже женился и с ним стала жить его жена со своей малолетней внучкой.Я зарегистрирован у моей матери по другому адресу .Его жена имеет в собственности свою квартиру и там зарегистрирована. В 2004 году отец оформил завещание на мое имя и свое имущество завещал мне.В этом году он умер и я узнал что он составил завещание в пользу своей жены в 2011году.Содежание его я еще не знаю.Моему отцу было 77 лет.Его жене сейчас 65.

Вопрос:1)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену. 2)Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах? Спасибо.

Показать полностью
, Константин,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Константин!

)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену.
Константин

Если Вы не являетесь инвалидом, то шансов нет.

Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах?
Константин

К нотариусу по месту открытия наследства. Предъявите ему своё завещание, и напишите заявление о принятии наследства. То же самое должна сделать и жена отца. Если она предъявит более позднее завещание — исполняться будет оно.

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить
составленное им завещание в любое время после его совершения, не
указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не
требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в
отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового
завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его
посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений.

Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.

Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

0
0
0
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Как вариант — попытаться оспорить завещание, но для этого нужны очень веские основания. Например, Ваш отец на момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Ответ на данный вопрос может дать только назначенная судом соответствующая экспертиза.

Обязательную долю в наследстве Вы можете получить, если на день открытия наследства были нетрудоспособными, т.е были пенсионером (как минимум 60 лет, что, насколько я понял, маловероятно) или инвалидом независимо от ее степени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015