Здравствуйте
Зарегистрировать брак на территории РФ между гражданами РФ и Таджикистана можно.Супруг или супруга могут быть гражданами любого другого государства или лицами без гражданства — нет никаких ограничений.
Для этого необходимо обратиться в любой ЗАГС на территории РФ со следующим пакетом документов:
1)паспорта обеих сторон
2)документ, подтверждающий, что иностранный гражданин не состоит в браке в своей стране (справку о безбрачии выдают в консульстве или посольстве)
3)свидетельство о разводе или смерти супруга (если иностранный жених или невеста ранее состояли в браке)ю
Все документы на иностранном языке нужно перевести на русский, а верность перевода заверить у нотариуса.
Что касается сроков, согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния.
Сама церемония (проверка документов, подписание, получение свидетельства) занимает немного времени: неторжественная — около 10–15 минут, торжественная — 15–30 минут.
Относительно возможности получения свидетельства о браке одним из супругов отмечу, что в момент самой регистрации брака один из будущих супругов не может получить свидетельство за обоих. По закону государственная регистрация брака требует личного присутствия обоих лиц, вступающих в брак. Сотрудник ЗАГСа составляет запись акта и выдаёт свидетельство в день церемонии — и вручает его непосредственно участникам союза. Поэтому забрать документ «за двоих» в этот момент не получится.