8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или увольнение?

Мне на работе сказали,что я попала под сокращение и предложили взять отпуск на 2 недели,после которого мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию.В это время я попала в больницу с ребенком и открыла больничный. Вопрос: продлевается ли отпуск и какая компенсация будет за сокращение?

, Русалина, г. Москва
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы попали под сокращение, то работодатель должен письменно уведомить Вас об этом минимум за два месяца до увольнения под расписку. В Вашем случае работодатель лукавит, предлагая написать заявление об увольнении по собственному желанию. Таким образом он хочет сэкономить на выплате Вам денежного пособия. Не пишите никаких заявлений! Отпуск Вам не продлят и компенсаций никаких не получите.

Кроме того, нельзя уволить в случае сокращения штата женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет).

При сокращении Вы справе рассчитывать на пособие в размере 1-3 среднемесячных заработка, компенсацию за неиспользованный отпуск, задолженность по заработной плате (при наличии).

Ответ: Отпуск не продлевается. Если напишите заявление об увольнении, не получите пособия.

Рекомендация: предложите работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон, в котором предусмотрите все свои пожелания. (если дальнейшее сотрудничество затруднительно). Или продолжайте работать без каких-либо заявлений с Вашей стороны, пока работодателем не будет соблюдена вся процедура сокращения (штата или должности).

0
0
0
0
Виктор Летуновский
Виктор Летуновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Русалина.

При сокращении Вы в праве требовать от работодателя перевод на другую должность. смотрите статьи приведенные ниже.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 05.06.2015