Главный квартиросъемщик

я прописана в общежитии (комната) она находится в государственной собственности,по мимо меня там прописано еще два человека,главным квартиросъемщиков является бабушка,она умерла!могу ли я стать главным квартиросъемщиков без согласия прописанных в ней людей?квартира не приватизированна!

, Анастасия,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Главный квартиросъемщик теперь называется нанимателем. К сожалению, без согласия всех взрослых зарегистрированных членов семьи нанимателя вы не можете стать нанимателем вместо вашей бабушки. Вы можете выбрать любого другого нанимателя, т.к. никаких преимуществ этот статус не дает, у нанимателя и членов его семьи равные права. Попробуйте убедить в этом остальных зарегистрированных в квартире, может быть договоритесь изменить нанимателя.