Как узнать статус обращения в Главную военную прокуратуру?

Подала обращение через интернет- приёмную Главной военной прокуратуры 14.06.26. Как узнать его статус? Прошёл уже месяц. Писем нет.

  • Скриншот 15-07-2026 183550
    .jpg
, Евгения, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Евгения. Ваш срок ожидания пока укладывается в норму, но уже близок к её границе.

Сроки рассмотрения

По закону, обращение рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации в прокуратуре. Вы подали его 14 июня, значит, ответ должны дать до 14 июля (включительно). Если срок истекает в выходной, то переносится на рабочий день .

Меньше чем за месяц, как в вашем случае, ответа еще может и не быть. Письма часто идут по почте до 3–5 дней. Если срок чуть превышен, это не всегда говорит о проблеме — возможно, ответ уже в пути.

️ Как проверить статус прямо сейчас

Если у вас есть номер ID, попробуйте проверить статус через официальный сайт Генеральной прокуратуры в разделе «Интернет-приемная» .

Способы уточнить информацию

Если сайт не показывает статус, есть два пути:

· Позвонить в канцелярию той прокуратуры, куда подавали обращение. Назовите номер и дату — сотрудник сможет сказать, кому поручено рассмотрение.
· Направить письменный запрос о ходе рассмотрения с указанием номера обращения. Ответ обязаны дать в установленные сроки .

Что делать, если ответа нет после 14 июля

Это будет нарушением сроков. Тогда вы вправе:

1. Направить повторное обращение с указанием номера предыдущего.
2. Подать жалобу на бездействие в вышестоящую прокуратуру или в суд .

Если потребуется помощь с составлением запроса или жалобы — обращайтесь.