Официальный автодилер не признает своей ошибки при выполнении ремонтных работах. Что делать?

Здравствуйте! Я отдал автомобиль в ремонт официальному дилеру 08.05.2015г. Была проведена диагностика(2592руб.). Результат – нет компрессии в третьем цилиндре(1080руб.). Чтобы выяснить неисправность деталей/узлов было предложено вскрыть головку блока цилиндров(ГБЦ) и провести диагностику ЭСУД(1350руб.) и дефектовку двигателя(18225руб.). Результат работ – прогар двух выпускных клапанов третьего целиндра и неисправность датчика давления выпускного коллектора(9439,50руб.). Общая сумма ремонта, запасных частей, диагностик и дефектовки(59840руб.). В том числе ремонт ГБЦ(13500руб.). Автомобиль был готов по сообщению тех.центра официального дилера 19.05.2015г. При приемке автомобиля был выдан Заказ-наряд № ТГ00002200 с отметкой - ремонт выполнен 20.05.2015г. В графе «Гарантии» вышеуказанного заказ-наряда, есть гарантийные обязательства официального дилера на работы им произведенные и на оригинальные детали, которые он использовал в ходе ремонтных работ (не менее 1 одного месяца). А также письменное, личное подтверждение мастера о полном объеме выполненных работ и проверке автомобиля перед сдачей автомобиля собственнику, с рекомендациями(ярлык тех.центра). Однако в тот же день 20.05.2015г. собственник отъехав 20км. От тех.центра официального дилера обнаружил плотный, густой, белый дым из выхлопной трубы. Отмечу, что с момента гарантированной готовности автомобиля прошло не месяц и не год – одни сутки. Собственник вернулся в тех.центр официального дилера и показал последствия их ремонта. Круглые глаза мастера и охи-вздохи закончились тем, что автомобиль приняли на повторный ремонт, выяснять причину случивщегося. 25.05.2015г. собственнику раздался звонок от мастера тех.центра официального дилера с сочувствием. Вскрытие и третья диагностика показали – выработка ГБЦ. Ориентировочная сумма повторного ремонта 90000руб. Так как необходимо менять ГБЦ(на которую смотрели две недели) сделали дефектовку (18225руб.) и диагностику(1350руб.). Я потребовал калькуляцию затрат на повторный ремонт. И 02.06.2015г. получил на почту окончательную сумму, необходимую для повторного ремонта – 160928,00. И великодушное предложение выполнить сами работы/диагностики за счет организации и даже скидку на детали в 25%.

Подведем коммерческий итог: 1-й ремонт – 60000руб., 2-й ремонт – 160000руб.=220000руб.

На минутку стоимость аналогичного автомобиля на рынке – 230000руб. Правда в рабочем состоянии.

На мое несогласие и предложение устранить неисправности за счет официального дилера получил отказ. Что делать? Помогите. Собственнику 75лет, проживает в сельской местности. И автомобиль для него крайняя необходимость.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • img277
    .jpg
  • img278
    .jpg
Уточнение от клиента

Почему коммерсант - официальный автодилер тут же предложил бесплатную диагностику, бесплатные работы по вторичному ремонту и скидку на детали в 25%, даже не открыв капота ? Щедроты коммерсанта во-время финансово-экономического кризиса? НЕ ВЕРЮ!

Уточнение от клиента

Автомобиль был куплен у официального автодилера, у него же и обслуживался все 9-ть лет, находился и находится в пользовании одного владельца все время.

При первом обращении дыма не было, троил двигатель и был выброс не отработанного топлива. Дым появился после ремонта и выдаче автомобиля "в исправном состоянии" в тех.центре данного официального автодилера.

Добровольно возмещать убытки и проводить повторный ремонт за свой счет дилер отказывается. Предлагает нанять за свой счет независимого эксперта. А когда я сказал, что помимо этого, чтобы присутствовал инспектор ТТП(торгово-промышленной палаты). Отказался. Сказал, что только независимый эксперт им лично приглашенный.

Уточнение от клиента

Извините, неверно изложил смысл.

Автодилер предлагает пригласить и оплатить за счет автодилера независимого эксперта.

, Антон, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если данная неисправность возникла в следствии некачественной работы, то 2ой ремонт должен быть бесплатным.

татья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015

Необходимо составить письменную претензию и направить на юридический адрес исполнителя в случае отказа обращаться в суд.

претензию лучше направьте заказным письмом с уведомлением.

В данном случае речь идёт об очевидном нарушении прав как потребителя о качестве товара

Речь идет о некачественно оказанной услуге, нельзя ссылаться на статью 18 ззпп.

дополню, что в случае отказа добровольно произвести ремонт автомобиля за свой счет, обращайтесь в суд. Так как сумма иска более 50 тысяч рублей это районный суд. Можно обратиться по месту регистрации истца, закон о защите прав потребителей предусматривает такую возможность. В любом случае необходима будет экспертиза, чтобы подтвердить причинно следственную связь между первым ремонтом и поломкой автомобиля на следующий день..

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На мое несогласие и предложение устранить неисправности за счет официального дилера получил отказ. Что делать? Помогите. Собственнику 75лет, проживает в сельской местности. И автомобиль для него крайняя необходимость.

Антон!

В данном случае речь идёт об очевидном нарушении прав как потребителя о качестве товара и отказе в предоставлении гарантийного обслуживания автомобиля.

Если добровольно требования покупателя автомобиля не удовлетворяются вариант, только один-судебный порядок.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и заявить следующие требования: о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврата денег, о взыскании солидарно с продавца и дилерского центра неустойку за нарушение сроков проведения гарантийного ремонта, расходы связанные с приобретением и обслуживанием автомобиля, всех убытков, а также сумму морального вреда.

Ссылка на статью Закона «о защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Ссылка на статью Закона «о защите прав потребителей»
Кафаров Роман Владимирович1) Поправлю коллегу — здесь речь не о товаре, а о некачественной услуге. Поэтому применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» в части некачественного оказания услуг.

Товар также не качественный получается, раз есть неисправности. И по нему можно предъявить претензии продавцу в совокупности с некачественной услугой!

Солидарный иск к дилеру и продавцу-об этом речь!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а почему Вы считаете, что неисправность из за некачественного ремонта? Если они это признают, то Вы имеете право на бесплатный ремонт.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!
Вам необходимо написать претензию дилеру с требованием согласно Закону РФ " О защите прав потребителей":

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Вскрытие и третья диагностика показали – выработка ГБЦ
Антон

очевидно(однако достоверное это установить может только экспертиза), выработка ГБЦ произошла не за 20 км которые проехал собственник, а это значит, что дилер ненадлежащим образом исполнил свою обязанность по проведению ремонта(в частности диагностики).

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» гласит:

21. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае:
а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;
б) если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Соответственно собственнику дилер такого требования не предъявил.:

22. Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных в пункте 21 настоящих Правил обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Также действия при недостатках:

36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.
В случае оказания услуги (выполнения работы) с использованием предоставленных потребителем запасных частей и материалов исполнитель освобождается от ответственности за их полную или частичную утрату (повреждение), если потребитель предупрежден исполнителем об их особых свойствах, которые могут повлечь за собой их полную или частичную утрату (повреждение).
37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон — исполнитель и потребитель поровну.

Я советую Вам(собственнику) исходя из вышеуказанного оформить претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Почему коммерсант — официальный автодилер тут же предложил бесплатную диагностику, бесплатные работы по вторичному ремонту и скидку на детали в 25%, даже не открыв капота? Щедроты коммерсанта во-время финансово-экономического кризиса? НЕ ВЕРЮ!
Антон

Так само собой я в своих ответах привел основания того, что скорее всего дилер некачественно оказал услугу — по его причине ТС сломался- Вы имеете право на :

36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.
В случае оказания услуги (выполнения работы) с использованием предоставленных потребителем запасных частей и материалов исполнитель освобождается от ответственности за их полную или частичную утрату (повреждение), если потребитель предупрежден исполнителем об их особых свойствах, которые могут повлечь за собой их полную или частичную утрату (повреждение).
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ссылка на статью Закона «о защите прав потребителей»
Кафаров Роман Владимирович

1) Поправлю коллегу — здесь речь не о товаре, а о некачественной услуге. Поэтому применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» в части некачественного оказания услуг.

2) Интересен вот какой момент — ранее «белого дыма» не было? Обычно это из-за того, что в цилиндры попадает масло из картера двигателя, сгорает там и от этого сильно дымит. Тут нужна причинно-следственная связь между действиями автомастеров и последствиями в виде порчи ГБЦ.

Тут ещё всё осложняется тем, что автомобиль достаточно старый и с большим пробегом. В таких машинах «латка на латке». Поэтому пишите претензию автосалону со ссылкой на ст. 29 и требуйте от них устранения неисправности, причём без всякой доп.оплаты. На мой взгляд, они либо «проворонили» дефект, либо умышленно его не исправили, чтобы потом с Вас ещё денюжку «снять».

Товар также не качественный поучается, раз есть неисправности. И по нему можно предъявить претензии продавцу в совокупности с некачественной услугой!
Кафаров Роман Владимирович
Товар ремонтируют в течение гарантийного срока. Тут гарантия на весь товар распространяется. Должны отремонтировать бесплатно. Некачественно выполненные работы — это уже другой момент. Надо это еще доказать.
Фролова Ирина

Дорогие коллеги, Вы хоть документы смотрели? Где Вы видели автомобиль на гарантии с пробегом в 146 тысяч 2006 года выпуска?? Дело тут не в ТОВАРЕ, а в том, что в результате некачественно выполненного ремонта потребитель понёс убытки! Забудьте про автомобиль как товар.

Может, конечно автомобиль купили в каком-нибудь автосалоне TradeIN, но я не уверен, что там дают гарантии на б/у автомобили. Тем более, сведений об этом у нас нет. Скорее всего машина куплена у частника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потреителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ст.19 указанного ФЗ 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

То есть, вы вправе потребовать от дилера бесплатного ремонта, если гарантийный срок не вышел.

Пишите претензию с требованием передать автомобиль без оплаты. Должны рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней.

Желаю удачи!

Речь идет о некачественно оказанной услуге, нельзя ссылаться на статью 18 ззпп.
Баскаков Александр Евгеньевич

Товар ремонтируют в течение гарантийного срока. Тут гарантия на весь товар распространяется. Должны отремонтировать бесплатно. Некачественно выполненные работы — это уже другой момент. Надо это еще доказать.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Договора не было на ремонт?

Письменных требований не предъявляли? Если нет, то вам нужно направить претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков. Ссылайтесь на статью 29 Закона «О защите прав потребителей».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Рекомендую письменно обратиться с требованием произвести ремонт за счет дилера, если последует отказ, то обращайтесь в суд, так же согласно ФЗ «О ЗПП» взыскать компенсацию морального вреда согласно ст 15 ФЗ О ЗПП", штраф за не добровольное и исполнение обязательств (ст 13 ФЗ «О ЗПП») и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
ранее белого дыма не было, только троил двигатель. Дым появился после ремонта произведенного официальным дилером.
Антон

ранее предложенные рекомендации актуальны, обращайтесь с требованием произвести ремонт за счет автодилера, обязательно письменно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

Почему коммерсант — официальный автодилер тут же предложил бесплатную диагностику, бесплатные работы по вторичному ремонту и скидку на детали в 25%, даже не открыв капота? Щедроты коммерсанта во-время финансово-экономического кризиса? НЕ ВЕРЮ!
Антон

нет, не щедроты, т.к. они за первый ремонт содрали (извините) с Вас двойную стоимость и понимают, что их вина, чтобы видимо загладить свою вину

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При недостатках в работе вы вправе потребовать возместить убытки полностью, причиненные недостатками такой услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков
выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Нужно подать письменную претензию виновнику, потребовав возмещения понесенных убытков и предупредив его о обращении в Роспотребнадзор или суд, если претензия не будет удовлетворена. Возможно, все это заставит виновника добровольно возместить ваши убытки. Если это всё не подействует, то тогда вам придётся подавать иск в суд

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, начать необходимо с самого главного, подачи претензии о недостатках выполненных работ, в ней необходимо отразить все нарушения допущенные исполнителем и требования о возмещении понесенных данным исполнением убытков с ссылкой на следующую статью закона.

Статья 29 Закона РФ «О Защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Ответить на претензию исполнитель обязан в течении 10 дней после ее получения, можете ее подать непосредственно из рук в руки или отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии, наступает стадия спора, это означает, что Вы можете либо обратиться в государственный орган за защитой своих прав — Роспотребнадзор, который проведет соответствующую проверку и в случае наличия фактов нарушения со стороны исполнителя услуги обратиться с иском в суд за защитой Ваших прав и интересов, при чем естественно все это будет за счет государства.

Если Вы предпочитаете самостоятельно действовать, то необходимо будет подать иск о возмещении убытков причиненных выполненными услугами, но в этом случае естественно все расходы будет нести самостоятельно.

При этом необходимо перед подаче претензии взять у исполнителя официальный документ о том, какие необходимо провести работы с указанием их стоимости, это будет документом для обращения в суд и взыскания данной суммы в виде причиненных собственнику автомобиля убытков.

Т.е. услугами этого исполнителя пользоваться нецелесообразно, необходимо взыскать с него убытки причиненные некачественным ремонтом, при этом не стоит забывать о возможной независимой экспертизе, которую придется проводить самостоятельно, но это неотъемлемая часть доказательственной базы при обращении с иском в суд о возмещении причиненных убытков, тем более, что в дальнейшем расходы по ее проведению также будут подлежать взысканию в судебном порядке с ответчика.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!