ЗВОНОКИ ИЗ РуссколлектоР»

Моей матери вот уже год поступают звонки от «РуссколлектоР» из города МОСКВЫ. Каждый день и не по одному разу звонят и спрашиваю совершенно не знакомую моей матери гражданку Юлию Дмитриевну Безпоясову. Она якобы взяла кредит и в данных указала телефон моей матери, как свой домашний это со слов коллекторов. Мама пыталась им объяснить, что такую не знает , такая тут не проживает но они упорно продолжают звонить и донимать мою пожилую маму. Подскажите что можно предпринять в этом случае что бы звонки прекратились куда обратиться .Я уже ходил на почту взял распечатку номеров телефонов с каких маму беспокоят переписал все данные звонящих коллекторов и данные нахождения их организации думаю написать заявление в полицию но не знаю примут его там или нет. Вот решил спросить совета у вас, как у профессионала в таких вопросах. Пожалуйста объясните подробнее пошагово что делать. заранее вам благодарен за ответ.

, Юрий, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

Можно жаловаться и в полицию, и в прокуратуру. Можно в Управление Роскомнадзора по вашему региону.

Но предварительно напишите «Руссколлектор» письменное заявление на запрет обработки персональных данных вашей матери за ее подписью. Если после обращения коллекторы продолжат донимать вашу маму звонками, это будет уже прямым нарушением законодательства о защите персональных данных со стороны коллекторов.