Могу ли я рассторгнуть этот договор просто звонком или письменным заявлением?

Здравствуйте, я подписала договор с колледжем о дистанционном обучении сына. Приказа о зачислении ещё нет, так как я не прошла ещё оплату с их банками-партнёрами. Могу ли я рассторгнуть этот договор просто звонком или письменным заявлением? Учёба ведь не началась, приказа о зачислении сына к ним нет, тем более и займ в их банке не брала. Заранее спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Шацк

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете расторгнуть договор. Поскольку обучение ещё не началось, а приказ о зачислении не издан, это право у вас безусловно есть.

Юридическое обоснование

· ГК РФ (ст. 782): Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг (в том числе образовательных) в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы.

· Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32): Подтверждает право потребителя отказаться от договора в одностороннем порядке без объяснения причин.

· Положения договора, устанавливающие плату или штраф за отказ от услуг, до их фактического оказания, являются ничтожными и не имеют законной силы.

Пошаговая инструкция

Главное правило — обязательно фиксируйте отказ в письменном виде. Вот несколько надёжных способов:

· Личное обращение: Обратитесь в приёмную комиссию с паспортом и подписанным заявлением о расторжении договора. Обязательно получите отметку о вручении на своём экземпляре.

· Ценный почтовый пакет: Отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес колледжа — это официально докажет получение.

· Электронный документ: Если договором предусмотрен документооборот через Госуслуги или почту, можно отправить отсканированное заявление с вашей электронной подписью.

Риски и рекомендации

Поскольку ваш сын ещё не зачислен, у вас есть хорошие шансы расторгнуть договор без финансовых потерь. Тем не менее, вот на что стоит обратить внимание:

· Затраты колледжа: Теоретически может потребоваться оплата фактически понесённых колледжем расходов (например, за формирование личного дела). Главное — потребовать документального подтверждения этих трат.

· Условия договора: Внимательно прочитайте, возможно, там уже описан порядок отказа и возврата денег. Но помните, что любые штрафные санкции со стороны колледжа незаконны.

· Сохраняйте копии: Обязательно сохраните у себя копию договора, всех направленных уведомлений и доказательств их отправки (включая квитанции).

Действуйте спокойно, шаг за шагом. Если возникнут трудности с возвратом денег или понадобится составить претензию — обращайтесь, я помогу.