Здравствуйте! Если алименты не поступают в течение двух месяцев, а судебный пристав ссылается на то, что бухгалтер не отвечает на звонки, это может быть основанием для обжалования бездействия пристава. В такой ситуации можно предпринять несколько шагов:
1. Направить официальное заявление приставу с требованием принять меры. В заявлении следует указать, что алименты не поступают в течение двух месяцев, запросить разъяснение причин задержки и потребовать рассчитать сумму задолженности. Также можно попросить принять меры для взыскания долга (например, арестовать счета или имущество должника). Заявление можно подать через интернет-приёмную на сайте ФССП, на Госуслугах или лично в отделении.
2. Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Если пристав бездействует, можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу того отдела, где работает ваш пристав. Жалобу можно отправить почтой (заказным письмом с описью вложения), передать в ФССП лично или сформировать на Госуслугах в разделе «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб по исполнительному производству». Срок подачи жалобы — в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав.
3. Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Можно подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
4. Подать административное исковое заявление в суд. Если бездействие пристава привело к нарушению прав взыскателя, можно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и обязании совершить конкретные действия (например, рассчитать задолженность, принять меры к взысканию алиментов). Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения органа ФССП, в котором работает пристав.
При составлении жалобы или искового заявления важно чётко изложить обстоятельства дела, указать даты отсутствия платежей, действия (или бездействие) пристава и требования взыскателя. К заявлению или жалобе можно приложить документы, подтверждающие факт задержки алиментов (например, выписки из банка, предыдущие обращения к приставу).
Также стоит учесть, что при образовании задолженности по вине плательщика алиментов взыскатель вправе потребовать уплаты неустойки. Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ, размер неустойки составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для взыскания неустойки необходимо обращаться в суд.