Имеет ли право отель брать дополнительную оплату за поздний выезд?

15 мая 2015 мы с женой через сайт ost...k.r. забронировали на 1 сутки номер в отеле г.Москвы стоимостью 2200 рублей.

30 мая 2015 самолёт на 8 часов задержали и мы заселились в гостиницу поздно вечером ( около 22 часов ).

31 мая утром мы ушли по делам и вернулись ва гостиницу около 20 часов вечера.

При попытке попасть в номер, нас не пускали и стали требовать оплатить 2000 рублей.

На вопрос - откуда такая сумма, ответили - т.к. мы выехали из отеля не в 12 часов дня, а после 18 вечера, то это дополнительные 0,5 суток, а сутки у них оказывается стоит 4000 рублей ( хотя нас никто не предупреждал и не показывал прейскуранта, а прейскурант который нам показали во время диалога был без печатей и подписей! ), а то - что мы бронировали через какой то сайт и что из-за задержки самолёта мы заселились на 10 часов позже, их не волнует.

В итоге с нас взяли дополнительно 2100 рублей.

Чек выдали на 1100 рублей.

При выезде из номера натравили охранника.

Стали угрожать что вызовут наряд полиции, хотя мы всё оплатили!

Всё снималось на видео ( с момента того как мы вернулись в отель и с нас стали требовать доп оплату!)

На каких то сайтах написано что расчётный час 12 часов и всё остальное никого не волнует, на каких то что всё таки, если ты въезжаешь на срок не более суток ( 24 часов ), то ты можешь выехать вне зависимости от расчётного часа, заплатив за сутки.

Разъясните, пожалуйста - нарушены ли наши права потребителя и если нарушены, то какие и в соответствии с какой статьёй или постановлением?

Законно ли взяли с нас дополнительную оплату в размере 2100 рублей и какой порядок наших действий в этом случае?

Спасибо

  • 20150531_210848
    .mp4
, Александр, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Оказание гостиничных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490

«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

13. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом — с 12 часов текущих суток по местному времени.
При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается.
В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:
не более 6 часов после расчетного часа — почасовая оплата;
от 6 до 12 часов после расчетного часа — плата за половину суток;
от 12 до 24 часов после расчетного часа — плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

Так что формально в гостинице правы, взяв с Вас оплату за половину суток.

хотя нас никто не предупреждал и не показывал прейскуранта, а прейскурант который нам показали во время диалога был без печатей и подписей! ),
Александр

Вот это уже формально нарушение, так как:

4. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке включает в себя:

цену номеров (места в номере);
перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);
перечень и цену дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату;
сведения о форме и порядке оплаты услуг;…
Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере информации о порядке проживания в гостинице, правил противопожарной безопасности и правил пользования электробытовыми приборами.
Указанная информация должна доводиться до сведения потребителей на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, — на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
8. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.
При оформлении проживания в гостинице исполнитель выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать:
наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
фамилию, имя, отчество потребителя;
сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
цену номера (места в номере);
другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

Но тут уже больше повод пожаловаться в Роспотребнадзор и пожалуй не более того.

Александр
Клиент, г. Мурманск

странно, тогда вы сами противоречите своему же сайту...

https://pravoved.ru/question/13919/

вернее ранним ответам своих же коллег на этом же сайте по похожей проблеме, что и ввело меня в заблуждение!

Тогда возвращайте, пожалуйста, мне деньги!