8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

нарушает ли гостиница наши права?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам для консультации о соответствии законодательству РФ предоставления мне услуг гостиницей «Екатерина». 25 июля 2012 года мы с мужем остановились в гостинице "Екатерина" по адресу: 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д.5, лит А. Наша регистрация состоялась в 20 часов 30 минут. Администратор сообщила нам стоимость двухместного номера - 3500 рублей. Квитанцию нам не выписали. Порядок расчета не объяснили, но дали карточку для заполнения своих данных и Визитную карточку гостя, в которой были зафиксированы только дата приезда (25.07) и дата выезда(26.07), а время приезда и выезда администратор не заполнила. Мы были очень усталыми с дороги и не обратили на эти тонкости внимания. Утром мы ушли на прогулку по Екатерининскому парку, а когда вернулись в гостиницу в 13 часов, чтобы отдохнуть, администратор потребовала с нас дополнительную оплату за номер, сообщив о том, что 12 часов - расчетный час, и оказывается, нам нужно доплачивать за проживание: с 12-00 до 15-00 - 1000 рублей. Попытка объяснить, что наши сутки проживания закончатся только в 20-30, результата не имели. Мы потребовали от администратора наши квитанции об оплате 3500 и 1000 рублей (она их выписала уже 26-м июля), а также копию прейскуранта цен.

Я считаю, что нарушены мои права потребителя, а также Правила предоставления гостиничных услуг, т.к. во-первых: при регистрации мне не разъяснили этих правил (ст. 4), во-вторых, в Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ четко разъяснен порядок применения пункта 12 см. письмо Госстроя РФ от 16.02.2001 N ВР-738/12.

12. Исполнителем может быть установлена посуточная или почасовая оплата проживания» .

В прейскуранте цен просто указана стоимость - 3500 рублей (значит это за сутки?)…

Дальше цитирую документ: «О разъяснении порядка применения пункта 13 см. письмо Госстроя РФ от 16.02.2001 N ВР-738/12.

13. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом - с 12 часов текущих суток по местному времени.

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.

В-третьих, считаю, что гостиница не оказала мне услугу надлежащим образом и в надлежащем объеме (ст. 21).

Каково Ваше мнение и какой порядок моих действий? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда Лукина,
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Все верно.

Согласно п. 13 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом - с 12 часов текущих суток по местному времени.

При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается.

В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:

не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата;

от 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток;

от 12 до 24 часов после расчетного часа - плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.

Исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.

Пишите претензию, а если не вернут деньги, то обращайтесь в суд. Исковое заявление по защите прав потребителей можно подать в суд по месту своей регистрации, гос. пошлиной не облагается. Кроме требований о возврате денежных средств, можете просить компенсацию морального вреда, штраф и неустойку.

Посмотрите интересную статью по Вашей проблеме. Ее можете взять за образец своей претензии и искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2012