Выходное пособие девушке находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (дочке 6 месяцев). Пару дней назад мне позвонил работодатель и сообщил, что предприятие ликвидируется. И у меня 2 вопроса по этой ситуации:

1. За предыдущий и текущий месяц мне не выплатили пособие по уходу за ребенком. Мне требовать эти выплаты у работодателя или можно обратиться в соц. службу?

2. и Главный вопрос - Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в этой ситуации?

, Мария, г. Ставрополь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 1.До дня ликвидации предприятия пособие должно выплачивать предприятие, после ликвидации.
-соц. служба 2. Выходное пособие предусмотренное ст.178 ТК при увольнении в связи с ликвидацией обязаны выплатить. Подробные консультации из правовых систем " Гарант и Главбух" прилагаю…