Возмещение расходов в суде

Здравствуйте, Истец подала в суд на лишение родительских прав ответчика, суд проиграла. Может ли ответчик подать на неё на возмещение расходов на адвоката т.к. меня в суде не было по уважительным причинам.

, Ольга, г. Гулькевичи
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Да, можете, но при наличии подтверждающих расходных документов: квитанция, расписка и.т.д. Главное, чтобы в данных документах было указано основание внесения вашему адвокату денежных средств.

Константин Фролов
Юрист

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны
расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании судебных расходов. Государственная пошлина не оплачивается. Данное заявление составляется в произвольной форме с приложением подтверждающих документов.