Имеет ли право пенсионер МВД на возмещение расходов на переезд в другой регион?

здравствуйте. Прошу разъяснить наличие или отсутствие правового основания на возмещение расходов на переезд (авиабилеты и провоз домашних вещей): Пенсионер МВД, уволен в 2010г. Выслуга более 20 лет, 19 лет в районах крайнего севера. После увольнения на пенсию нигде не работал. проживание в регионе службы. Переезд в другой регион. Спасибо.
, Виктория, г. Москва

Ключевой момент — связь между увольнением со службы и самим переездом. Право на компенсацию предусмотрено Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…» и утверждёнными на его основе Правилами (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1229). Согласно этим нормам, компенсация положена сотрудникам, которые: проходили службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (в том числе отдалённых), и переезжают на избранное место жительства именно в связи с увольнением со службы.

Я рекомендую обратиться в пенсионный орган МВД по последнему месту службы. Там детально изучат ваши документы (даты службы, дату увольнения, причины переезда) и дадут письменное разъяснение. Если в ответе будет отказ, его можно обжаловать — в том числе в суде.