Удержание из заработка

Здравствуйте!!! Мой муж работает по друдовому договору слесарем, на самом деле пропарщиком, парит плиты для панельных домов!! В его смену произошел брак! Имеют ли право работодатели высчитать с него 20%из зарплаты, материалку он не подписывал!!! Спасибо жду ответ

Уточнение от клиента

Меня устроил ответ Чебатарева Романа все понятно, еще посылала вопрос оплата в раздники ответа нет до сих пор...жду

, Ольга, г. Смоленск
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Размер удержаний при причинениии работником ущерба работодателю (за исключением ущерба умышленного и наказуемого в уголовном или административном порядке) не может превышать ОДНОГО среднемесячного заработка, при этом, сумма среднемесячного заработка может удерживаться из каждой заплаты в объме не более, чем 20 % (50% и 70% к случаям возмещения недостачи не относятся).

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. он принят слесарем, а брак сделал его напарник пропарщик...Как нам быть???

До принятия решения о возмещении ущерба Вашим супругом работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. При этом должен истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Далее должен установить:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.
Если проверки не было, то взыскание ущерба назаконно.
Работник и (или) его представитель также имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Иными словами, произвольно «повесить» на Вашего мужа недостачу работодатель не может.