Можно ли уменьшить размер удержаний по исполнительному листу до 15-20%?

Добрый день! На работу пришел исполнительный лист по удержанию с заработной платы 50% в счет погашения долга перед кредиторами. Могу ли я уменьшить процент удержания до 15-20% имея двух несовершеннолетних детей и квартиру в аренде?

, Ирина, г. Челябинск

Добрый день!

Да. Вы сможете, но вам необходимо подать приставу заявление о снижении размера удержаний в связи с тяжелым материальным положением и приложите документы о расходах (квитанции ЖКХ, чеки на лекарства, справки об иждивенцах).